Социальная фобия "болезнь упущенных возможностей"

«Болезнью упущенных возможностей». Социальная фобия, социальная тревога.

«Единственное, что может быть хуже возможности, которую ты не заслужил, это возможность, которую ты не реализовал». Майкл Джей Фокс

Социальная фобия или социальная тревожность. Социальная фобия - F40.1

Боязнь пристального внимания со стороны других людей, ведущая к избеганию социальных ситуаций. Более глубокие социальные фобии связаны с низкой самооценкой и боязнью критики. Их присутствие проявляется в виде покраснения лица, дрожания рук, тошноты, постоянных позывов на мочеиспускание. Иногда больной убежден, что какое-либо из этих вторичных проявлений и составляет его основную проблему. Симптоматика может прогрессировать до приступов паники. (МКБ 10)

Существуют синонимы названия социальной фобии:

- «Болезнью упущенных возможностей», где подчеркивается нереализованность личности своих талантов и способностей, вследствие социальных страхов и межличностного взаимодействия. («Дядя Ваня», Чехов А.П.)

 - «Социальный Невроз» - данное определение в большей степени отражает генез невротического состояния, к которому приводит социальный страх.

- «Антропофобия» - более широкое понятие боязнь людей. Вероятно больше, боязнь незнакомых людей. Как правило пациенты с социальной фобией достаточно хорошо контактируют с давно знакомыми людьми, привычными ситуациями взаимоотношений с родственниками. Так, как есть уверенность в полном владении вопросом и владением ситуацией. Одним из качеств пациентов с социальной фобией является страх бесконтрольности, спонтанности  ситуации и соответственно страх перед такими ситуациями.

Человеку с высокой социальной тревожностью в ситуации взаимодействия с людьми кажется, что он будет выглядеть смешно или глупо, что окружающие его осудят или унизят. Иногда состояние социального страха индивидуум вообще объяснить рационально не может. Однако каждый человек на протяжении жизни постоянно оказывается в ситуациях необходимости контакта с другими людьми. Учеба, работа, развлечения и даже поездки в общественном транспорте тесно связаны с общением. Естественно, что человеку, у которого ситуации общения вызывают сильное чувство тревоги и дискомфорта, сложно справляться с повседневными делами (Сагалакова О.А., 2005).

Социальная фобия способна оказать серьезное негативное влияние на процесс социальной и эмоциональной адаптации и качество жизни. Из-за повышенной тревожности, человек, страдающий социальной фобией, зачастую не способен действовать эффективно в присутствии других людей и, как правило, без всяких оснований приходит к мнению, что его осуждают, совершат ошибки, поведение его становится не конструктивно. Избегая ситуации, контактов с людьми, индивидуум лишает себя возможности развить свои социальные навыки и убедиться в том, что он способен успешно взаимодействовать. В последующем этот стереотип поведения подкрепляется и образуется деструктивная схема поведения человека. Крайним проявлением социальной тревожности является социальная дезадаптация, вплоть до отказа от деятельности, связанной с пугающими ситуациями.

Основным выходом для людей, страдающих социальной фобией, часто становится избегание любых ситуаций, которые связаны с вероятностью негативной оценки. Они избегают выступлений, встреч с противоположным полом, вечеринок, выходов «в люди», что приводит к частичной или полной социальной изоляции. Это сильно ограничивает их возможность чувствовать радости жизни и приводит к страданию от одиночества. Еще более тяжело переносимой такую ситуацию делает постоянное сравнивание себя с более успешными и уверенными людьми с негативными выводами относительно собственной персоны.

Снятие тревоги и уход от пугающей действительности, часто осуществляется посредством аддиктивного поведения, включающего как химические так и не химические аддикции (игромания, графомания, смарт  зависимость, переедание и.т.д.) (Бердин, Р.Д., 2015). Или избегание ситуаций социального взаимодействия.

Клинический пример: «Человек с папкой»

- Что это за огромная папка?

- Это идеи, разработки, планы, желания которые я хотел реализовать?

- Почему Вы это не сделали?

- Я боялся, как оценят меня. Может я написал глупость.

- Может попробовать сейчас осуществить задуманное?

- Я буду выглядеть глупо

- Но если Вы этого не сделаете, это всегда останется только на бумаге. И Вы не года в своей жизни не узнаете глупо это было, или нет.

Набор социальных страхов которые могут быть изолированными или сочетанными:

- Боязнь публичных выступлений

- Боязнь незнакомых людей

- Боязнь незнакомых мест

- Боязнь беседы

- Боязнь смены имиджа, одежды

-Боязнь быть осмеянным

- Боязнь совершать ошибки

- Боязнь говорить то, что думаешь

- Боязнь авторитарных фигур, начальника и.т.п.

- Боязнь получить отказ

- Боязнь, перед тем что будет боязнь социального функционирования.

Конечно, круг социальных страхов гораздо шире, т.к. люди очень индивидуальны и ситуации социального взаимодействия то же очень разные.

Что является общим. Не возможность реализовать себя в полной мере из за страха к общению или оценке окружающими.  

Решение: Для начала определимся какие социальные страхи вам присущи.

Создайте список из 10 социальных ситуаций, вызывающих у вас страх, и проставьте им баллы от 0 до 100, по степени страха. Наберитесь терпения и пройдите все ситуации, начиная с самых низких баллов.

С точки зрения поведенческой терапии Вам необходимо пройти весь путь, что бы победить свой страх. Но сделать это необходимо маленькими шажками. Если Вы боитесь выступать на большой аудитории, попробуйте сначала с привычной, пока это не станет для вас более свободно. Затем переходите к большей аудитории.

Не обязательно форсировать свой страх. Кроме того если Вы боитесь публичных выступлений спросите себя: «Чего я боюсь?». Если это будет боязнь оценки Вас, то: 1. Спросите себя, что Вы вообще здесь делаете – Вы просто вышли выступать и ни чего более, Вы не на конкурсе красоты или словесности. 2. По существу каждому человеку интересна в основном его персона, у каждого человека свои проблемы, заботы. 3. Изменить ситуацию на противоположную -  не Вас оценивают, а Вы оцениваете: «Эта рыжая, Этот лысый, и.т.д.  Если появляются мысли о том, что Вы плохо выступите. Всегда есть ответ главное это то, что Вы выступите, а плохо или хорошо это другой вопрос. Кроме того, если Вы этого не сделаете, Вы никогда об этом не узнаете.

И конечно тренировка. Свой страх нужно тренировать. Когда то Вы боялись ездить на велосипеде, а теперь да же не задумываетесь. Если Вы провели десять собеседований у разных работодателей, конечно одиннадцатое будет еще проще. И опять же спрашивайте себя: Что Вы хотите от этой ситуации? В данном случае пройти собеседование и получить работу и ВСЁ. Больше ни чего.

Подводные камни: Если Вы не чувствуете достаточно сил не форсируйте вопрос, идите по шагам. Если Вы сразу попытаетесь выступить на стадионе, возможно вы испытаете такую тревогу, что Вам больше не захочется. У Вас укрепиться страх, что там нет преодоления а только тревога. Не форсировать.

При социальной фобии часто бывают когнитивные искажения и иррациональные мысли. Как справляться с ними описано в моей статье  «Как перестать обижаться, думать о прошлом и не сожалеть о сделанном или сказанном»

Медикаментозная терапия: В некоторых случаях необходимо подкрепление медикаментами. Для этого необходимо обратиться к психиатру.

Чего не стоит делать: избирать стратегию капитуляции и избегания, или сочинять те или иные обстоятельства почему Вы это не сможете сделать.

Если есть страхи это прекрасно. Потому, что у Вас есть над, чем работать, расти, и становиться

„Сегодняшний огромный дуб — просто вчерашний жёлудь, настоявший на своём.“ —  Дэвид Айк 1952



Просмотров: 332
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Боязнь темноты: что это такое и как от нее избавиться?
  • "Боязнь влюбиться - это как боязнь высоты. Мы ведь не высоты боимся, а упасть."
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Любовь, уважение и боязнь - что есть что?
  • Застенчивость или боязнь других людей. Норма ли?
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • FoMO: боязнь того, что жизнь проходит мимо
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Боязнь неудачи, что с этим делать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Социальная тревожность: что это такое и как избавиться от неё?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Боязнь социального общения и пути ее преодоления.
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь