Психологические особенности здорового образа жизни

Автор статьи: 404

Психологические особенности здорового образа жизни.

 

    Каждый из нас мечтает быть здоровым. Здоровым по настоящему - от макушки до кончиков пальцев ног. Так нам хочется, а как обстоят дела на самом деле? Больницы переполнены, врачи работают не покладая рук, люди глотают таблетки пачками, пенсионеры жалуются на здоровье и прочее, и прочее. Главный вопрос – ПОЧЕМУ..?

     Почему все так? Ответ прост – болеть выгодно. Выгодно не больницам и врачам, не аптекам и санаториям, не фармацевтическим заводам и предприятиям, не вашим соседям и друзьям, а вам. Вам хочется отдохнуть, внимания, заботы, понимания, участия, снять излишнюю ответственность, влиять на события, уважения к собственному мнению, побыть дома и многое-многое другое. И часто болезнь единственный или самый быстрый способ это получить.

     Это настолько просто и очевидно, что не требует доказательств. Наша психика устроена таким причудливым, затейливым образом, что мы стремимся к тому, чего хотим и очень часто не осознаем, какой способ для этого выбираем. Или же осознаем, но цель уж слишком оправдывает средства. Частая ситуация в жизни – человек выходит на пенсию и оседает дома. Он больше не может находиться там, где привык, он не общается с теми людьми, с которыми общался и подружился, он не так востребован, как был ранее. Он начинает бояться, что он никому не нужен и страстно желает вернуть ушедшее внимание, востребованость, уважение и вместо того чтобы что-то поменять … он заболевает. Первые, кто естественным  образом «попадают под удар» это близкие, родственники. Именно им придется «расхлебывать» сложившуюся ситуацию и восполнять недостающее внимание, уважение и занятость. И тогда мы начинаем наблюдать ситуацию многим очень знакомую, когда здоровье одного из членов семьи держит на коротком поводке всю его семью.

     Да, многие манипулируют близкими, дабы получить то чего хочется, и мало кто находит в себе силы принять тот факт, что жизнь изменилась и нужно перестраиваться под эти изменения. Менять себя и устои своей жизни. Ведь именно в таком случае человек обретет недостающее внимание и уважение, заботу и отдых, почет и востребованость. И это не единственный пример, вот еще.

     Один человек, обратился к психологу за помощью. Беспокоящий его вопрос был прост и четко обрисован. Ровно два раза в год этот человек болел ОРВИ. Это длилось ровно по десять дней и происходило всегда в марте и октябре. Три года понадобилось этому человеку, чтобы осознать в этой ситуации некую закономерность. На «расследование» ушел час времени, к концу которого стало ясно, что работа этого человека очень сложна и связана с эмоциональными нагрузками и стрессами (он работал с неблагополучными категориями населения). Когда он уставал так, что больше не мог находиться в своем кабинете и единственное о чем он мог думать это то, что ему все надоело, он резко заболевал. Ровно через десять дней он, посвежевший и выздоровевший, опять выходил на работу. Как только этот человек осознал то, что происходило все это время, он предпринял простое и очень эффективное решение проблемы. Он разбил свой отпуск на две части и одну отгуливал в марте, а вторую в октябре. И вот уже на протяжении пяти с половиной лет он полностью здоров и не болеет вообще.

     Вывод очевиден. Если кто и несет ответственность за то, что происходит с вашим здоровьем так это вы сами. И если вы вдруг заболели, задайте себе вопрос: «А почему я заболел? Что эта болезнь дает мне, в чем ее выгода?» Поверьте, ответы могут поразить вас до глубины души и открыть вам глаза на происходящее. Дело останется за малым сделать соответствующие выводы и поменять что-то в себе или своей жизни.

     Быть здоровым очень легко, если вы этого хотите. Нелегко быть честным с собой. Давайте это проверим. Спросите себя прямо сейчас: «Хочу ли я быть здоровым?» Если вы честно отвечаете «Да», то, скорее всего вы здоровы и очень редко  страдаете тем или иным недугом (а может и вообще никогда). Если ответ «Да», но болеете вы часто или может даже сейчас, то вы лукавите. Это значит, что вы думаете, что хотите быть здоровым, но такого желания не испытываете, не чувствуете его. Вход прост, признайтесь себе честно, что положительного приносит ваша болезнь вам в жизнь, найдите другой способ удовлетворять эту потребность, и вы заметите как начнете поправляться. Ну и если ваш ответ «Нет», то вам придется серьезно подумать, почему вы хотите не быть здоровым. Здесь самостоятельных действий будет маловато и, в таких случаях, мы рекомендуем обращаться к специалистам.     

     Естественно найдутся те, которые возразят и скажут, что-то типа: «Так не бывает, мне вот не выгодно болеть, а я все равно болею, или, я не по своей воле заболел, это все погода, стресс, экология, возраст и прочее, или даже, все же болеют». Вариантов ответов может быть очень-очень много, но правда всегда одна, почему именно вы заболели именно сейчас именно этой болезнью именно на этом отрезке своей жизни. Уверен, желающие найти ответ, обнаружат достаточно фактов указывающих на то, что все неспроста. Вы можете верить или не верить, но всегда лучше проверить, а вдруг, правда.

     И еще. Найдя причину вашего недуга в своей «голове» и устранив ее, не забывайте о теле. Помните, тело надо лечить, если оно того требует. Можно надеяться на свою силу воли, Господа Бога, психологию или что-нибудь другое, но подобное лечат подобным. Психику человека потрогать невозможно и «лекарства» для нее такие же неосязаемые, слова и здравые мысли, беседы и консультации. Тело потрогать можно и лекарства для него такие же, таблетки и вакцины, порошки и пилюли.

Будьте разумны …

... и будьте здоровы.

     Ведь, на самом деле, выгода только в том чтобы быть здоровым. И эта выгода напрямую зависит от нескольких простых факторов и правил, вот они:

- будьте честны с собой;

- умейте меняться и перестраиваться;

- ищите выгоду в здоровье;

     Человек, который соблюдает эти правила, будет здоровее и крепче чем большинство его окружающих. Его жизнь будет радовать его и его близких. Такой человек везде кстати, он приятен и весел, бодр и энергичен, он просто здоров и для него это выгодно. Такому человеку невыгодно болеть. Болезнь не дает ни ему, ни его друзьям, ни родственникам, ни близким ничего, никакой выгоды. И это не фантастика, это не особенные люди.

Это просто человек, который выбрал ОСОБЕННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ЗДОРОВЫЙ.        

                                                                                            психолог - консультант 

                                                                                            Семененко Николай.

                                                                                            

 



Просмотров: 541
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Курить или быть здоровым - это ваш выбор
  • «Почему ЭТО именно со мной, почему ВСЕ не так…?»
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь