Нетипичное поведение мальчиков и девочек (глава из книги)

Нетипичное поведение мальчиков и девочек глава из книги

Иногда маленькие мальчики и девочки играют в игры, которые пугают родителей. И родители порой не знают, как себя вести, и просто запрещают такие игры.

А иногда родители нервничают, что ребенок «не такой, как все», боятся, что из него вырастет странный взрослый. Без паники! Если ваш мальчик достал мамину шкатулку с украшениями, не спешите отбирать ее у него. Давайте разберемся, что происходит. Сначала ответьте на два вопроса:

– Сколько лет вашему мальчику?

– Чего вы опасаетесь, когда ваш мальчик надевает женские украшения?

Попытаюсь сама ответить на ваши вопросы. Вашему мальчику около трех или четырех? Вы опасаетесь, что над ним будут смеяться, если он выйдет на улицу в украшениях, или что подобное самоукрашение приведет к гомосексуальности?

Именно в три-четыре года мальчики часто пытаются носить женские украшения, испытывают желание пользоваться декоративной косметикой. Это ни в коем случае не свидетельствует ни о гомосексуальных наклонностях мальчика, ни о каких-то нарушениях в сфере сексуальности. Некоторые родители опасаются, что, разрешая мальчику носить украшения, они могут способствовать развитию у него гомосексуальных наклонностей. Спешу успокоить вас, уважаемые читатели. Ношение бус не может спровоцировать гомосексуальность. О гомосексуальности мы будем подробно говорить в соответствующем разделе данной книги.

Вам кажется, что только ваш сын стремится украшать себя? Уверяю вас, нет. Просто многие родители предпочитают не «выносить сор из избы» и не рассказывают окружающим о том, что происходит у них в доме. И это в общем-то нормально. Разберемся, почему так происходит. Первые годы жизни ребенок преимущественно проводит с мамой, и основной эмоционально значимый объект для него – это мама. Близкая эмоциональная связь с матерью порождает стремление делать то, что делает мама, быть похожей на нее. Наверное, вы неоднократно замечали, что ребенок повторяет ваши действия, слова, интонации, привычки, часто начинает делать те же домашние дела, что делаете вы. Украшения не являются исключением. Он еще не достиг того возраста, когда мальчики начинают идентифицировать (отождествлять) себя с отцом, не понял, что бижутерия – прерогатива скорее женщин.

Особенно интересуются украшениями те ребята, чьи мамы сами любят носить ювелирные изделия. Как раз потому, что наблюдают маму, надевающую на шею бусы, и, конечно же, для мальчиков шкатулка с украшениями так же привлекательна, как и для девочки. Либо, наоборот, украшения могут оказаться привлекательны в том случае, если мама их не носит, то есть сработает эффект новизны. Ведь то, с чем раньше ребенок не имел дела, притягивает.

Желание мальчика носить украшения не может считаться признаком гомосексуальности и не может спровоцировать гомосексуальность. 

Что же делать родителям в таких ситуациях? Ни в коем случае нельзя насмехаться над мальчиком, который хочет надеть мамины бусы. Ребенку сложно понять, почему мама может носить такие красивые камешки на шее, а он нет. Можно рассказать ему, что обычно мальчики не носят украшения, но ничего страшного в том, что он наденет бусы, нет, если они ему нравятся. Часто я слышу вопрос, можно ли разрешать мальчику надевать женские украшения. Если не запрещать мальчику играть с украшениями, то интерес проходит, как правило, очень быстро. Украшение – неудобный аксессуар, с ними неудобно бегать и прыгать, играть в подвижные игры. Напротив, запрещая мальчику удовлетворить свой интерес и любопытство, мы закрепляем его интерес, и он еще долго будет пытаться надеть украшения.

Если вас беспокоит тяга мальчика к женским аксессуарам, можно перенаправить его интерес. Например, рассказать, что короли часто носили украшения (и показать картины). Можно посетить этнографический музей и по смотреть на украшения шаманов, боевой «раскрас» индейцев. Также стоит обратить внимание и на то, что и в современном мире мужчины носят ювелирные изделия (обручальные кольца, цепочки, браслеты, часы). Обратите внимание сына на то, что папа носит обручальное кольцо, а сосед золотую цепочку на шее. А некоторые мужчины и женщины не носят украшений – наверное, им не очень удобно…

Игры с бижутерией не несут никаких опасностей для мальчика, если он не слышит насмешек окружающих в свой адрес. Но если от окружающих мальчик слышит насмешки или даже оскорбления, то такая ситуация может быть травмирующей.

Четырехлетний Коля любил играть в индейцев. Он надевал бусы и танцевал индейские танцы. Однажды он вышел на улицу в бусах. «Ха-ха, девчонка!» – закричал пятилетний Андрей. «Я не девчонка, я мальчик», – пытался оправдаться Коля. «Нет, ты девчонка, потому что только девчонки носят бусы». В слезах Коля бросился домой. Больше он никогда не играл в индейцев.

Так как Коля еще не дошел до стадии осознания постоянства пола и связывал пол преимущественно с внешними проявлениями (одеждой и аксессуарами), то он оказался в сложной для него ситуации.

Важно объяснить ребенку: от того, что он немного поносит бусы, он не перестанет быть мальчиком. И что его пол не зависит от одежды, украшений или косметики. Он – мальчик и будет им независимо от того, что наденет.

А что же с девочками? Нечасто, но встречаются во дворе боевые девчушки, которые носятся как очумелые, играют с мальчишками в «войнушку» и футбол. Их коленки всегда ободраны, нос разбит, короткие волосы растрепаны, сами они шумные, веселые и всегда готовы придумать новые интересные игры. Они заводилы, их обожают мальчишки, девочки смотрят с легким презрением, а взрослые… а взрослые по-разному. Знакомый портрет? Встречали таких? Или сами были такой?

Наташе пять лет. В детском саду она предпочитает играть с мальчиками. Она – лидер мальчишечьей компании. Бабушка пыталась учить Наташу вышивать, вязать, убирать и готовить. Увы, иголки падают, петли путаются, мука рассыпается. И самое главное, что Наташе всем этим заниматься очень скучно. Бабушка ворчит: «Ты же девочка, хозяйка будущая, а ничего не умеешь делать». Правда, летом в деревне Наташа научилась ловко забивать гвозди, с удовольствием поливала огород и помогала красить забор.

Вообще-то необычная картина, но давайте признаем, что девочки бывают разными. Уже в раннем возрасте некоторые девочки очень активны, подвижны, предпочитают куклам велосипед или роликовые коньки. Интересы и увлечения зависят не только от пола, но и от индивидуальности ребенка. Такую девочку сложно увлечь вязанием или вышиванием, но она с удовольствием будет колотить молотком, поливать огород и выполнять другую активную работу.

 



Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать в случае, если родственник теряет интерес к жизни.
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что делать если Вы узнали, что ребенок врет.
  • Что делать, если узнали, что ребенок курит?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Что ни в коем случае нельзя делать если вы хотите замуж
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь