Статья "Диплом- для стервы"

Диплом - для стервы

В Усть-Каменогорске открылась "Школа стерв"!

Одна хорошая знакомая вот уже как год старается стать заправской... стервой! Вы все правильно прочитали. Именно стервой. Понакупила себе тьму книжек, писанных некими "особами, разбирающимися в предмете".

Теперь их советы - закон. Подражает - только им. Эталон поведения - титулованная "светская львица" Ксения Собчак.

Отказалась от домашней работы.

- Стерва этим не занимается, - с апломбом заявила опешившему супругу.

И за месяц, спустив свою и мужнину зарплату на соответствующую гламурной особе атрибутику, вроде бы добилась своего... Стервой ее стали называть и за глаза, и в глаза.

Теперь с оСТЕРВенением пытается спасти треснувшие семейные отношения. Супругу подавай не светскую львицу, демонстрирующую обновки да необузданный норов, а его родную и привычную Сашеньку.

- В том-то и секрет, что слово "стерва" в словаре Ожегова или Даля - негатив в квадрате, - рассказывает заместитель директора одного их психологических центров города, психолог-практик и организатор "Школы" Ольга Осипова. - Прививать женщинам дурновкусие, беспардонность и высокомерие, которые ассоциируются у большинства с этим звучным словом, мы не намерены. У нас свой типаж "стервы". Это женщина, независимая во всех смыслах этого слова. Она не подчиняется обстоятельствам, она отстаивает свою позицию, она готова на все ради собственного счастья.

Здесь нет оценок, дневников, табелей. В "Школе стерв" царит матриархат и легкий привкус иронии над женскими страхами. Единственный и главный предмет в расписании - стервология. "Стерва - это женщина без комплексов" - главный постулат новомодной науки.

- Стерва ли я? - смеется Ольга Осипова. - Ну разумеется. Каждая женщина - стерва. Просто когда она приходит к нам, еще об этом не знает. Или сомневается. А мы будим стерву всеми доступными средствами.

Практическая стервология - это как уфология или демонология. Ни пришельцев, ни представителей потустороннего мира никто в глаза не видел. Но спецы по "паранормальному" часами готовы рассуждать о том, что это такое и с чем его едят. Потому и стерва - персонаж, кажется, полумифический.

- Каждая женщина - стерва-индивидуальность. Это значит, что если вы художница или бизнесвумен, то просто не можете принадлежать к единому шаблону стервы. Вы свободны и независимы в стервозности творчества или стервозности бизнеса. Нужно во всем избавляться от зашоренности: в семье, в работе, в общении с друзьями.

Учителем здесь - психолог. Представительницы прекрасного пола - ненаглядные пособия. Ознакамливаются уже не с окружающим, но с собственным, внутренним миром. За пару часов в несуществующем табеле - сплошь пятерки.

- У нас все ученицы талантливые, - уверяет тренер. - С заданиями справляются на отлично. На дом задаем: заставить мужа улыбнуться, произвести на коллег неподдельное впечатление или чтобы завистница скрежетала зубами. О, поверьте, случаев, когда одна из учениц сказала бы, что забыла тетрадку или не выучила, еще не было.

Самой почтенной приверженнице "стервозности" - 70 с хвостиком. Длину хвостика тренеры определять стесняются, но утверждают: более оптимистичной особы выдумать нельзя.

- Можно сказать, это наша лучшая ученица, - делится Ольга Александровна. - Она поражает своим чувством юмора и мировоззрением. Идеальных женщин нет? Чушь. Она вполне могла бы претендовать на это звание.

Приближаясь к восьмому десятку, дама не только имеет свой небольшой бизнес, массу творческих увлечений, но и... успевает успешно флиртовать с молодыми парнями! Что самое интересное, юные ловеласы... не прочь завязать романтическое знакомство с дамой пусть даже и почтенного возраста.!

- Никто не даст ей семидесяти, - уверена Ольга Осипова. - Шестьдесят-то навряд ли. У нее есть любящий супруг, и она его очень любит. Дети, внуки. На вопрос, зачем же она пришла сюда, ведь все есть и жизнь, считай, удалась, она отвечает: я хочу и дальше совершенствоваться...

А вот еще одна ученица. Двадцатидвухлетнюю Кристину волнует, в основном, отношения с молодыми людьми. Девушка на первый взгляд кажется зажатой, закомплексованной. Знакомиться боится, а если и пытается - возможный флирт заканчивается полным провалом. Избавиться от футляра вполне реально. Главное - понять, что стало причиной появления эдакого панциря.

- Это характерно не только для юных девушек, но и для женщин среднего возраста, - открывает секреты Ольга Осипова. - Придумать себе идеал и искать его денно и нощно - вот их кредо. Приходят и перечисляют, каким он должен быть: молодым, целеустремленным, красивым, понимающим, добрым, умным, ну и список может продолжаться бесконечно. Выслушиваю и предлагаю все записать на листик, все-все. И напротив каждой мужской добродетели советую - поставьте то, что вы можете предложить взамен. Забавно, где-то на пятом пункте девушка уже начинает соображать, что в "мужской" колонке слов еще масса, а про себя уже все написала. Поэтому и принцев, и белых коней лучше оставить в покое. Чтобы не было проблем в общении, не стоит предъявлять высоких требований. Стерва - это человек, который предъявляет к себе миллион, а к другим одно-два требования.

Жанне - 33. Вот уже несколько лет живет с мужчиной в гражданском браке. И уж больно тусклой кажется жизнь. Парень никак не желает оформлять отношения в официальные, а для Жанны это очень важно.

- Как воспитать в ней стерву? Просто - научить видеть главное и второстепенное. Почему жизнь тусклая? Может, потому, что недостаточно новых знакомств? Человек, которого считаешь любимым, уже относится к тебе как к данности, как к собственности. Время все исправить.

Жанна стала чаще встречаться с друзьями - те даже опешили, молодой человек чрезвычайно ревнив и держал пассию на коротком поводке. А тут такие изменения.

- У настоящей стервы нет и не может быть ошейника, она должна показывать когти, - уверена Ольга Осипова.

Светлане - за тридцать. Семья, муж, дом. Но рутина уже в печенке сидит: работа-семья-муж-телевизор.

- Мы отучаем от этого слова - рутина. Ее нет. Это небыль. Нет времени на детей и мужа? Ерунда. За ужином просто улыбнитесь супругу. Скажите, что он чертовски хорошо выглядит. И наблюдайте за произведенным эффектом. А если ему телевизор дороже всех сокровищ планеты - не вступайте в прямое противоборство с "лучшим другом человека". Выманивайте мужа вон из квартиры. Ему не интересен театр, кино, выставки? Просто пойдите на улицу. Погуляйте в субботний вечер. И ни слова о домашних хлопотах.

У Светланы, кстати, семейные сначала сопротивлялись ее "остервенению". Думали, вернется чужая женщина вместо привычной. Муж даже с тренером разговаривал - зачем все это нужно? Испортите еще.

Через месяц уже приходил встречать супружницу после курсов.

- Словно магия какая-то, - улыбался.

- Идола у стервы быть не должно, - объясняет Ольга Александровна. - Хотя большинство приходят с программами-заготовками. Вот самые популярные: Барбара Стрейзанд, Алла Пугачева, Моника Левински. Несколько месяцев может уйти на то, чтобы женщина поняла, что хочет быть похожа не на знаменитость. А лишь приобрести выдающиеся черты: разносторонние таланты первой, шарм и целеустремленность второй, ну и... гм, наверное щепотку скандальности третьей.

- А есть ли разделение стерв по какому-либо признаку?

- Нет и не может быть. Вот, к примеру, кто сказал, что брюнетки более экспрессивны? Я вам как блондинка говорю, что это неправда. Цвет волос, возраст, вероисповедание, образ жизни не способны повлиять на то, что изначально заложено в женщине. Да, мы играем в опасные игры - будим спящий вулкан в женщине. Но его пробуждение, как правило, превращает жизнь в искрометный фонтан.

- Может ли мужчина прийти на ваши курсы? Думается, многие представители сильного пола обнаружили бы для себя массу нового.

- Категорически, нет. Это наше тайное общество. Мужчине здесь не место. Пусть вопрос, чего хочет женщина, так и останется без ответа.

Евгений ФОМИНЫХ



Просмотров: 496
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • Она. Еще одна зима или "Слезы счастья".
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь