Лёгкий способ сделать вас виноватой и плохой: стратегии птичьего двора

Л гкий способ сделать вас виноватой и плохой стратегии птичьего двора

Смотрели фильм «Малифисента-2: Владычица тьмы»? Как ведёт себя так называемое  зло? Маскируется под добро и прикрывается принятыми на птичьем дворе шаблонами, правилами и критериями стабильности.

Птичий двор – некое содружество людей, объединённых общими шаблонами о том, как надо жить и представлениями о «порядочности и морали», где нужно публично сохранять и чтить рамки, а все свои пакости и мелкие злодейства совершать тихо, чтобы никто/почти никто не знал и не видел. 

Зло носит белые одежды, расшитые золотом и парчой, прячется за спину своего мужчины (короля), со словами «мне страшно», из-за его спины убивает всё живое,  вонзает отравленное шило всем, кто неугоден. Устраивает газовую камеру под органную музыку каждому, что не похож и не пляшет под установленные, согласованные и утверждённые ритмы. Отрубает крылья тем, кто колеблется и не знает, кто он, можно ли его любить и уважать, или, достаточно использовать?

Всё не то, чем кажется..

С другой стороны, а нужно ли так уж подставляться? Как на самом деле работает правда, сказанная в формате «метать бисер», не в то время, и вообще, с наивным контЭкстом? Может быть, в этом самом контексте, замаскированное зло как раз добро/катализатор? Именно с его участием есть шанс пройти через сомнения, найти свою стаю, ощутить крылья, не только как украшение, но как принадлежность, по праву крови, по факту рождения?

Жена: - Что-то курить хочется. . . Пойди купи сигареты! Муж с неохотой встаёт, одевается. Выходит на улицу - всё закрыто. Смотрит - бар открыт. Зашёл, сел за стойку, заказал себе выпить. Рядом подсела девушка. Ей тоже заказал выпить. Разговорились. Предложил проводить её домой. Проводил. Она предложила выпить у неё кофе. Он согласился. После кофе они занялись сексом. В 6 утра мужик проснулся с мыслью: "Жена же меня за сигаретами послала! ! ! ". Говорит девушке: - У тебя есть мел? - Есть. - Дай быстро! Девушка дала мел и с интересом наблюдает за мужиком. Он намазал руки мелом и пошёл домой. Жена в истерике: - Ты где был? ! - Знаешь, дорогая, я вышел, смотрю все закрыто. Смотрю - бар открыт. Зашёл, сел за стойку, заказал себе выпить. Рядом подсела девушка. Ей тоже заказал выпить. Разговорились. Предложил проводить её домой. Проводил. Она предложила выпить у неё кофе. Я согласился. После кофе мы занялись сексом. В 6 утра я проснулся с мыслью: "Жена же меня за сигаретами послала! " - и вот пришёл. Жена, сделав ехидное лицо, говорит: - А ну, руки покажи! Мужик с виноватым видом показывает руки. Жена: - Сволочь - опять всю ночь в бильярд играл! ! !

Например. Вы на семейном торжестве, с мужем. Приходит его дальняя родственница (самое гротескное, что племянница – буквально, как в анекдоте про «дядюшек и племянниц», так называли молоденьких любовниц,  всё понималось по умолчанию).

Молодая и сексуальная племянница приходит со своим кавалером, но почему-то он садится в другой части стола, а она – рядом, по другую сторону от вашего мужа. Весь вечер племянница с ним щебечет, как птичка на ветке весенней яблони, и, в какой-то момент начинает салфеткой вытирать пот с его лба (ещё бы, он уже начал потеть), вы всё это видите и слышите. Вокруг них (!) уже образовалось это розово-оранжевое облачко, завибрировало поле, как сказали бы сексологи, и...что тут сделаешь и скажешь?

Можно было встать во весь рост, расправить крылья, и сказать: «Свадьбы не будет!» – как Малифисента, за столом, на званом ужине с родителями жениха. Что из этого вышло? Кто стал «плохим и виноватым, да ещё и «убил короля?». Вооот.

Вы имели нехилый шанс получить медаль на грудь с памятной надписью «извращенка», под эгидой «они же родственники!».

Ради чего рядом с вами такой мужчина, который не уважает вас, ваши чувства, наслаждается вниманием  от молодой «племянницы» и самоутверждается за ваш счёт – уже совсем другой вопрос. И, кстати, вопрос этот не к нему, а к вам.

Как только вы начинаете в открытую говорить про правых и провокаторов – сразу огребаете, как «плохая». Ваша правда не вписывается в мораль птичьего двора. Они же на чистом русском языке провозгласили: гадить надо тихо, чтобы никто не догадался. И доказывать свою правду следует без шума, и не словами: элементарно и извращенно гадить в ответ. Но тоже тихо.

А если вы не хотите гадить и врать? Что вам делать? Пока вы не нашли свою стаю и мучаетесь вопросом (идентификации) кто вы,  ради чего живёте/дышите, и что вам делать со своими крыльями – вы не найдёте ответа на вопрос «что вам делать».

Вы конечно можете применить разные техники манипулирования, игры словами, чтобы наконец не подставляться, чисто технически. Только с чувствами своими вы ничего не сделаете, манипуляция на чувства влияет только в аспекте отъема энергии, когда другой человек (если вы манипулируете) становится донором вместо вас. Но лучше вам от этого не станет, боль в груди и напряжение в челюсти и солнечном сплетении останутся, хотя не без некоторого удовольствия для вас, потому что вы уже не донор на все 100%.

 



Просмотров: 292
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Новый кризис уже совсем рядом. Что делать тем, кто боится потерять работу?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как научиться говорить так, чтобы и вам полегчало и другой понял?
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • В тени прячется не только зло, но и всё то, что мы туда спрятали
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • «Она же тепер моя жена - как её можно хотеть?» - одна из главных причин измен и как этого можно избежать
  • Что делать, когда жена требует развода? Как перестать ссориться? Как усилить страсть, и вернуть её
  • Как понять почему от Вас ушла Ваша любимая девушка (любимая жена)
  • "Как планировать время, чтобы всё успевать?" - ответ на вопрос
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Всё не так сложно, как вам казалось, - всё намного сложнее
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что делать если жена изменила мужу? Как принять измену? Супружеские измены. Любовники
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь