Дети и отношения между супругами

Автор статьи: Елена Бархатова

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Их двое и ничто не мешает им наслаждаться обществом друг друга. В какой то момент в семье появляется ребенок. Он объединяет партнеров в одно целое, делая их родителями, но он же может и разделить их. Появление ребенка способно стать причиной эмоционального и физического отдаления супругов, из-за которого в семье возникают споры и разногласия, ведущие к нарушению нормальной семейной атмосферы, а то и к распаду семьи.

Для того, чтобы сохранить не только брак, но и нормальные отношения между супругами необходимо найти баланс между интересами всех членов семьи. Для этого важно, чтобы никто в семье не чувствовал себя забытым и брошенным. Зачастую после рождения ребенка обделенным вниманием оказывается муж.

Чтобы этого не случилось, заведите традицию каждый день общаться с супругом в удобное для вас обоих время, когда вам никто не будет мешать. Если вашему общению мешают дети, то необходимо с ними договариваться. Определите время, в которое Вы совместно с супругом или каждый в отдельности сможете пообщаться с детьми. При этом детям следует объяснить, что у мамы и папы есть время, в течении которого они могут побыть вдвоем и отвлекать их можно только по серьезным вопросам.

Если ребенок маленький, то для него все вопросы серьезные, поэтому он не сможет придерживаться этого правила. В таком случае разговор можно перенести на то время, когда ребенок будет уже в постели.Рекомендуется детей до 11-12 лет укладывать спать в 9 часов вечера, несмотря на их сопротивление, т. к. в этом возрасте режим имеет очень большое значение на развитие ребенка.

Сон ребенка должен быть не менее 10 часов, в противном случае его нервная система истощается, из-за недостатка отдыха. У ребенка появляются капризы, непослушание, неусидчивость, плаксивость, слабость, плохой аппетит, головная боль. Из-за усталости он теряет интерес к учебе и к другим занятиям. У него может развиться трудно поддающийся лечению невроз. Учитывая сказанное позаботьтесь о здоровье ребенка и заодно освободите время для общения с супругом.

Появление в семье ребенка может нарушить привычный ритм интимной жизни, т. к. из-за того, что ребенок требует много внимания супруги лишаются возможности побыть наедине. Эту ситуацию можно исправить, если обратиться за помощью к родителям иди другим близким людям. Предложите им погулять пару часов с малышом, чтобы вы смогли посвятить время друг другу.

Если с близкими людьми отношения не ладятся или их нет рядом, то можно найти другой способ решения данного вопроса. решить другим способом. Гуляя с ребенком у Вас есть возможность познакомиться и подружится с мамочкой, имеющей ребенка такого же как у Вас возраста. Если ваши отношения позволят Вам доверять новой знакомой, то вы можете договариваться оставлять друг другу детей на какое-то время.

Дети и отношения между супругами

Укладывая ребенка спать днем, отложите все свои дела и отдохните вместе с ним. Вы сможете сделать дела, когда он проснется, зато к вечеру у Вас останутся силы, чтобы уделить внимание супругу и сохранить в своей семье благоприятную обстановку.

Старайтесь привлекать супруга к играм с ребенком, не стоит нагружать его стиркой детского белья или приготовлением каши, Вы сможете сделать это лучше. А вот поговорить с ребенком, поносить его на руках, познакомить с различными предметами, рассказать ему сказку согласится любой любящий отец. Пока папа общается с ребенком, у Вас появится возможность использовать свободное время по своему усмотрению.

Практика показывает, что эмоциональное и физическое общение мужчины с ребенком с самого раннего возраста, не только доставляет удовольствие и малышу и родителю, но и укрепляет отцовские чувства. У некоторых пап общаться с малышом получается лучше чем у мам. Например, с мамой ребенок капризничает и плачет, а с папой весел и доволен. Если у мужа получается ладить с ребенком лучше чем у Вас, не ревнуйте, это принесет пользу всей семье. Если Вам кажется, что муж неловок с малышом, не спешите отнимать у него ребенка, муж быстро научится как обращаться с ним.

Когда у мужчины появляется возможность возиться с ребенком, то даже самые заядлые эгоисты, не желающие иметь детей меняют свою точку зрения. Общение с ребенком является творческим процессом.Вкладывая в малыша свои чувства и знания папа будет испытывать гордость за своего малыша. Самый трудный период — это первый год жизни ребенка и если папа приобщится к воспитанию, то он будет чувствовать себя не только воспитателем, но и творцом. Чем больше привязанность мужа к ребенку, тем сильнее его любовь к жене.

Не стоит нагружать домашними делами много работающего и уставшего после работы супруга. После работы накормите его, дайте ему возможность отдохнуть, а потом предложите пообщаться с ребенком. Не жалуйтесь на то, как Вам тяжело с ребенком, т. к. муж, не зная чем Вам помочь, будет чувствовать себя несостоятельным. Не отказывайте супругу в близости, ведь для него близость с Вами — это возможность восстановить свое эмоциональное и физическое состояние, которое ему необходимо для того, чтобы иметь возможность содержать Вас и ребенка.

Если у Вас один ребенок и он здоров, то Вы в состоянии самостоятельно справиться с ним. Необходимо только правильно организовать свой день, так, чтобы у Вас была возможность сделать домашние дела и отдохнуть, а вечером уделить внимание мужу. Нужно только захотеть и все получится.

Зачастую мужчины жалуются, что после рождения ребенка жена перестает интересоваться мужем, переключаясь на ребенка. Дорогие женщины, не лишайте мужа Вашей заботы и внимания, т. к. такое отношение к мужу может привести к охлаждению между вами ли даже к распаду семьи. Берегите друг друга, заботьтесь друг о друге и будьте счастливы.



Просмотров: 353
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Разговаривайте с ребенком, даже если он не отвечает привычным для вас способом
  • Для того, чтобы наладить отношения со своим ребенком – необходимо исцелить собственное детство.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Для родителей: 1.Достоинство ребенка и отношения в школе 2.Если с ним никто не дружит.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Если муж изменился после рождения ребенка...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Отношения в семье после рождения ребенка. Причины конфликтов и что с этим делать.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Как маме с маленьким ребенком найти время для себя (лайфхак от психолога)
  • Для чего сохранять отношения между папой и ребенком после развода?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как вылечить раненого ребенка, если он живет внутри вас.
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Ты мне друг или враг? Если не складываются отношения у ребенка в детском саду
  • “Чтобы малыш вас услышал. Руководства эффективного общения с ребенком”.
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Почему меняются отношения в семье после рождения ребенка
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Что будет если называть ребенка зайчиком, блинчиком, комариком и недотепой



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь