Анализ жизненного сценария: о драйверах.

Анализ жизненного сценария о драйверах

Cуществует мнение, что жизненный сценарий это нечто глобальное и трудноуловимое. И это во многом так. Сценарий и правда формируется в детском возрасте (до пяти лет) как череда глобальных стратегических решений о своей жизни. В той мере, в которой пятилетний ребенок способен мыслить стратегически. То есть выводы и решения с точки зрения нас взрослых могут быть, мягко говоря, странными и негативными, но уж какие есть.

Сценарий действительно трудноуловим. Мои клиенты, работающие над анализом собственных сценариев часто говорят о том, что сценарий сложно осознать. Но еще сложнее осознать момент входа в сценарий. Это тот самый момент, когда адекватный Взрослый превращается в напуганного Ребенка и мы начинаем вести себя в соответствии со своим сценарием. То есть, не в соответствии с реальностью, а в соответствии с принятыми в пятилетнем возрасте решениями.

Однако, есть и хорошая новость. Момент входа в сценарий можно отследить. Причем отследить на уровне поведения. Поведение человека в момент входа в сценарий в трансактном анализе называется «драйвер». Драйвер можно сравнить  с фантастической дверью мгновенного перехода или с кроличьей норой, в которую провалилась небезызвестная Алиса. Секунда… и мы в сценарии. В нашей голове вместо голоса разума звучат послания наших родителей и мы их усердно (и не думая) выполняем.

Драйверное поведение действительно занимает несколько секунд.  Поэтому, если мы хотим изменить поведение, предписанное сценарием, надо научиться «ловить» драйвер.

Теоретики трансактного анализа выделяют пять драйверов:

- будь лучшим

- радуй других

-старайся

- будь сильным

- спеши

Каждому из драйверов соответствует определенный набор слов, тон голоса, жесты и выражение лица. Пять драйверов тесно связаны с шестью сценариями. То есть, просто наблюдая за человеком, уже с большой долей вероятности можно сделать вывод о его сценарии.

 

Вот соответствия между драйверами и сценариями:

Будь лучшим

Пока не…

Радуй других

После

Будь сильным

Никогда

Старайся

Всегда

Радуй других  и Старайся

Почти

 

 

Как можно увидеть драйверы? Наблюдая за людьми… Попросив кого-то понаблюдать за вами… Записав на видео любое свое выступление и внимательно его просмотрев.

Теперь о том, что именно можно увидеть. Или характеристики драйверов.

 

Будь лучшим .   Человек с драйвером «Будь лучшим» любит  употреблять вводные слова и предложения. Например: «Сегодня, как я уже говорил, я расскажу вам о драйверах». В этом драйвере используются слова и выражения, которые служат в качестве украшения речи, но не несут никакого отдельного смысла.

Например: как бы то ни было, возможно, очевидно, несомненно, можно сказать, как мы видели.

 Еще один важный признак драйвера заключается в том, что говорящий может раскладывать что-либо по пунктам.  Здесь можно вспомнить популярного героя произведений Б.Акунина сыщика Эраста Фандорина.

Тон голоса ровный, спокойный, перечисляющий.

Жесты: считает на пальцах. Рука подпирает или поглаживает подбородок  (жест «Мыслителя»). Кончики пальцев касаются друг друга, образуя пирамиду. Положение теля прямое. Часто делает паузу и останавливает взгляд на какой-то точке в пространстве, как будто пытается увидеть правильный ответ на потолке или на полу.

Радуй других. Носитель этого драйвера часто использует словесные конструкции с взаимоисключающим смыслом. Например: «Мне очень понравились практические советы в этой статье, но я не знаю, смогу ли я что-нибудь применить на практике». Часто этот человек будет задавать такие вопросы: «У тебя все хорошо? Ты ОК? Это приемлемо/нормально для тебя?» .

Говорит высоким писклявым голосом. Любит повышать интонацию в конце предложения. Часто разводит руками, кивает головой, приподнимает плечи. 

Слушает и говорит наклоняясь к собеседнику. Смотрит на собеседника из-под бровей.

Старайся. Человек с  драйвером «старайся» часто употребляет слова «пытаться», «пробовать», «начать с понедельника», «почти получилось». Эти слова означают: «Я попробую сделать это, вместо того, чтобы это сделать».

Голос глухой или приглушенный. Жести и поза показывают как вас стараются услышать и никак не могут. Это и наклон вперед, и чуть приподнятые плечи, и даже периодическое оттопыривание уха.

 

Будь сильным.  Носитель этого драйвера может говорить любые фразы. Истинный смысл которых таков: «Я не могу нести ответственность за свои чувства и поступки, так как они вызваны внешними причинами». Например: «Ты заставляешь меня сердиться», «Мне пришла в голову мысль о том, что…», «Твое поведение заставляет меня…», «Все это действует на меня угнетающе».

Голос монотонный. Мимика и жесты или отсутствуют, или почти отсутствуют. Тело неподвижно, руки переплетены на груди, одна нога лежит на другой. Он как будто закрылся и замер.

 

Спеши.  Человек с этим драйвером часто говорит: спеши, быстро, нет времени на…

Говорит очень быстро, тон голоса четкий, отрывистый, зачастую командный. Постукивает пальцами, топает ногой, качается, вертится на стуле, постоянно поглядывает на часы. Впечатление такое, что он готов в любую минуту вскочить  и куда-то бежать. Выражение лица соответствует движениям. На лице как калейдоскоп меняются эмоции.

Определяя драйвер, надо помнить, что он может быть диагностирован только по сочетанию нескольких признаков. Если вы видите только один признак, то, каким бы он не был ярким, это не показатель драйверного поведения.

 

Итак, драйверное поведение является проигрыванием сценария в течение очень короткого времени. Каким же образом это проигрывание происходит? Приведу два примера.

 

Пример первый.

Предположим, я делаю презентацию основных положений Трансактного анализа (ТА). И начинаю я так: «Трансактный анализ, впервые разработанный Эриком Берном в в середине предыдущего столетия, является теорией, или, можно сказать, моделью личности, сочетая в себе основополагающие признаки и достоинства и теории и модели, и являясь наиболее практикоориентированным направлением среди современных психологических школ». Произнеся весь этот длинный ряд вводных слов, я начинаю пристально смотреть в одну точку, как будто ищу там продолжение моего текста. При этом я загнула два пальца, чтобы не забыть упомянуть и «теорию» и «модель».

В этот момент я нахожусь в драйвере «Будь лучшим» и подчиняюсь внутреннему Родительскому голосу: «Доченька, ты будешь чувствовать себя хорошо лишь в том случае, если все будешь делать правильно. Вот когда будешь делать правильно, тогда и будет у тебя все хорошо».  

И, внимая этому голосу, я не могу закончить предложение, пока не вложу в него всю (!) суть Трансактного анализа. Ведь надо все хорошо и правильно (!) объяснить. Таким образом, в течении нескольких секунд я проживаю сценарий «Пока не…».

 

Пример второй.

Предположим, что я нахожусь в драйвере  «Старайся». Когда меня о чем-то спрашивают, я наклоняюсь вперед, свожу брови к переносице, прищуриваю глаза и всем своим видом показываю, что плохо расслышала. Хотя слух у меня прекрасный. При этом говорю: «Да? Что вы сказали? Еще раз повторите, пожалуйста».  Это внешне. В этот же момент внутри меня звучит голос Родителя, говорящий: «Доченька, чтобы быть счастливой, ты должна все делать хорошо. Старайся!». И я стараюсь! То есть, на самом деле я ничего не делаю, потому что, если делать, то есть риск, что дело будет закончено. А как же тогда стараться? Пытаться снова и снова? В этот момент я проживаю сценарий «Всегда». В этом сценарии человек будет вечно пытаться, стараться, но приложит все усилия, чтобы не закончить дело, и, не дай Бог (!!!) , не стать успешным. Иначе он потеряет возможность стараться и чувствовать, что поступает правильно. С ним все в порядке. Или, как говорят трансактные аналитики он ОК.

При этом существующее положение вещей может меня не устраивать и я регулярно декларирую, что пытаюсь (!) его изменить. Пытаюсь. И очень стараюсь при этом.

            Для каждого драйвера есть свои лекарства. Это вам пригодится, если вы решите не только пронаблюдать драйвер, но и прекратить свою зависимость от него. Лекарства называются разрешениями. Вот они:

 

                    Драйвер                                                         Разрешение

                    Будь лучшим                                                 Ты и так достаточно хорош

                    Радуй других                                                 Радуйся сам

                    Будь сильным                                                Говори о своих желаниях

                    Старайся                                                         Делай

                    Спеши                                                             Не спеши

 

Многие разрешения мы получаем в детстве от родителей. Именно они разрешают нам быть собой – хорошими, радостными и действующими. Это если нам повезло с родителями.  Если разрешений у вас нет и драйверное поведение появляется снова и снова и открывает вход в сценарий, то постарайтесь сделать разрешения частью своей жизни. И повторяйте их сразу же, как только «поймаете» себя на драйверном поведении.



Просмотров: 337
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Григорий. Будь лучшим или сценарий Пока не ...
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Драйверное поведение "Радуй Себя" или сценарий Кая
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Начни что ни будь делать, и тогда у тебя ко мне претензий не будет.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Выбираем ли мы свое поведение? Или это сценарий?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 9 признаков того как тело и поведение говорит, что этот мужчина не Ваш
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Попытка поменять свою жизнь в один момент, может сделать этот момент – последним
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь