Повседневные сексуальные травмы и их последствия для тела и души.

На всех ресурсах и на все лады все больше и чаще говорят на тему сексуальной травмы. Многие на этом месте облегчённо вздохнут и скажут: «Ну слава Богу — это не про меня!».

Действительно, многих проведение, родительское внимание, условия жизни уберегли от негативно-ярких тяжелых травмирующих переживаний, связанных с интимной темой. Но все ли так спокойно «в раю»?

Я врач, моя работа помогать людям становиться и главное оставаться здоровыми. А также просвещать, прояснять некоторые непонятные моменты. Чтобы здоровье и жизнь моих клиентов становились осознанными.

У тех, кто столкнулся с сексуальными травмами в жизни — есть шанс их пережить. Если набраться смелости, признаться себе в произошедшем, снова набраться смелости, обратиться за помощью к специалисту, вытащить это всё из себя, отыграть «сценарий», высказать, выговорить, выплакать, выкричать и в конечном итоге завершить программу и начать жить дальше. Ключевые слова здесь — смелость и осознанность.

При наличии выраженной травмы, она отчётливо отложится в сознании. Есть материал для работы — то, что всеми однозначно воспринимается как травма. Нужны только ресурсы, чтобы преодолеть.

Но есть еще и повседневная жизнь. Жизнь с её, казалось бы, мелкими казусами. Маленькими, но порой достаточно яркими негативными вспышками, о которых не принято говорить. А зачем? Те, кому об этом расскажешь — ответят: «да ладно, мелочи! выкинь из головы!» «ну бывает — забей!» или еще лучше: «а у кого не так? это жизнь, детка!», «мы все через это проходили…»

Вот в этой последней фразе и сама суть. Поскольку мы действительно все переживали похожие ситуации — их предпочитают не брать в расчёт, не расценивают как травмирующие. «Ну что тебе, пять лет что ли, переживать по такому поводу?» Конечно нет, но это игры разума. А вот тело воспринимает всё по-другому. У тела есть собственное сознание. И знаете, говорят, что это сознание пятилетнего ребёнка. Когда важна любая мелочь, а любая неприятная мелочь может стать трагедией.

Что же происходит с телом? Каждую негативную ситуацию тело воспринимает как угрозу существованию. Она может быть разной по длительности и интенсивности, но наше тело по-прежнему еще живет «в лесу» и любые сигналы из внешней жизни принимает как способствующие или угрожающе жизни. А значит стремиться как-то из этих ситуаций вытащить нас, изменяя для этого функции и активность органов, задействованных в конфликте.

Повторюсь, это для нас «конфликт» может быть внутренним и ограничиваться переживанием. Для тела он всегда внешний. И изменения в органах тела наступают настоящие. Это нормальные биологические программы тела. А мы же, наблюдая их на разных этапах, называем потом эти изменения болезнями.

Для запуска подобных программ существуют определенные условия:
✓ драмматичное,
✓ неожиданное воздействие,
✓ переживаемое в изоляции.

И чем событие неожиданнее, чем острее переживания (даже кратковременные!), чем глубже вгоняет его в себя человек, тем хуже потом будут последствия для тела. Оно будет стараться решить проблему до тех пор, пока та крутится в сознании. А если, будучи не проработанной, она спустится глубже, то любая мелочь, напомнившая травматическую ситуацию, будет вытаскивать наружу и сам психологический конфликт и все его телесные последствия.

Это касается всех болезней вообще. С той лишь разницей, что для любой болезни не имеет значение, что именно произошло, но всегда однозначно важно — как это ощущалось.

Ситуации же связанные с интимными зонами практически всегда будут ощущаться по определенному сценарию — сценарию сексуальной травмы. Микро-травмы, если хотите. Но мы же помним, что любой мало-мальски напоминающий травмирующее событие элемент будет вызывать у тела ту же самую реакцию. И ситуация со здоровьем будет похода на подмываемый водой берег — еще вчера там зеленела трава, но в любой почва может уйти из под ног.

Именно поэтому даже малым, повседневным травмирующим событиям, в интимной жизни особенно, нужно находит признания и выход. Мы не можем быть ко всему и всегда готовы (неожиданностей не исключить). Но укрепить здоровье, дух, нервную систему, дав телу и сознанию возможность менее драматично воспринимать события - можно заранне. Кроме того информированность в вопросах интимного здоровья и снятие убеждений также убирают драматичность.

Если же уже случилось, что делать? Главное не молчать и не держать в себе. К сожалению дневник здесь не выход. Нужна именно коммуникация. Разговор о своих реакциях с партнером - да (когда это возможно). Любой способ поделиться и получить поддержку от близких (если вы уверены в поддержке) - да. Сейчас порой даже соц.сети помогают рассказать о внутренней боли и быть услышанными людьми, незнакомыми, но сопереживающими. Хотя, конечно же в случае с интимными ворпосами здесь намного сложнее. 

Ну и конечно же поддержка специалиста. Порой самую главную помощь оказывает даже не совет, не информация, не упражнения, а просто возможность проговорить то, что камнем легло на душе. Проговорить тому, кто умеет слушать и давать место эмоциям собеседника.

Таким образом снимая драматичность и проживание ситуации в изоляции, мы страхуем наше здоровье и получаем опыт, как избегать, по возможности, новых травм.



Просмотров: 373
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Любовь - это, конечно, многое, но еще не все
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Что же это за реальность «ВНЕ ТЕЛА»?
  • «Да ты не переживай! Все будет хорошо!» Как пережить то, что порой кажется невозможным пережить.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь