Я хочу, чтобы ты был такой, как я хочу

В этой статье - не столько о манипуляторах или активных “желателях нам добра”, чья навязчивая “забота” или откровенное давление ухудшают нашу жизнь, и тому, как противостоять этому давлению, а, больше, о нас самих. О том, как мы сами в своей повседневности пытаемся влиять на других людей, нашем недовольстве этими людьми и о том, почему мы страдаем от того, что человек не такой, как нам хотелось бы, чтобы он был.

Мир реальный и мир идеальный… Люди реальные, окружающие нас: наши близкие. родственники, коллеги на работе, просто случайные люди на улице или продавщица в магазине и люди идеальные: из книг, фильмов, наших фантазиях об идеальном мире, идеальных отношениях…

Я хочу чтобы ты был такой как я хочу

Вроде бы, на рациональном уровне мы понимаем, что идеальных людей и отношений не существует, и мир, окружающий нас, таков, какой он есть на самом деле, а не тот, который мы придумали, не тот, что в книгах и наших мечтах и фантазиях, но почему-то зачастую столкновение с реальностью очень больно ранит. 

Наши отношения с реальным окружающим миром могут быть очень разные: от полного конформизма и стратегией поведения, направленной на максимальную “встроенность в систему”, до бунта, нонконформизма, полного неприятия системы людских взаимоотношений, существующего порядка и желания все изменить. Невозможно сказать, какая стратегия лучше для самого человека, для того, чтобы он был удовлетворен своей жизнью, для его благополучия. Это зависит от его личной истории, сознательных или бессознательных выборов, совершенных и совершаемых им в своей жизни. Видимо, истина, как и всегда, где-то посередине, свое положение на этой шкале конформизм-нонконформизм человек определяет сам.

То же и с переживанием реальности в целом, а не только в области общественных отношений. В принятии этой реальности или желании ее изменить, а также о том, насколько сильно я желаю эту реальность изменить, что я могу сделать и что не могу, и насколько сильно я страдаю от того, что не могу. От того, что происходящее вокруг меня: на работе, в моих отношениях - не то, что я хочу. 

Вступая в отношения, все мы, в той или иной степени пытаемся изменить своего партнера, подстроить его “под себя”, сделать более удобным. Самое забавное - обычно он начинает то же самое делать и с нами. Именно в этом месте начинаются конфликты. Каждый пытается сохранить свой статус кво, свои привычки и хочет, чтобы изменился партнер. Есть представления о семейных ролях, или о том, как, к примеру, мальчик должен за мной ухаживать: дарить цветы, заезжать за мной на машине после работы… Если он это телепатически не считывает, разумеется, хочется на него повлиять - например, обидеться. Или устроить скандал. Частный случай, но такой распространенный, правда ведь? И хорошо иллюстрирующий то, о чем мы рассуждаем. 

Однако сейчас, скорее не о конфликтах и способах их разрешения, а о самой природе страдания. Страдания от того, что человек оказался не таким, каким он был в моих фантазиях. О том, что он ведет себя не так, как я планировала или планировал. О том, что, оказывается, у него есть собственная воля, собственные желания, и они не совпадают с моими. Мы можем договариваться, находить компромиссы в наших отношениях, но иногда, почему-то, сам факт того, что человек обладает собственной волей может вызывать возмущение. 

Часто эта бессознательная реакция бывает у тех людей, у которых собственная воля, желания в детстве сильно подавлялись. И в качестве защиты бессознательно была выбрана стратегия идентификации с агрессором. Да, моя мама подавляла меня, но и я теперь в собственных отношениях идентифицируюсь с матерью и начинаю ожидать и требовать от партнера, что он будет вести себя в соответствии с моими представлениями. А идеальный партнер - тот, который полностью соответствует моим фантазиям, не проявляет своей воли и своих желаний.

Надо ли говорить о том, что такая стратегия поведения не способствует хорошим отношениям и не приносит счастья ни одному из партнеров? 

Что с этим делать? Наблюдать, анализировать. Попробовать разглядеть реальность сквозь фильтр наших фантазий о реальности. Разглядеть реального своего партнера через фильтр наших фантазий о нем и выстраивать свое взаимодействие с ним, исходя из того - какой он на самом деле, и не в наших фантазиях. Если что-то не устраивает в его поведении - обсуждать, договариваться, находить компромиссы. В совсем тяжелых ситуациях, например, абьюзе -  расставаться. 

Ну и читать соответствующую литературу, обсуждать текущие и возникающие проблемы с близкими друзьями (в идеале - со своим терапевтом или психоаналитиком), тщательно всматриваясь в то, насколько точно и близко к реальности я понимаю текущую действительность.



Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Тревожные сигналы в отношениях или 12 признаков того, что ваши отношения под угрозой.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • 9 маркеров того, что мы оплачиваем долги наших предков.
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Косвенная агрессия... или что происходит в наших отношениях?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Симптом как способ сказать о том, что болит на самом деле.
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Хочу. Почему не могу? или Что в нас мешает изменениям. Часть 2.
  • Хочу. Почему не могу? или Что в нас мешает изменениям. Часть 1.
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Как быть с депрессией из-за того, что не могу определиться в жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь