Одиночество. Часть2: Одиночество как неумение любить

Автор статьи: Татьяна Ходжаева

Начало

Но не только лень питает одиночество. Еще один враг – страх. Страх оказаться ненужным, страх того, что опять ничего не получится. Страх, который шепчет, что ты – никому не нужный неудачник (шепчет часто голосами родителей, как ни печально, но об этом наш следующий разговор). Не верьте ему – в мире всегда есть кто-то, кому вы нужны. Только перестаньте думать о том, что от одиночества вас спасет «вторая половинка».

Одиночество – это не отсутствие супруга (в широком смысле – бойфренда, любовника и т.п.), это специфическое состояние, ощущение пустоты, безнадежности, бессмысленности существования. Оно приходит и к женатым и к холостым, и к сиротам и к тем, кто растет в окружении множества родственников… Одиночество не зависит от семейного положения, оно связано, прежде всего, с невостребованностью и неудовлетворенностью.

Одиночество Часть2 Одиночество как неумение любитьДля того, чтобы разобраться в возможных причинах появления этого чувства, вспомним, что человек постоянно испытывает какую либо неудовлетворенность: хочет есть или спать, например, хочет общаться, хочет добиться успеха и т.д.. Все вместе это называется потребности и они имеют определенную иерархию. Обратимся к «Пирамиде потребностей Маслоу», это классика психологии, которую нынче дети уже в школе проходят: в основе пирамиды лежат физиологические потребности (кислород, еда, сон и т.д.) и потребность в безопасности. Когда человек сыт и ему ничего не угрожает, возникает желание быть с кем-то, принадлежать к группе, потребности в любви и привязанности. И только когда мы имеем некий круг людей, которых считаем «своими», только после этого, возможно удовлетворить потребность в уважении и самореализации.

Коротко о том, как это должно происходить в норме: подростку важно быть частью дворовой компании, спортивной команды или класса. Когда группа его принимает, он делает все, чтобы добиться уважения и признания своих способностей этой группой. И это признание создает условие для дальнейшей самореализации – личной и профессиональной.

На практике все не так гладко, ведь оказывается не так просто найти «свою» компанию. Наше поколение и следующие попали как раз на тот период, когда распалась пионерская организация, исчезло большинство дворовых спортивных клубов, закрывались дворцы и дома творчества. То есть пропала сама возможность найти «своих» по конструктивным интересам, зато процветали компании по интересам деструктивным – алкоголь, разбой и наркотики. Это вовсе не значит, что все поколение спилось и разлагается, как это часто любят представлять. Вовсе нет. Кому-то повезло, и спонтанно собравшаяся компания имела вполне социально ободряемые интересы, или классный руководитель сумел действительно сплотить класс не для «галочки», для кого-то такой опорой стала дружная семья… Но очень многие, хоть и не попали в «дурную компанию», но так и не нашли «своих», не ощутили, что такое «чувство локтя», взаимовыручка и т.д.

Потребность быть частью чего-то большего так и осталась неудовлетворенной, а мы уже кинулись «строить карьеру». Это означает добиваться уважения, признания, и искать пути самореализации. Как? Как можно это делать, если база, как которую все это должно опираться – отсутствует? А мы ведь делаем. И в итоге к 30-35 годам, а то и раньше, имеем неврозы, депрессии, хронический алкоголизм и прочие «радости». Хотя при этом внешне люди выглядят вполне успешными.

Конечно, если в детстве у вас не было команды, где «один за всех и все за одного», вряд ли она возникнет в зрелом возрасте. Дело в том, что если отсутствует детский опыт принадлежности к группе, то в дальнейшем довольно сложно выработать навык дружбы и любви, каким бы странным не было это словосочетание «навык любви».

Дружба, как и любовь, требует ответственности и не терпит лени. Возвращаемся к нашему предыдущему разговору, о лени. Для поддержания отношений необходимо прилагать некоторые усилия: сдерживать данные обещания, например, или хотя бы иногда выбираться в гости. И если есть навык, сформировавшийся в детстве, то эти труды не кажутся такими уж тяжкими и доставляют радость.

А если такого навыка нет, то потребностью принадлежать к группе у нас занимаются на многочисленных тренингах командообразования. Ну, никому не нужны сотрудники, как набор единиц, нужна слаженная система, этому и учат. А в любви? Тут приходится обращаться к нам – психологам и семейным консультантам за помощью. Или искать выход самостоятельно, наугад, часто подменяя любовь сексом.

О том, как удовлетворить потребность в любви, не впадая во все тяжкие – в следующей статье.



Просмотров: 618
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Индия, одиночество, внутренний ребенок и как все это между собой связанно.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь