Разводы: кризис семьи или эволюция отношений

Автор статьи: Всеволод Ушаков

Официально понятие развод трактуется как формальное расторжение официального брака. Однако за этим словом часто кроется серьезный процесс, как юридический, так и психологический, оставляющий неизгладимый след в жизни каждого члена семьи. Особенно ребенка.

По официальной статистике за 2017 год в нашей стране было заключено около миллиона браков и зафиксировано 611 тыс. разводов. На 1000 человек приходится 7 браков и 4,2 развода. Все это говорит о том, что распадается больше половины семей. Развод стал относительно легким делом, легче, чем пытаться наладить отношения, да и общественное порицание все меньше. Первый брак становится своеобразным поиском по методу проб и ошибок, а не созданием семьи раз и на всю жизнь. Целью данной статьи не является дать оценку этому явлению, которые многие называют «кризисом семьи» - очень неплохо об этом написал известный психолог, с которым я имел счастье познакомиться лично – Александр Борисович Орлов (см.ниже). Здесь хотелось бы просто разобрать последствия этого для ребенка.

Разводы кризис семьи или эволюция отношений

Ко мне пришла бабушка с интересным запросом сделать 6-летнего мальчика «более покорным», «менее своевольным». Его родители недавно развелись из-за того, что мама работала, строила карьеру и содержала семью, а папа не работал и вообще ни к чему не стремился. Он лежал на диване, смотрел телевизор, ел, пил и играл с сыном. На этой почве они с женой постоянно ссорились, но для мальчика он стал «идеальным» папой. Они много времени проводили вместе, веселились, играли, гуляли.

Сложно дать однозначную оценку кто здесь прав и виноват, но факт в том, что после развода, мальчик сильно тянулся к папе, а мама и ее семья все более хотели ограничить их общение, поскольку с их точки зрения он «ничему хорошему» ребенка не научит.

Со слов мамы и бабушки, ребенок почти полностью его копировал папу в поступках и движениях. Он стал так же как папа лежать на диване и отказывался ходить к репетиторам и что-либо делать. А мама с бабушкой боялись, что он станет как папа и всякий раз приводили ему поведение отца в негативный пример.

В разговоре с мальчиком эта любовь к папе видна была сразу. Больше всего на свете он хотел, чтобы он снова жил рядом. Да, можно конечно было сказать, что он сильно его избаловал постоянными подарками, вкусняшками и увеселительными мероприятиями (все это за деньги мамы, кстати). Но при этом та детская непосредственность, с которой он рассказывал об отце и о том, что папа, как он думает, вполне может к ним переехать обратно, показывала, как невыносимо тяжело и невозможно ребенку принять тот факт, что папа больше никогда не будет с ними жить и никогда уже не будет так, как раньше.



Для ребенка, который всегда любит обоих родителей, развод – это не просто расторжение брака, это разрушение целого мира, раскол его надвое. Особенно это проявляется, если развод незавершенный, сопровождается сильным негативом с обеих сторон, а то и судебными разбирательствами за имущество или самого ребенка. Метафора развода как разделения мира и жизни очень хорошо показана в шикарном фильме «Господин Никто».

Не желая работать над отношениями, родители оставляют детей в неполных семьях. Чаще всего, дети растут без отца и по прошествии нескольких лет в школе начинаются проблемы. «Не хочет учиться», «плохо себя ведет», «забросил учебу», «не слушает». Чем раньше случается развод, тем менее развитыми остаются черты, за формирование которых отвечают отношения с папой – это мотивация, воля, дисциплина, самоорганизация. И часто это влияет на всю последующую жизнь.

Опыт работы с детьми, особенно в школе говорит мне, что именно это один из главнейших провоцирующих факторов в появлении психологических проблем. Если ко мне приходит учитель и говорит, что такой-то ребенок не учится и плохо себя ведет, мой первый вопрос, полная ли семья (с родным отцом). И примерно в 75% случаях я получаю на этот вопрос отрицательный ответ…

При этом, конечно, я не хочу сказать, что развод – это всегда приговор для ребенка. Есть завершенные разводы, в которых контакт с папой частый, регулярный и не прерывается, есть дополнительные ресурсы, которые могут помочь ребенку. Также нельзя не упомянуть, что затронутые проблемы в школе появляются иногда и в полных семьях, если, например, отец много работает и мало эмоционально контактирует с ребенком.

Так или иначе, в семье важен каждый, а родители выполняют свои функции и не являются взаимозаменяемыми. Спасибо за внимание и берегите себя и свои семьи!

Список литературы

Орлов А. Б. Эволюция межличностных отношений в семье: основные подходы, ориентации и тенденции // Журнал практического психолога. 2005. № 4. С. 174-190.



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Развод, расставание с партнером это больно? Очень больно! Невыносимо больно! Что делать?
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • У нас самый скандальный развод? Нет, это мы просто так делим детей и имущество…
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Кто сказал, что развод - это фиаско?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как рассказать ребенку, что папа не родной? Вопрос - ответ
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь