Неприятные чувства: остаться нельзя бежать

Никто не любит переживать неприятные чувства. А где вы поставите запятую в этом заголовке? Оглядываясь назад, могу сказать, что сама я стала настоящим мастером по части избегания тягостных переживаний.

Пришла тревога – выпей чай, съешь конфету, в лучшем случае – возьми в руки гантели или хорошо подыши. Пришла грусть – сделай вид, что у тебя все ок, продолжай работать, хватит киснуть!. С одной стороны, искусный набор более-менее здоровых компенсаций необходим, и хорошо, что он есть. У кого такого набора нет, может просто «сидеть» на пиве или антидепрессантах, иногда совмещая оба способа ухода от боли. С другой стороны, сколько не убегай и игнорируй неприятные чувства, они снова тут как тут, стоит только дать слабину.

Ремарка: в этой статье не разбирается тот понятный всем момент, что чувства также могут быть отреагированы (косвенно или по адресу), а также исследованы на наличие источника их возникновения (мыслей и травматичного опыта). Речь пойдет о том, как справиться с нахлынувшей болью, когда вышеперечисленное невозможно. Вы едете, в автобусе, например, и вас неожиданно "накрыло"..

Можно ли оставаться с неприятными чувствами и не быть поглощенными ими? Для этого есть разные хорошие методы, например, в mindfulness.

1. Успокойте плачущего ребенка. Сначала найдите, как эмоция переживается телом, где она собирается в конкретное телесное ощущение. Затем направьте туда свое дыхание и словно «промассируйте» им болезненные точки. Дайте своему переживанию такое же сочувствие, какое вы проявили бы к любимому человеку, у которого что-то болит или который получил травму. Представьте, что ваше дыхание обладает успокаивающими свойствами, и позвольте ему растворить любое напряжение или твердость, хотя бы немного. Вы можете относиться к своей боли как мать, которая успокаивает плачущего ребенка.

Наполните дыхание состраданием к самому себе. Дышите с глубоким ощущением доброты, заботы и нежности. Позвольте вашему дыханию качать и баюкать все тело, включая любую боль и дискомфорт.

2. Увидьте непостоянство ощущений. Вглядываясь в свое переживание и найдя его телесную проекцию, вы можете заметить, что ощущения в теле, как и дыхание, постоянно движутся, меняют свой ареал и интенсивность. Понаблюдайте за ними так, как наблюдаете за каким-нибудь животным, например, котом. Иногда вы даже сможете обнаружить приятные аспекты некоторых ощущений, например, легкое покалывание. Наконец-то «посмотрев в глаза» своей боли, отказавшись от борьбы с ней и проявив к ней доброту и интерес, вы можете испытать изрядное облегчение.

3. Дайте название своему состоянию. Если вы научились останавливаться и глубоко дышать через боль, вы можете также называть про себя переживаемые состояния. Например, «это страх», «это гнев», «это мысли о том, что я никому не нужен».. Давая имена своим мыслям и чувствам, вы можете осознать, что все это не является вами, а просто наблюдается со стороны. Вы можете обнаружить, что способны отделить себя от своих переживаний.

 4. «Обопритесь» на свою боль. Если ваша внутренняя боль сильная и упрямая, попробуйте такой прием. Представьте эту боль в виде тюка сена, рядом с которым вы стоите. Теперь вообразите, что вы очень осторожно прислоняетесь к нему, постепенно перенося на него весь свой вес. При этом тюк сена немного сомнется, и вы почувствуете, что он более мягкий и податливый, чем вы думали. Возможно, вы также ощутите, что сопротивление боли тоже смягчается, когда вы «опираетесь» на нее. Все это время продолжайте мягко укачивать дыханием ваше тело.

5. Расширьте зону восприятия. В этой технике мы передвигаемся вниманием между внутреннем и внешнем. Заметив неприятные чувства, вы мысленно даете им название и некоторое время остаетесь с ними. Затем переключаетесь на зрительный канал восприятия: попробуйте увидеть в комнате пять предметов зеленого цвета, или рассмотрите узоры на стене. После этого сделайте несколько раз какое-то простое движение телом: сожмите и разожмите кулаки, поднимите и опустите плечи. Выберите одно движение и повторите его несколько раз. Снова повторите всю последовательность действий. Здесь ваша задача не в том, чтобы блокировать неприятные ощущения или игнорировать их, а в том, чтобы просто на время направить внимание на что-то другое.

Вы можете научиться «выплывать боком» из течения своих эмоций, расширяя поле осознанности. Включите в это поле все: дыхание, звуки, ощущения от соприкосновения кожи с одеждой, а также боль. Так вы превращаетесь в «большой контейнер», куда можно поместить все, что вы переживаете. Иногда при этом полезно терпеливо напоминать себе: «Это нормальное состояние. Нет ничего плохого в том, чтобы испытывать его».

6. Чувствуя боль, ищите приятные ощущения. Этот метод может казаться парадоксальным, однако описанное возможно. Вы можете грустить, и одновременно замечать, как легкий ветерок приятно обдувает ваше тело, или стопы комфортно упираются в мягкий ковер. Фишка в том, что приятные ощущения держат нас в настоящем моменте и не дают убежать от боли привычным образом. Вы можете осознать, что одновременно можете переживать и боль, и удовольствие, расширяя свой внутренний «контейнер восприятия».

Замечайте приятное. Спрашивайте себя: «Сколько приятных вещей вокруг меня в эту секунду?»

Неприятные чувства остаться нельзя бежать

Самонаблюдение за неприятными чувствами и умение принять их могут полностью изменить ваше состояние. Вы увидите, что способность переживать неприятные чувства сделает вас психологически более устойчивым и уравновешенным, менее импульсивным и реактивным человеком.

Вы можете научиться относиться к своему состоянию, как к  погоде. В какой-то момент идет сильный ливень или светит солнце, иногда все небо затянуто облаками. Погода меняется, но одно остается неизменно: само небо. Можно научиться воспринимать свое сознание как небо, а боль – как погоду. Чувство, как и погода, постоянно меняются. И бывают дни, когда на небе нет ни облачка.

 



 

 

 

 



Просмотров: 298
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делает препятствия непроходимыми? Или о том, как переживать непростые чувства
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все потому, что Вы - можете!
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 2
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 1
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 3
  • Мама, купи! Или что делать, если вы не можете спокойно заходить в магазин с ребёнком.
  • Если вы думаете, что не можете, то вы не сможете
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Что вы чувствуете? О том, когда боль исцеляет.
  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что можете посоветовать, чтобы добиться финансовой независимости?
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Чем пахнет ваша боль или Два чудесных способа как избавиться от боли за 5 минут.
  • Что вы действительно можете дать другим?
  • Что делать, если вы не можете отпустить ситуацию?
  • Если вы можете сказать эти слова своему любимому человеку, значит вы действительно его любите
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Слова, решайте мои проблемы. Полностью! Что значит, вы не можете…?
  • Банкротство игромана. Что делать, если вы не можете рассчитаться с долгами.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Бэби – блюз, или о том, что все пройдет….



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь