Взаимоотношения брата и сестры или короткий эпизод в аэропорту, который не оставил меня безучастной

Взаимоотношения брата и сестры или короткий эпизод в аэропорту, который не оставил меня безучастной

Это не статья, а скорее рассказ, основанный на моих недавних наблюдениях и переживаниях, а также размышлений по поводу этих переживаний.

В начале июня этого года я провела пять чудесных дней в Черногории. И вот настал момент возвращения. Я приехала в аэропорт, прошла все этапы регистрации на свой рейс  и присела на свободное место в зале, где пассажиры ожидали объявления о посадке в самолет.

Вылет задерживался, и я уткнулась в книгу по психосоматике, периодически поднимая глаза в надежде увидеть на табло объявление о приглашении на посадку.

И тут мое внимание привлекла одна семья, состоящая из папы, мамы, сына лет 7-8 и маленькой дочки примерно 2,5-3 лет с белокурыми волосами.  Они сидели напротив меня.

Я сидела и читала книгу, когда вдруг мальчик резко вскрикнул и схватился за правое плечо: «Она меня укусила! Мне больно!» Он пытался оттолкнуть сестренку. Но мама с папой одновременно воскликнули: «Не смей ее толкать!» Мальчик продолжал возмущаться: «Но она меня укусила! Мне очень больно!» Он снова попытался оттолкнуть девочку, но родители шлепнули его по руке и продолжали требовать от него, чтобы он не смел трогать малышку. Девочку продолжала стоять рядом со старшим братом, а он махал руками в воздухе, как будто отбиваясь, но не смея ее ударить. Его снова шлепнули по руке, мальчик опустил сжатые в кулаки руки и расплакался.

А дальше я уже не могла не наблюдать за этой семьей, так как суета напротив меня не прекращалась. Все это сопровождалось бурными эмоциями. Какое-то короткое время мальчик сидел спокойно, но как только он отвлекался, тут же к нему приближалась сестренка и на глазах у родителей замахивалась и шлепала его. Мальчик снова начинал возмущаться, замахиваясь в ответ. Но бдительные мама с папой стояли на страже полной неприкосновенности своей дочери и ругали сына за его любую попытку защититься.

Когда мальчик уже в пятый раз получил шлепок по руке и в пятый раз расплакался от обиды и бессилия, я начала уже переживать эти чувства вместе с ним. Во мне «пробудился» спасатель. Тут же возникло непреодолимое желание возмутиться и просто крикнуть родителям: «Что вы делаете? Почему вы запрещаете своему ребенку защитить себя, свои границы? Почему вы игнорируете его чувства? Почему вы ему даже запрещаете злиться в ситуации, где это просто естественно?»

Одновременно с этим я начала тихо ненавидеть маленькую девочку, которая вела себя так нагло и совершенно безнаказанно. Но поскольку я не могла себе позволить все это выразить этим родителям, мне пришлось как-то успокаивать моего внутреннего «спасателя». Он страдал от бессилия и невозможности защитить мальчика, как и он сам.

Я приняла данную ситуацию как возможность продолжать изучать себя и найти способ справиться со своими негативными эмоциями и такой реакцией на происходящее с совершенно посторонними людьми. Я мысленно представила перед собой образ этого мальчика, который явно напоминал мне мою детскую часть личности в моменты, когда я чувствовала себя беззащитной, лишенной поддержки самых близких людей.

Обращаясь к этому образу, я говорила:

- Я разрешаю тебе защищать себя, даже когда тебя не понимают и не поддерживают другие.

- Я разрешаю тебе выражать свои чувства.

- Разрешаю выражать свое недовольство, когда тебе что-то не нравится.

- Я разрешаю тебе требовать к себе справедливого отношения.

Мне стало значительно спокойнее. Я подумала, что, видимо, мальчику суждено пережить этот опыт. И я надеюсь и очень желаю ему найти способ противостоять наглости и агрессивности его сестренки. И возможно, он научится быть гибким или хитрым или разовьет в себе какие-то полезные умения, чтобы не поддаваться манипуляциям младшей сестры.  Во всяком случае, я ему этого искренне желаю. Это в итоге помогло мне не думать о негативных последствиях подобных действий его родителей.

В какой-то момент девочка подошла к братику без намерения его ударить. И тут на его лице появилась улыбка, и мальчик с нежностью обнял сестренку. Я была поражена,  что, несмотря на все неприятные переживания, в нем оказалось столько любви и нежности к ней. Сумеет ли он сохранить это в себе? Что в будущем будет с его чувствами по отношению к сестре, да и вообще к девочкам в целом?

Далее мальчик достал планшет и увлекся им. Но спустя десять минут снова рядом появилась девочка и потянулась за планшетом. Мама тут же забрала планшет у сына и передала дочери. И снова чувство несправедливости накрыло мальчишку, да и меня тоже. Я уже не могла спокойно выдерживать накал чувств и немедленно пересела подальше, чтобы больше не видеть этой возни и не присоединяться к этим негативным эмоциям.

Ожидание вылета затягивалось. Сидя спиной, я слышала, как девочка стала бегать по залу ожидания с громким визгом. Папа бегал за ней и возвращал ее обратно. Это был единственный ребенок в зале ожидания, который вел себя совершенно бесконтрольно.

Мои эмоции сменились большим сожалением по поводу возможного будущего этих детей. Мальчик явно испытывает противоречивые чувства к сестре: он и любит ее, и одновременно ненавидит. Родители запрещают ему выражать свои чувства, защищать свои границы. А девочка нарушает эти границы, причиняет брату боль, и это как будто поощряется мамой и папой. Девочка всегда права и безнаказанна.

На что может повлиять такое поведение родителей и такой неравномерный подход к воспитанию детей? Что сестре можно все, потому что она младшая и девочка. Что брату нельзя ничего, потому что он старше, и он мальчик. Как может сложиться будущая жизнь этих детей, когда они вырастут?

Мое воображение рисовало разные картины, и в основном они были не очень радостные. Мальчик в будущем может бессознательно испытывать  обиду на женщин. Став взрослым, он может перенести эти чувства и на отношения с женщинами. Какие у него будут отношения с собственной женой? Он может неосознанно или даже осознанно делать ей больно, может бояться по-настоящему близких отношений, а может заводить многочисленные романы, изменяя или бросая влюбленных в него женщин. И его действия будут направлены на то, чтобы мстить женщинам за то чувство несправедливости, которое он испытывал в детстве.  

Или он будет абсолютно неуверен в себе как мужчина и выберет женщину, которая будет подавлять и унижать его. А он будет привычно подавлять свою агрессию или направлять ее на самого себя. Он может начать употреблять алкоголь, иметь опасные увлечения. Все возможные варианты невозможно перечислить.

А как будут складываться отношения с мужчинами у его сестры, которая привыкла совершенно безнаказанно нарушать чужие границы и поднимать руку на брата, не получая адекватной обратной связи?

Родители проводят детей к психологу, только когда у них появляются какие-то проблемы. Тогда у них есть шанс пересмотреть свой стиль воспитания, понять свои ошибки и измениться. Но в данном случае мы не можем заранее знать этого.

Мне остается надеяться, что не всегда негативные события в детстве приводят к фатальным последствиям. Хочу надеяться, что у мальчика разовьются способности защищать себя даже в такой непростой ситуации. Он может стать гибким и находчивым и находить способы защищать себя, сохраняя чувство собственного достоинства.

Мы не знаем, как каждый человек сумеет воспользоваться тем опытом, который он получает с детства. Мне бы хотелось, чтобы прочитав эту историю, взрослые, имеющие собственных детей или работающие с чужими детьми, задумались о том, что они осуществляют своими действиями по отношению к детям. Как их поведение влияет на формирование картины мира ребенка? То, каким мир станет в представлении ребенка – враждебным или безопасным – зависит от нас.



Просмотров: 440
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как его разлюбить (а был ли мальчик?)
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • «Ты что, мне не доверяешь?" или как и почему мы позволяем проламывать свои границы в сексе.
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ни за что не прощу его.....или себя?
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Может ли мальчик любить мальчика
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Мальчик и его Коленка
  • Хочу, чтобы муж меня любил. Как его заставить меня полюбить.
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • История о мальчике, который думал, что мама его не любит
  • Мальчик или девочка? Причина одиночества...
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь