Миры мальчиков и миры девочек

Миры мальчиков и миры девочек

В продолжение темы "Есть ли мозг у гендера" хочу опубликовать результаты мини-эксперимента, проведенного со школьниками младших классов. Всего в нем участвовало около 60 детей с 1 по 4 класс. Это не был научный эксперимент, а скорее, мой способ знакомства с ребятами, а детей с собой и своими возможностями.

Ребята получали по дощечке, почти неограниченное количество глины, стеки, кисточки и гуашь. Задание было такое: "Постройте свой мир на дощечке. Вы можете, если хотите, объединяться с одноклассниками и работать вместе, можете объединить миры после того, как они будут готовы. Их можно сдвигать вместе, строить между ними мосты и дороги, а можно оставить мир обособленным. Это решаете вы сами." В конце занятия я попросила детей представить их миры и немного рассказать о них.

Мне хотелось посмотреть, какие сюжеты возникнут при довольно свободно поставленной теме, каким содержанием наполнят дети свои миры и как они будут коммуницировать друг с другом. Я не предполагала исследовать гендерные различия в этом эксперименте, но именно они вылезли на передний план.

Работы мальчиков и девочек различались кардинально. Миры девочек были более яркими, цветными, в них присутствовали темы дома, природы, животных. Девочки, хотя и спорили иногда в процессе работы, но творили коллегиально, часто не выделяя индивидуальных частей в общей композиции. Мальчики видели свои миры в более сдержанных тонах, чаще всего присутствовал черный, красный, зеленый, иногда синий и коричневый цвет. Практически отсутствовал желтый, не встречались оранжевый, розовый. Если девочки старались ярко покрасить все элементы, то мальчики часто оставляли глину некрашеной, выделяя наиболее важные вещи сигнальными цветами: красным, черным. В основе сюжета у мальчишек почти всегда была борьба, битва, часто присутствовала военная техника, корабли, солдаты, оружие. Если изображались элементы природы, то самым популярным элементом был вулкан, если реальные или фантастические животные, то они обязательно  были опасными, сражались между собой, пожирали друг друга или нападали на людей.

Приведу в качестве примеров некоторые наиболее выразительные работы. 



Этот мир создавали три девочки и один тихий мальчик, которого другие мальчики не принимали к себе в компанию. В части, которую делали девочки, нет разделения на личные территории, они располагали свои объекты там, где считали нужным. В центре композиции радужный мост, исполняющий желания, есть острова с пальмами, кораблик, который сделал мальчик, уточки. В углу на отдельном острове сконцентрированы танки - это музей военой техники, его целиком создавал мальчик. Как говорится: "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути".

 


Эта композиция - коллективная работа двух девочек. У них тоже отсутствует деление на личные территории, все объекты создавались коллегиально. 

 


Остров - творение двух подруг. Обращает на себя внимание печка, хотя на острове тепло и растут пальмы. Есть две лодочки, чтобы путешествовать к соседним островам. 

 

В то время, как 7 мальчиков играют в глиняную войну, единственная девочка за столом создает пейзаж.

 


Эта работа - единственное исключение из сложившихся закономерностей. Один из домиков слепил мальчик, а другой - девочка. Дети соединили их мостиком. Дом девочки окружен забором с острыми верхушками и охраняется собакой. Оба ребенка - аутсайдеры в своем классе.

 


Мальчишки-первоклассники с упоением изображали сцены битвы, реалистично изображали раненых, истекающих кровью, те, кто посыпан песочком, как мне объяснили, - это убитые. Изображая такие сцены, мальчишки были не уверены в моей реакции и посматривали на меня выжидательно-испытующе. 

 



Эту работу делали четыре мальчика, объединившиеся между собой, однако, они сразу отделили свои углы линиями обороны, выставив пушки, танки и другое оружие. Жирная граница пролегла, разделив доску на две части. Ее покрасили в красный цвет. Взаимодействие мальчишек выражалось в том, что они, ссорясь и препираясь, старались удержать хрупкое равновесие между частями, постоянно наращивая свой военный потенциал, заимствуя друг у друга идеи, споря о том, кто это раньше придумал.

Невольно появлялась мысль, а выросли ли те дяди, которые сейчас стоят у рулей мировой политики, настолько похоже выглядела игрушечная модель мира и взаимодействие противников на то, что происходит и, на самом деле, всегда происходило, в локальной или глобальной мировой политике.

 

Все предыдущие работы выполнены первоклассниками, а это произведение принадлежит двум мальчикам-третьеклассникам. Сюжет: оборона города Парижа от Годзиллы великанами-пузанами.

У мальчиков были очень популярны темы зомби, представляющих опасность для детей и от которых нет спасенья. Сюжеты из компьютерных игр и мультфильмов обыгрывались в разных вариациях. 

Девочкам были интересны другие персонажи - принцессы, единороги, был один укрощенный дракон. Сюжеты были мирные с благополучным концом. У девочек, даже весьма агрессивных, которые дрались, и которых боялись мальчики, не встречалось, тем не менее, военных, каких-либо других воинственных сюжетов или злобных персонажей.  

Так что, миры девочек и мальчиков, как и характер их игры, оказались сильно отличающимися.

Буду рада отзывам и комментариям.

С любовью,

психолог, арт-терапевт

Светлана Шмелева

 

 



Просмотров: 318
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему хорошие девочки влюбляются в плохих мальчиков и хорошие мальчики - в плохих девочек?
  • Прощай, оружие! Или как из мальчиков делают девочек
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Какие они «хорошие» девочки и мальчики?
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • «Что такое «Гипноз повседневности» или сказки про потерявшихся мальчиков и девочек».
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Про хороших мальчиков и девочек или «почему у меня ничего не получается?»
  • Обучение мальчиков и девочек раздельно — благо или....
  • “Как угасают миры" . Онкология с точки зрения психосоматики. Часть 1.
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Про хороших девочек (и мальчиков тоже)
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • "Хорошие девочки (мальчики)" или право на негативные чувства
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Отрывок из моего романа. Они были такими маленькими, как два цветочка...
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Кто такие "сильные" мужчина и женщина, зачем они друг другу?
  • Особенности социализации мальчиков и девочек в процессе раздельного по полу обучения
  • Мифодрама "Миры скандинавской мифологии: освоение пространства"
  • Еда—наркотик для хороших мальчиков и девочек.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • В защиту "хороших девочек" или "как я выбирала арбуз"
  • О "ловцах мерзавцев" - кто они и как с ними "бороться"
  • Про сепарацию девочек (и мальчиков).
  • Особенности воспитания мальчиков и девочек



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь