К кому лучше обратиться - к психологу, психотерапевту или психиатру?

http://psiholog-64.ru/nashi-publikaczii/psixologu-psixoterapevtu-ili-psixiatru.html

Довольно часто приходя ко мне на консультацию клиенты говорят : «Я не знаю, к кому мне лучше обратиться - к психологу, психотерапевту или психиатру? У меня такая проблема....Подскажите, Вы сможете мне помочь?»

 К кому лучше обратиться  к психологу психотерапевту или психиатру

Итак, психолог — это специалист с высшим психологическим образованием, который владеет методами оценки психических явлений и умением их корректировать, но он не является врачом, следовательно, не может назначать (при необходимости) лекарства: антидепрессанты в случаях выраженной клинической депрессии или успокаивающие средства при панических атаках или фобиях. Психолог работает с различными проблемами такими, как: угнетенное состояние, нарушение сна, нарушение взаимоотношений с родными, коллегами по работе; в ситуациях потери близкого человека, после перенесенной психологической травмы и др.

Иногда бывают ситуации, когда человек на приеме у психолога описывает свою проблему, как «хождение по замкнутому кругу», в котором он запутался, не знает, что делать дальше и не может найти выход.В большинстве случаев, до прихода к специалисту, человек пытается справиться со своей проблемой самостоятельно, пробуя разные средства, читая книги, советуясь с друзьями и знакомыми, общаясь на интернет-форумах, либо просто говорит себе, что это все не так уж плохо, и начинает больше и больше погружаться в работу, отвлекаться развлечениями, общением, новой деятельностью и так далее. Иногда, конечно, это дает определенный результат. Но, к сожалению, не всегда. Бывает, что проблема отступает на какой-то срок, а потом опять возвращается. То есть остается нерешенной и дает о себе знать с той или иной периодичностью. Поэтому, если вы действительно хотите получить стабильный результат, лучше обратиться к психологу.

Задача психолога состоит не в том, чтобы дать рекомендации как быть в той или иной ситуации, ( хотя иногда можно дать рекомендации по воспитанию ребенка, если это звучит, как запрос родителей), а помочь клиенту осознать его проблему с помощью различных наборов психодиагностических средств и методик, помочь получить качественно новый опыт общения с окружающими людьми, отношения к себе самому, избавления от накопленных за многие годы негативных установок, стереотипов и блоков, которые тормозят его на пути развития; дать ходы решения проблемы. И только после этого, клиент сам принимает решение - использовать ли полученный новый опыт в своей жизни или оставить все как есть.

Однажды у меня на консультации была одна клиентка, которая сказала: "Часто мне кажется, что здесь происходит какое-то волшебство, потому что наибольшая часть тех затруднений, с которыми я боролась годами, в процессе нашей работы решаются за несколько или даже одну консультацию". На самом деле, никакого волшебства здесь, конечно же, нет. Есть желание разрешить затруднение, справиться, достигнуть желаемого. Есть готовность работать на тот результат, который хочется получить. В этом случае, совместная работа с психологом будет для вас наиболее интересной и эффективной.

И так, кто такой психотерапевт? Психотерапевт - это врач, который получил высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Он оказывает человеку помощь в решении проблем, связанных с психическим здоровьем, но не с психопатологией; имеет широкое представление о психике человека и может лечить пациентов как медикаментозными, так и немедикаментозными средствами. Может проводить длительную или краткосрочную, индивидуальную или групповую психотерапию. Существует множество направлений и методов современной психотерапии (арт-терапия, гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия, гипнотерапия и др.), и разные психотерапевты специализируются в разных направлениях. Врач-психотерапевт имеет широкие полномочия, так как он может консультировать по всем случаям, лечить пациентов и выписывать необходимые лекарства.

Психопатологией занимается врач психиатр. Именно психиатр - врач по образованию. Здесь и находится главное отличие. Студентов психологического факультета с первого курса учат понимать разницу между клиентом и пациентом.

Клиент - нормальный, физически и психически здоровый человек, у которого возникли проблемы психологического или поведенческого характера. Пациент - это уже человек с заболеванием, который имеет диагноз. Так что с первыми работают психологи и психотерапевты, а со вторыми — психиатры.

Психиатр - это врач, который работает с "более серьёзными отклонениями от нормы в душевном состоянии пациента". В своей работе психиатр использует два основных способа лечения: психотерапию и фармакологические препараты, которые представлены сегодня в огромном разнообразии.

К психиатру стоит обращаться в случаях необычного длительного (более одного месяца) повышения или понижения настроения, суицидальных попыток, паранойяльных идей, бреда и галлюцинаций, различных фобий, длительной бессонницы, сильной тревоги и других случаях. Психиатры также лечат эпилепсию и посттравматические психические расстройства.

И так, подведем итоги, для того, чтобы решить, какой специалист нужен вам или вашим близким, необходимо четко очертить круг проблем, требующих решения. И, конечно, стоит доверять решение своих проблем только квалифицированным специалистам.

Удачи!

Детский, семейный психолог Третьякова Е.Ю

 



Просмотров: 564
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Психолог, психиатр или психотерапевт? К кому обращаться?
  • Выход из травмы есть! (Или не так страшен чёрт, как его малюют)
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Психолог или психиатр? К кому обратиться?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Уйти или остаться? О принятии решения или "не знаю, что мне делать".
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Не в того коня сено. Или что же я опять сделала не так!? (Подходит ли он мне?)
  • К кому обратиться: к психологу или к психиатру?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "Почему мне так тяжко?" Или почему нерешаемая проблема тянет вас дальше вниз
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • «Так надо! или история человека, который не умеет желать»
  • Почему все так? За что мне это?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Чем может быть полезен врач-психотерапевт до родов и после?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Личная терапия или как это, быть клиентом психолога?
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь