Психокоррекция при Паркинсонизме. Заключение.

   Частые психические расстройства, возникающие при первой постановке диагноза. Обычно это социофобия, бывает, длящаяся годами, больные просто не выходят из дома, мотивация стандартная для этого вида фобии. Это происходит обычно с людьми, близкие которых проживают рядом или совместно в квартире. При выходе из дому наблюдается изменение ритма дыхания, увеличивается тремор или скованность в зависимости от формы заболевания: регидной или дрожательной. К примеру, одна из подопечных после того как услышала диагноз, насилу добралась до дома на такси, ну и 2,5 года практически просидела в четырех стенах. Здесь есть тоже интересные моменты - при наличии задач, от решения которых зависит дальнейшая судьба, больной собирается, ее решает в практически здоровом состоянии, а затем возвращается к болезни. Здесь речь идет о людях, еще без сформированной фармако-зависимости, хотя и в последнем случае происходит что-то подобное.
    Человек без зависимости нормальным образом через суды и адвокатов делит квартиру с мужем, покупает новую на другом конце страны, переезжает, затем погружается в болезнь и приходит к зависимости. Фобия никуда не исчезла, плюсом пошли проблемы со спиной.
    Человек с многолетней зависимостью, оставаясь в полном одиночестве в квартире на несколько суток, наводит идеальный порядок, готовит пищу вкусно и красиво к возвращению домочадцев, чего не было несколько лет. В ее случае, помимо Паркинсонизма, сломана шейка бедра и человек в ходунках.
    Похожих случаев можно привести много.
    Другой разновидностью реакции можно назвать возникновение панических атак, возникших и длящихся несколько лет в ответ на постановку диагноза.
    В случае Паркинсонизма  очень важно искать причину старта симптоматики, т.к. высока вероятность неверного диагноза, что ведет к ошибочной тактике лечения, ну а результат такого лечения совсем не оптимистичен. В качестве примера приведу офицера, получившего контузию после которой еще в течение почти месяца находился в тяжелой обстановке. В госпитале проявилась симптоматика, поставили диагноз Паркинсонизм, посадили сразу на фармсредства, результат неприятен. Работа с похожими травмами успешно велась во время второй мировой и очень эффективно, ну видимо опыт забыт или возиться не охота было. Надо сказать, что это был один из первых подопечных, жаль что не удалось ему помочь. Были и еще обращения военных, прошедших горячие точки с похожей историей, все из офицерского состава, я отказал сразу. Причины чисто личного характера.
   Несколько русскоговорящих женщин из Германии, диагнозы поставлены там, методы лечения похожи, результативность тоже. У всех расстройства истерического спектра, возникшие из-за тяжелых психологических условий.
   Русскоговорящая израильтянка, диагноз в Израиле, лечение там же, результат соответствующий. Этот случай интересен тем, что отягощен истериоформным расстройством слуха - хорошо слышит то, что укладывается в ее понимание, искажаются даже интонации. Симптоматика проявилась во время работы в израильской школе после долгих лет работы учителем на Украине.
  Во всех приведенных примерах стаж болезни около 10 лет, зависимость от фармакологии ужасная. За такие случаи стараюсь не браться, т.к. процесс долгий и требует санаторного подхода, на мой взгляд конечно, а у меня такой возможности нет.
  В случаях отсутствия сформированной зависимости коррекция проходит быстро, порой в рамках 3-5 встреч, ремиссия стойкая. Срок постановки диагноза в этих случаях был от 3 и до 10 лет.
   Встречаются случаи с серьезными нарушениями эндокринной системы, например, гипотериоза длительностью до 20 лет, в этих случаях решаются проблемы по мере их возникновения, а коррекция растягивается на сроки более года.
   В качестве общего симптома нужно назвать проблемы с позвоночником, начиная с остеохондроза и заканчивая протрузиями межпозвоночных дисков и грыжами. Все это нормально корректируется, ну плюсом даю гимнастику, работа с этой симптоматикой наиболее проста.
   Ну в качестве заключения хотелось бы сказать - бояться диагноза не нужно, важно разобраться в причинах, скорректировать реакции, затем убрать симптоматику и все получится. В качестве инструмента очень хорошо заходит гипнотерапия, рациональная психотерапия, эмоционально - стрессовая терапия. Работа доставляет удовлетворение вне зависимости от количества потраченного времени, заодно и приятно наблюдать за реакциями специалистов, которых пришлось пройти подопечным - массажистов, паркинсологов, эндокринологов, всяческих восточных гуру, священников, мануальщиков, остеопатов порой с докторскими степенями.



Просмотров: 260
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Депрессия после диагноза – это нормально
  • Еще несколько слов о зависимости от отношений. Часть 3.
  • Можно ли начать что-то новое после 40 лет?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Все, что нужно знать о кризисе трех лет!
  • Донара, 90 лет, 55 лет из них - жизнь после рака! Почти расстановочная сага.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Созависимости, зависимости – это результат насилия.
  • Зависимости.Что делать, если есть зависимости.
  • «Высплюсь после смерти» – или о зависимости от работы
  • «Я искала себя несколько лет, а обрела за 2,5 месяца…»
  • Случайная встреча с клиентом через 13 лет или долгосрочный результат сказкотерапии.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Влияние измены мужа на отношения в паре спустя несколько лет (Из расстановочной работы)
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Хорошо там, где мы «здесь и сейчас». Или психологическая адаптация при переезде.
  • У зависимости есть свойство: зависимость прогрессирует. Виды и причины зависимости.
  • Двенадцатишаговая программа: культ или эффективный метод лечения зависимости?
  • Это все, что останется после меня...
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что препятствует созданию отношений после 35 лет.
  • Кризис 30и 40 лет, что это такое?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Эффект диагноза при лечении неврозов
  • Все проблемы от зависимости!
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Что хотят родители и что нужно ребёнку 4-6 лет
  • Что важно помнить о химической зависимости
  • Оставлять объект зависимости всегда Очень Сложно! (мой опыт)
  • Эмоциональный крючок отношений, или что делать, если мужчина возвращается через несколько месяцев?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь