Мне так больно внутри, что пусть лучше болит снаружи...

Очень часто ко мне приводят подростков, редко они обращаются сами в силу разных причин. Основные проблемы подростков, непонимание того, что с ним происходит за счет пубертатного кризиса, который воспроизводит все полученные ранее травмы и незавершенные ситуации на новом уровне. 

Повторное проживание  "комплекса Эдипа и Электры", оформление своей сексуальности во взрослеющем и преображающемся теле, проживание гормональных изменений. 

Изменение в понимании мироустройства, новая философия жизни, поиск единомышленников, своего круга общения, что иногда обостряет ощущение одиночества, изолированности, закомплексованности,ощущение чуждости обществу.

Трансформация взаимоотношений с родителями, в котором происходит переоценка восприятия родителя, потребность больше быть с тем родителем, который понимает и принимает, без насилия и унижения.

Очень острое восприятие своей внешности и постоянная переоценка относительно стандартов пропагандируемых обществом, близким кругом.

Первые влюбленности, которые остро проживаются и поднимают вопросы самоценности, достоинства, самосохранения и пробы взаимоотношений с противоположным полом, которые обостряют чувства.

Все эти новые состояния очень трудно проживать тем подросткам, у которых есть некоторые сложности в контакте с близкими и понимание, распознавание своих чувств, когда чувств очень много, они заблокированы и не определены. Тогда, как описывают сами подростки, это звучит так:

"Меня жжёт внутри, в груди распирает, мне больно, меня разорвёт, меня душит боль, я хочу постоянно плакать, я хочу кричать от боли, я не выдержу это состояние", и тогда я беру циркуль, иголку, булавку или лезвие и начинают царапать своё тело. Иногда я царапаю там, где никто не увидит, иногда на видном месте, иногда простые царапины, иногда со смыслом. Мне очень больно, я вижу капельки крови, пекущее ощущение на коже и моя боль в груди начинает затихать, и так до следующего раза. Каждый раз, когда мне становится так невыносимо больно внутри, я могу себе помочь тем, что переношу боль изнутри наружу." 

Мне так больно внутри что пусть лучше болит снаружи

Очень похожий текст произносят многие подростки у которых я сама вижу царапины и спрашиваю об этом или они признаются сами в процессе консультации, когда мы начинаем говорить о чувствах. Многие скрывают это под одеждой, в тех местах, где родители не могут увидеть, и родители даже не догадываются о нанесении телесных повреждений. Иногда подростки пытаются таким языком привлечь внимание родителей, сознательно царапая руки.

Многие из них ощущают свою ненужность родителям, иногда наоборот очень сильное давление и прессинг, контроль с принуждением подчиняться. Каждый их них говорит об уважении, так как очень в нём нуждаются.

Подросток -человек, он уже ощущает себя человеком и хочет получить уважение своей отдельности, автономности в мышлении, вкусах, взглядах, чувствах, выборах.

Он прекрасно понимает, что еще ничего не сделал, чтобы быть личностью, заслуживающей признания старших, но он вправе получить уважение к себе как к существу, живущему на земле. Он искренне  нуждается в понимании и принятии, поддержке в формировании своих ценностей, иногда в том, чтобы его не трогали и дали возможность побыть в тишине, с самим собой.

Весь смысл проживания пубертатного кризиса в том, что завершить сепарацию от родителей и почувствовать себя автономным и свободным, и при этом  принятым человеком в своей социальной ячейке общества, сначала семье, потом в кругу равных.

Это возможно пройти легче и без кардинальных, переломных, трагичных событий только в одном случае, если мы как родители, осознаём важность взросления своего ребёнка и уважаем его путь. Уважаем его желания, уважаем его взгляды и  оказываем поддержку на уровне принятия чувств, состояний,выражения его взглядов в диалоге, в прикосновении. Тогда наш ребёнок не будет задыхаться от боли одиночества, непонимания и не будет переносить невозможность переживания боли внутренней на желание боли внешней.

Для понимания своих чувств и проживания их удобно пользоваться таблицей, чтобы говорить на  языке чувств, эмоций и состояний. Ей также удобно пользоваться при разговоре с ребенком, любым близким человеком, которому сейчас тяжело. Выходя на диалог с ребенком, мы гораздо легче будем услышаны и услышим его, если будем относится с уважением и понимание его состояния. Ведь все мы желаем только одного, чтобы наши дети были здоровы, счастливы и живы...

 Перепосты  с сохранением авторства, если вам понравилась статья, вы можете поделиться ей и поддержать меня нажав "спасибо"! Запись на консультации по телефону  и WhatsApp +79615101089.



Просмотров: 1225
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • И по лужам бегать иногда очень полезно! Как правильно говорить ребенку "нельзя".
  • Развод, расставание с партнером это больно? Очень больно! Невыносимо больно! Что делать?
  • Бегство от счастья. "Пусть лучше ничего не случиться, чем мне будет так больно"
  • История о потерянном ребенке: "Мне тоже очень больно!" Случай из практики
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Не очень-то и хотелось" Как хотеть так, чтобы случалось
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Иногда если очень быстро двигаться к цели – можно ее и снести!
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Иногда мне кажется, что я не люблю своего ребёнка
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Как быть с тем, что люди иногда подводят?
  • Иногда при разводе что-то идет не так.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Почему мужчине иногда бывает очень сложно в отношениях с любимой женщиной
  • "Я очень хочу жить!" Как быть отважным и сильным при раке. Памяти Татьяны
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Почините мне ребенка… Или иногда они возвращаются
  • Родители иногда крепко прикладывают. Но иногда - прошибают насквозь.
  • Все мы родом из детства, 1 " Не живи полной жизнью и тогда близким будет легче".
  • Игры с самим собой или почему иногда так трудно измениться?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почем иногда не стоит говорить о своих чувствах?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь