Алкоголизм - проблема семьи

Алкоголизм - хроническое заболевание, характеризующееся психической и физической зависимостью от спиртного. Сопровождается увеличением толерантности к выпиваемому (нарастанием доз, достаточных для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, усилением нарушений познавательных процессов и изменений личности, а также токсическим поражением органов. Алкоголизм распространенное явление в российском пространстве, которое пленит не только человека с зависимостью, но и его родственников. Однако ошибочно полагать, что близкие, будучи втянутыми в созависимые отношения, являются жертвами. Очень часто они сами играют важную роль в оформлении развернутой клинической картины и неосознанно стимулируют патологическое влечение.
На приеме женщина 54 лет. Ее визит не связан с каким-либо конкретным запросом. Первичный этап беседы о мотивах обращения к специалисту встречает беспредметный разговор. Однако, сразу создается впечатление, что Галина неслучайный человек и ей есть что сказать.
В тех ситуациях, когда не удается прояснить цель обращения и смутно представляется направление, в котором требуется оказывать помощь, хорошо себя зарекомендовали метафорические материалы. Принято решение сыграть в «Хрущёвку». Данный инструмент изначально ориентирован на семейные проблемы, но фактически раскрывает все возможные темы фиксаций и конфликтов. В самых разнообразных областях функционирования человека. Клиентке было предложено провести встречу в игровом формате.
Восхождение по пятиэтажке было начато с одной из квартир первого этажа. Согласно путеводителю, глядя на рисованный сюжет, следовало описать правила, по которым живет семья.
Галине досталась следующая сцена.
- Главное правило, делай вид что все хорошо. Даже если нет вариантов и готов в петлю. Человек на картинке – клоун размалеванный… Но даже статус артиста цирка не может вынудить его широко улыбаться. В глазах застыли слезы, которые едва можно сдержать. Он на грани. Ему приходят мысли о смерти, и он даже знает, как расправиться с собой, но боится. Боится, что родственники без него не проживут.
На втором этаже нужно было составить короткий рассказ о стереотипах взаимодействия внутри рисованной семьи. 
- Мужчина пьет. Но он не тюфяк какой-нибудь. Просто в наше время ему тяжело. Он из 90-х, а сейчас не может себя нигде найти и устроить. Шабашит, когда есть заказы. Таким людям остро нужна поддержка и, я думаю, она у него есть. Мне кажется, что стакан с водой приносит именно жена. Она всегда рядом и заботится о супруге.
На третьем этаже необходимо было раскрыть стабилизаторы семьи.
- На рисунке муж и жена. Он красив. Тело крепкое, «косая сажень в плечах». Взгляд прямой. Но почему он тогда лежит? На больного ведь не похож. Для чего она его кормит из ложечки? Выходит, что этот их и объединяет… Мнимая болезнь…
На четвертом этаже требовалось определить семейный миф.
- Похоже на метафору нищеты, когда нечего даже одеть и 1 комплект белья на все случаи жизни. Мужчина стирает вручную. Наверное, платье жены… Домовитый, ее очень сильно любит. И если надо будет, то он костьми ляжет за нее и детей. И последнюю рубаху отдаст! Верный и преданный, каких мало.
На пятом этаже была открыта семейная история рисованных персонажей.   -Девушка удерживает любимого. А он идет вперед несмотря на ее слезы! Предал, растоптал! Оставил.
Голос Галины дрогнул. Стало понятно, что эта тема близка ей.
Спустя паузу, в течении которой женщина пыталась собраться, прозвучал рассказ о глубоких травматических следах в ее биографии…
Когда Галине было всего 19, она впервые забеременела. Это была непланированная, нежеланная беременность. Молодой человек, с которым она в то время имела отношения относился к ней потребительски и был агрессивен. Галине часто приходилось скрывать побои за плотным слоем косметики. Ребенок подтолкнул к чисто формальному заключению брака… Не прошло и 2 лет, как молодой муж объявил, что «влюбился в другую» и ушел. Галине 22. Она молодая мать в декрете. Одна с малышом и огромной раной в душе… Родители уговаривали ее отдать ребенка им и начать жизнь с чистого листа. Подобные предложения были отклонены безапелляционно. В 30 она встречает другого мужчину. Он предприниматель. Имеет хороший доход. В целом неплохо относится к ней и ребенку. Выходит замуж во второй раз…
После, клиентка не могла скрыть своих переживаний и откровенно рассказала о том, что, как и тот «клоун» думает о самоубийстве. Второй муж уже более 20 лет злоупотребляет алкоголем. Работает эпизодически, ровно как «не тюфяк» с картинки. Но забирает большую часть скромного семейного бюджета на выпивку. Денежные займы привели к большим долгам, сумма которых с течением времени только растет. При этом Галина старается преувеличивать качества мужа и его значимость в собственной жизни. Об этом свидетельствуют проекции в виде «Верный, преданный», «Последнюю рубаху отдаст!». Ну конечно! Вот только жизнь показывает обратное.
В ходе Игры стало ясно, что алкоголизм мужа стабилизирует их семью. «Вроде крепкий мужик, но абсолютно беспомощный». А тут, как раз, Галина со стаканом воды и обедами. Да еще и со своей пусть крохотной, но зарплатой. Чем не условия для жизни!?
Покорным и бережливым поведением клиентка фиксирует зависимость мужа. Условная выгода состоит в формировании предсказуемости супруга в отношениях. Поддерживая его состояние, женщина устраняет возможность повторения прошлого опыта. Гарантирует себе жизнь в браке.
Проигрывание рисованных сцен посредством деревянных кукол и силуэтов-антиподов, символизирующих тени членов семьи, позволило отреагировать травматический опыт. Явственно показаны и поняты скрытые коммуникации.
Должно пройти время, чтобы увидеть первые шаги и оценить эффективность проделанной работы. Но есть твердое убеждение, что само осознание таких процессов, всегда дает мощный старт и силы к переменам!

С инструментарием можно ознакомиться по ссылкам 

Игра «Хрущёвка» https://macards.ru/product/psikhologicheskaya-igra-khrushhyovka/

Метафорические карты «Семейный круг» https://macards.ru/product/komplekt-kolod-metaforicheskikh-kart/



Просмотров: 257
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, если пьет муж или сын. Как лечить алкоголизм.
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Будущее следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет
  • Мужчина готов стать спонсором. Что за женщина его интересует? Чисто мужской взгляд
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь