Дочки-матери. Не расстанусь с мамой никогда

Автор статьи: Полина Хайретдинова

Мама, я никогда не расстанусь с тобой (с)

Думаю, что ни о ком так много не написано в психологии, как о матери. Начиная с Фрейда и далее со всеми остановками. Мамы бывают разные: очень заботливая или еврейская, достаточно хорошая, шизофреническая/шизофреногенная, «мертвая»/депрессивная. В той или иной степени каждый психологический метод стремиться узнать о том, какова была мать, как проходило детство и что она такого сделала/или не сделала, что клиент вот тут сейчас, перед нами.
Увы, самые глубокие раны нам наносят самые близкие люди. Вряд ли намеренно.
В книге «Дочки-матери. Третий лишний?» Эльячефф Каролин, Эйниш Натали подробно разбираются типы семей, типы материнский образов на основе художественного опыта, ввиду отсутствия развернутого клинического. Как следует из названия, исследуются не просто детско-родительские отношения, а матери и дочери. Типов нашлось много, они живо описаны, меня заинтересовало несколько, я их укрупнила до двух. И через функцию буду обозначать "гипер" и "гипо".
Тема объемная, потому начнем с гипер-матерей
После рождения ребенка находится в абсолютном симбиозе, отгораживаясь от других. В норме диада мать-ребенок распадается ближе к 3 годам, по степени роста самостоятельности у ребенка, у матерей подобного типа остается сохранной. С младенчества дочь становиться центром семьи, венцом мироздания, матери ревностно охраняет ее от семьи и от чужих людей. Вся любовь и забота достается только ребенка, выводя мужа из семейного круга.
Зачастую единственной формой реализации таких женщин становиться материнство. «Никогда не расстанусь с дочерью», – вполне может стать новым девизом. Они обретают смысл жизни в симбиозе со своей дочерью-зеркалом»

И в зеркале видит не только себя реальную, но и себя желаемую. Гипер матери «присваивают» детей, не давая шанса на собственную идентичность, зато обязываю будут воплощать материнские фантазии о превосходстве:
«Принуждение соответствовать общепринятым общественным моделям, девальвация женской сексуальности, выведывание секретов, ужасающие наветы и обвинения, всякого рода вмешательство в личную жизнь – вот далеко не полный список наиболее часто встречающихся форм, среди которых смешение идентичностей – едва ли не самая обычная, но, тем не менее, далеко не самая безобидная форма «материнского захватничества». Так как материнская сверхопека сопровождается нехваткой реальной любви, в последствии она оборачивается недостатком самоуважения у ребенка, а также неутолимой жаждой любви и признания. «Одаренный ребенок» беспрестанно продолжает развивать все новые способности и преумножать свои достижения, чтобы заслужить с их помощью любовь, которой ему никогда не будет хватать, потому что она изначально предназначалась не для него, а всегда направлена лишь на тот созданный матерью идеализированный образ, который всю жизнь ребенок будет пытаться воплотить. Его успехи и таланты, таким образом, будут отражать развитие исключительно тех способностей, которые отвечают материнским ожиданиям.

И как бы не успокаивали и пленила невероятная материнская любовь, время неумолимо меняет расстановку сил. В жизни подрастающей дочери появляются другие люди, сначала подружки, потом мальчики. Ни одна мать не может дать того, что мужчина. Предвидя очевидный конец диадным отношениям, и свои страдания, гипер мать будет пытаться остановить время. Дочерям особенно тяжело строить отношения с мужчинами, ибо в их семье третий был точно лишним. И тяжело отказаться от материнской любви, предпочтя неизвестность. Гипер матери используют разнообразный арсенал для удержания дочери, но самый действенный основан на чувстве вины. Вина за обманутые материнские ожидания, вина за нереализованную женскую жизнь, отданную дочери, вина за подорванное здоровье. Вина оставляет дочь рядом с матерью и, возможно, навсегда.

Про отношения взрослой дочери и гипер матери авторы пишут через призму кинематографа. Интересующимся рекомендую фильм «Пианистка» Ханеке, тем для кого тема чувствительна — совсем не надо. Я знаю то, как это часто бывает в России. Дочери выходят ненадолго замуж за неподходящего мужчину, либо мужчина в процессе семейной жизни становиться незаметным и безопасным, занимая место в семейной структуре рядом с котом. Рожают в этом браке ребенка, разводятся (если муж «мешает»), и возвращаются к маме, принося с собой нового ребенка, не прерывая семейной традиции. Я читала на психологическом форуме комментарий девушки, которая писала, что ее подруга, будучи взрослой, продолжала спать с мамой в одной кровати, вышла замуж, родила, вернулась к маме в общий летаргический сон и в ту же кровать. И все довольны.

Очевидно, что все матери разные, мало кто желает плохого своим дочерям, напротив, делают из большой любви, в сложных обстоятельствах, без поддержки. И не все девушки/женщины живущие с матерями, возвращаясь в родительский дом с детьми или без, находятся в диадных отношениях, экономических факторов никто не отменял. В целом, хочется сказать, что изложенное — музейная редкость и происходит далеко и с незнакомыми людьми, но увы.

 

С использованием цитат из книги "Дочки-матери. Третий лишний"



Просмотров: 318
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Дочки-матери-2: вина взрослой дочери
  • Ненасытная мать, или Истерический невроз матери взрослой дочери
  • "Общение матери со взрослой дочерью. Как избавиться от роли ребенка?"
  • Конфликт матери и взрослой дочери. Что стоит за словами?
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Дочки-матери: что делает вина родителя?
  • Дочки-матери: как мама влияет на ребенка
  • Отношения взрослых матери и дочери: интенция и форма.
  • Как эмоциональные послания матери могут разрушить жизнь дочери
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • Дочки-матери. Как понять, что вы живете не своей жизнью
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Дочки-матери: 5 типов отношений с мамой, которые портят тебе жизнь
  • Жизнь плохой дочери, матери и жены
  • Отношения «дочки-матери» через призму киноискусства
  • Дочери, матери... "мачехи"?
  • Как уважение к матери влияет на финансы дочери.
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Отношения матери и ребенка. «Правильная» родительская любовь.
  • "Безумные матери. Безумные сыновья и дочери". Комплекс Фрика и Пеппи Длинный чулок
  • "Безумные матери. Безумные сыновья и дочери". Синдром девочки со спичками и комплекс самки
  • "Безумные матери. Безумные сыновья и дочери". Синдром Гадкого утёнка и бизнес на недостатках
  • Безумные матери. Безумные сыновья и дочери. Шоу "Супермамочка"
  • Как дочь вышла замуж за маму. Сепарация женщины от матери.
  • Матери и дочери
  • Пониженное либидо у "ребенка" ставшего психологическим мужем своей матери.
  • Как дочери токсичной матери помочь себе самой. Этап второй: анализ контекста
  • Мать психотика: варианты поведения матери, ведущие к тяжелой патологии ребенка
  • Зависть матери к дочери
  • Письмо матери к дочери.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь