Кому нужен психотерапевт

Люди ищут специалиста, когда в своей жизни сталкиваются с трудными и сложными жизенными ситуациями: поиск своего места в жизни, трудности в общении, сложные отношения с близкими людьми, зависимое поведение, трудности сексуального характера, сложные болезненные психические состояния - тревожность, бессонница, страхи, несдержанность, нетерпеливость, гневливость, раздражительность, лень, апатия, заикание, навязчивое поведение, импульсивность, приступы паники, сердцебиения, потливости, повышения давления, головокружение и другое. В какой-то момент человек говорит себе: «Все, не могу, надо найти кого-нибудь, кто может мне помочь...» Он невзначай или прямо интересуется у своих знакомых и друзей о том, знают ли они кого-нибудь из психологов или психотерапевтов, он ищет в объявлениях газет и журналов, конечно, ищет в интернете, читает статьи, посещает форумы, изучает информацию о практикующих психологах. И вот звонок или письмо на электронную почту. На другом конце виртуальной связи отвечает голос. Начинается диалог. Если человек уже достаточно информирован, то он просто просит назначить встречу. Некоторые немного пытаются узнать по телефону про время, стоимость, опыт и образование специалиста, к которому обращаются. Хотя о последнем не всегда решаются расспросить. Действительно по телефону трудно спросить человека про его опыт и образование, ведь он уже заявил о себе как психолог, а значит у него должен быть опыт и соответствующее образование. Но ведь жизнь сама подсказывает, что не все специалисты имеют соответствующий диплом и опыт может быть не удачный. Большинство людей, ищущих психолога полностью доверяют информации, которую человек о себе заявляет. Я скажу, например, что я — парикмахер, открою парикмахерскую и людям даже в голову не может прийти, что у меня нет ни опыта, ни образования. Также и с психологами. Какой-то человек дает о себе объявление, что он — психолог и имеет опыт в работе с какими-то проблемами. Все, ему верят. Иногда, конечно, закрадывается в голову мыслишка, но критика у человека, испытывающего сложное психическое состояние нарушена. Ему хочется верить, что ему помогут и он станет опять таким же веселым и беззаботным, как был раньше. Поэтому он будет убеждать себя, что человек, назвавшийся специалистом — психологом, действительно поможет ему.В Калининграде, если посмотреть в интернете, работает много прекрасных и грамотных специалистов психологов и психотерапевтов. Может для начала отделить эти два понятия: психолог и психотерапевт. Путаница между психотерапевтами и психологами пришла из других стран. Там часто называют психиатром — психоаналитика. А психотерапевтом называют психолога, который освоил практику какого-нибудь психотерапевтического направления работы: когнитивная психотерапия, поведенческая психотерапия, экзистенциальная психотерапия, гештальт-терапия и другие.

Строго говоря, психотерапевт — это врач, специалист в области медицины и он пропишет нуждающемуся человеку необходимые лекарства. Если психотерапевт будет проводить с пациентом какую-нибудь психологическую работу, то важно понимать, что знания психологии у врача-психотерапевта не уровне выпускника гуманитарного вуза. Психотерапевтом-врачом может стать врач-психиатр. Конечно, они изучают психические болезни, но в этом их минус, а не плюс, потому что человек, ищущий психолога — здоровый, но, если внимательно присмотреться глазами психиатра, то можно найти кое-какие признаки. Такой феномен в социальной психологии назывется атрибуция, т.е. интерпретация причин и мотивов поведения других людей исходя из собственных знаний и опыта.

Но в то же время встречаются психотерапевты и среди психологов. Это такой специалист, который прошел курс обучения определенному виду психотерапии в рамках долгосрочных обучающих программ, не менее 3-х лет. Различие между врачом-психотерапевтом и психологом-психотерапевтом заключается в следующем:

1. Врач-психотерапевт имеет базовое медицинское образование. Психолог-психотерапевт имеет базовое психологическое образование.

2. Врач-психотерапевт имеет право выписать пациенту лекарства. Психолог-психотерапевт не имеет права выписать клиенту лекарство.

3. Врач-психотерапевт, в лучшем случае, может иметь долгосрочную (не менее 3-х лет) подготовку по одному из направлений психотерапии. Психолог-психотерапевт обязан иметь долгосрочную (не менее 3-х лет) подготовку по одному из направлений психотерапии.

4. Врач-психотерапевт не имеет психологических знаний и не может быть психологом. Психолог-психотерапевт имеет психологические знания и является специалистом — психологом.

Вот такие принципиальные различия у этих двух профессий. И важно это понимать. Психология имеет несколько направлений, которые позволяют психологу быть консультантом-практиком в определенной сфере услуг. Это такие направления, как медицинская психология, консультативная психология, социальная психология, специальная психология. В этом смысле психолог-консультант отличается от психолога-психотерапевта тем, что не имеет специальной долгосрочной подготовки (не менее 3-х ле) по какому-нибудь направлению психотерапии. 

Иван Котва, психолог-психотерапевт



Просмотров: 361
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чем может быть полезен врач-психотерапевт до родов и после?
  • Психолог vs. Врач-Психотерапевт
  • Чем может быть полезен психолог или психотерапевт
  • Что делать, если психолог/психотерапевт опасен? Где найти на него управу?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Чем же может помочь психолог/психотерапевт?
  • Психолог-консультант или психолог-психотерапевт. Кого и как выбрать?
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Может ли психолог (психотерапевт) давать советы своему клиенту?
  • Психотерапевт,психолог,психиатр:кто,что и как лечит?
  • Кто все эти люди? Психиатр, Психолог и Психотерапевт.
  • Психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, парапсихолог – кто такие и есть ли между ними разница?
  • #7. О психотерапии простыми словами. Психолог, психотерапевт, психиатр
  • Психолог, психотерапевт или психиатр – кого выбрать?
  • Кто такой психолог, психотерапевт и зачем они нужны?
  • В чем различие между такими специалистами как психолог, психотерапевт, психиатр и невролог.
  • Психические расстройства. Психолог, психотерапевт, психиатр.
  • Что может психотерапевт?
  • Как выбрать специалиста: психотерапевт, психиатр, психолог, психоаналитик, невролог, психоневролог...
  • Отношения клиент - психолог, психотерапевт. Какие они?
  • Психолог, психиатр или психотерапевт? К кому обращаться?
  • Кто такой психолог-психотерапевт
  • Как понять кто нужен - психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик?
  • Психолог и психотерапевт, кто они?
  • Психолог и психотерапевт - в чем разница? Как выбрать специалиста.
  • Психолог, психотерапевт, психиатр: сходства и различия
  • Психиатр, психотерапевт, психолог общность и различия
  • Психолог, психотерапевт, психиатр. Кто, зачем и как?
  • Тупик, в который попадает психолог или психотерапевт, рассчитывая на логику
  • Чем отличается психолог, психотерапевт, психиатр?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь