Как психологически трактовать сны? Расскажу на примере сна про дом, про родителей…

   Для ответа на вопрос про любой сон полезно иметь представление о поле и возрасте спрашивающего. Также важно понимать, что любая трактовка сна, это гипотеза. Эту гипотезу следует проверить эмоциями, насколько она вызывает внутренний отклик и какой след от эмоции остаётся.

   Речь не идёт о том, что приятная эмоция — значит правда, неприятная - не правда. Даже более того, резкое отторжение трактовки сна может скорее значить подлинность именно отторгаемой гипотезы. Если бы значение сна было очевидным, не было бы никакого смысла подсознанию давать именно этот сон и даже если бы сон этот пришёл к человеку, он бы не вызвал никаких эмоций. Вы, получив гипотезу слушаете свой внутренний отклик дав себе время переварить услышанное, ориентируясь на те эмоции и ощущения, которые вызывает гипотеза через какое-то время.

   Сон — это всегда метафора. Это не буквальная трактовка. В связи с этим все варианты, типа «если мне приснилось, что меня укусила собака, значит мне нужно сегодня обходить собак на улице» будет не трактовкой сна, а просто придумыванием объяснения, которое не позволит понять смысл сна, позволит сознанию спрятать от человека сигнал из подсознания. Для примера покажу на что обратить внимание, работая со сном. Возьму для этого один из частых вариантов сновидений.

   Допустим, человеку во сне явилось следующее, «Снилось, что мы живем в большом доме, папа хочет убить меня, но так и не удается. Потом я вижу, что он повесил (убил) маму, на улице». Что тут можно сказать?

Основных гипотез в этом случае может быть несколько.

   Я бы предложил проанализировать трактовку символа дома. Часто дом трактуют как символ личности человека. Тут имеет значение какой был дом? Нравится ли то, что внутри? Нравится ли он вам снаружи? Чувствуете ли вы себя в этом доме как хозяин?

   Соответственно позитивное восприятие дома, приятно чистого, прибранного, где всё на своих местах, скорее говорит о достаточно комфортной внутриличностной ситуации у человека. Если есть моменты в восприятии дома вызывающие неприятные эмоции и тем более страх или отвращение, это про внутриличностный конфликт.

   В предложенном выше примере скорее всего человек не воспринимает дом своим, если согласно описанию, в этом доме возникают описанные автором конфликтные ситуации и дом скорее воспринимается как какое-то конфликтное пространство. Значит речь идёт о внутриличностном конфликте у человека, описывающего свой сон.

   Более того, внутри этого дома конфликтуют мама, папа, и тот, кто рассказывает свой сон и просит его растолковать. Видимо конфликт идёт между отцом и мамой, между отцом и ребёнком. Вот здесь уже сложно трактовать, далее не имея представления о возрасте человека и о том, мужчине или женщине снится это!

   Конфликтные отношения с родителями которые приснились подростку могут отражать естественно возникающую ситуацию в его возрасте, когда идут нормальные сепарационные процессы по отделению от родителей, приобретение своего взгляда на мир, своих финансов, своего пространства. Для уже взрослого человека этот сон скорее будет иметь другую трактовку.

   Этот сон для девушки-подростка или близкой по возрасту к этому периоду может отражать естественный конфликт по разотождествлению с матерью и её ролью в жизни вообще и в жизни дочери. Для подростка-сына, здесь в таком виде могут проявляться особенности его представлений об интимной жизни и о его стратегиях в этой сфере. В любом случае заслуживает интереса и отдельного рассмотрения то, что внутри дома-личности человека, конфликтуют фигуры родителей, причём этот конфликт завершается только со смертью одного из родителей.

   Это может значить несколько не уложившееся представление внутри человека о мужской и женской роли в семье и не только в семье. Это много что может означать, но вот дальше уже идут детали, про которые можно сказать, зная человека и его реальную ситуацию в жизни. В общем, чтобы более детально и более предметно ответить нужно знать больше о «носителе» сна, чтобы не наговорить много не по делу.

Как психологически трактовать сны Расскажу на примере сна про дом про родителей
Картинка из открытых источников в интернете

   В завершении хочу отметить, что анализ сновидений может быть «королевской дорогой в подсознание», в понимание себя. Но только трактовать нужно не буквально. Поэтому я и привёл пример разбора выше.

Более детально лучше разобрать свой сон индивидуально с психологом. Все сонники и книжные трактовки имеют проблему в том, что в них даётся усреднённые варианты трактовки для всех людей, что совсем не означает, что эта трактовка будет даже косвенно подходить в вашем случае. Индивидуально же, в планомерной работе с психологом изучение сновидений позволит лучше и быстрее понять себя, свои сильные и слабые стороны, свои внутренние конфликты.

Внизу есть мои контакты, если нужно будет записаться на консультацию. Тему продолжу в следующих статьях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить интересное!

Если Вам заинтересовала публикация и поднятые в ней темы, тем более если она понравилась Вам, ставите лайк, пишите Ваши вопросы, комментарии, делитесь с друзьями!

 

С Уважением,

Иван Матрёнин

Психолог. Семейный психолог. Медицинский (клинический) психолог. Юрист и медиатор.

Телефон для сообщений СМС, WhatsApp, Viber, Telegram - +79656054699.

Дополню, что все совпадения с историями личными, темами форумов, случайны и не относятся лично к Вам. Это статья, а в ней я описываю типичную ситуацию.

 

Эта публикация являются моей авторской, защищённой авторскими правами. Копирование статьи или её частей допускаются только с указанием авторства и ссылкой на статью.

Перепост приветствуется!



Просмотров: 276
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Сине-зеленый цвет. Что значит, если вам нравится этот цвет?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Про сон. Как сон может повлиять на самооценку.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Мой дом-моя крепость! (что делать, если я стесняюсь свой дом?)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что можно сказать по голосу человека и как полюбить свой голос
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь