Старость, про что она?

Сейчас во всех соц.сетях проходит акция с фотографиями "я в старости". Знаменитые и не очень люди, выставляют свои снимки обработанные в программе старения и где-то это забавно, где-то печально выглядит. Да, интересно посмотреть на себя в будущем, возможно примириться с тем, как ты будешь выглядеть в почтенном, а может только преклонном возрасте...Ибо старость не всегда почтенна))) Иногда возраст приходит один...

Я знаю людей, которые безумно боятся морщин и дряблости тела, болезней и одиночества, зависимости или нужды, вынужденности быть обузой близким людям, а иногда тотального одиночества, в котором они могут оказаться совсем одни. В моём роду достаточно родственников, как ярких примеров счастливой старости и той, от которой они сбежали, не смогли с ней встретиться и проживать её.

Я явно ощущаю своё старение, я седею, зрение не такое зоркое, кожа говорит о возрасте, тело, мне скоро 48 и я с ними дружу...Я предполагаю, как я буду выглядеть и без флешмоба "старение", и больше всего мне интересно то, какой будет моя старость! Уже сейчас я её ощущаю как приближающееся, неизбежное и нормальное, естественное, как после лета наступающую осень, зиму.

Уже сейчас мне интересно то, с чем я встречусь там, в осени жизни, а встречусь я конечно же с тем, что сама прожила в весну, лето и осень своей собственной жизни, увижу плоды своего существования, своей деятельности, своих творений. Уже сейчас меня радует то, что создано, прожито и накоплено в виде моих главных ценностей, одни из которых ушли в своё плавание как мощные корабли в океаны, другие пока в процессе, но главный процесс во мне и он продолжается...

То, что он продолжается, является самым главным критерием живости, жизни, спокойного взгляда в будущее без обреченности, в оптимизме. Именно в опоре на то, что ты столько смог и сделал, пусть с ошибками, пусть не сразу, пусть нелегко, но сделал, даёт возможность и уверенность, знание того, что и другое новое пришедшее в твою жизнь, будет также прожито достойно. Мне нравится "сейчас", мне интересно смотреть вперед, я жду будущего прекрасно понимая и осознавая непредсказуемость жизни.

Вот это и есть главный интерес, я хочу быть в ней и быть включенной в процессы, создавая их сама, познавая и постигая, трансформируясь, я обретаю и отпускаю знание жизни, её текучесть. По мере снижения физиологических и биологических функциях тела, обостряется внутренняя яркость, зоркость и чувственность, которые создают компенсацию без страха утраты насыщенности внешней жизни. Внешнее сменяется на внутреннее и от этого приобретает совсем другой оттенок.

Мне интересно наблюдать за собой, за тем, как это происходит сейчас у моих родителей, близких, интересно наблюдать кем и какими становятся мои дети, мои клиенты, каковы трансформации тех, с кем я когда-то встречалась и проходила некие отрезки времени. Похоже, что наблюдение за внешним миром и проживание его внутри, и есть главная опора старости, когда ты сам себе интересен тем, что ты проживаешь и живой интерес к жизни наполненной другими людьми. Ты в центре себя и в центре большой жизни.

Кстати именно это боятся утратить люди в старости- уйти на обочину жизни, исчезнуть из неё, не понимая, что это в своих собственных руках. Только мы сами можем менять фокус внимания, центрироваться внутри, быть ценными себе самим, находить ценность в каждом дне и событии, которые как-бы и не про нас, не лично для нас, а рядом. И важно это осознавать не включаясь в негативизм, как иногда пожилые люди становятся активными в негативных проявлениях, сбиваясь в стаи озлобленно воюющих, при этом как бы включенными в чужую жизнь, как например родители лезущие в семьи детей или сообщества воинствующих пенсионеров. Они так боятся утратить значимость и ощущение-я есть, я важен и нужен, что продолжают избегать прелести старости....а ты ведь есть, и самое главное, ты есть у себя...

Старость про что она

Старость это нормально, естественно, она может быть яркой и теплой, спокойной и насыщенной, интересной и открывающей так много, что в молодости и не снилось, просто оно иное! Конечно важно заботиться о себе и своём здоровье, о своём образе жизни, который либо ведёт к разрушению, либо к продлению жизни, ее качеству. К живости уже не тела, а мудрости, знаний, процессов мозга, его способностей, и может быть так, что к итогу жизни останутся только они, как "голова профессора Доуэля", но я буду проживать это чувственно, сердцем, а это и есть жизнь. Ведь старость, это переход от одних процессов к другим, не менее важным и интересным, значимым и насыщенным, смена одних ценностей на другие, иные!

Каждый день дан для того, чтобы помня прошлое совершать будущее уже сейчас, сегодня можно сделать всё, что желанно в будущем, что-то узнать, исправить, изменить, открыть, улучшить, расслабиться и начать жить, медленно и спокойно принимая возраст со всеми его прекрасными изменениями! 



Просмотров: 285
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Мне интересно. Что это значит?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если мысли о старости не дают покоя уже сейчас
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как быть с тем, что люди иногда подводят?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Как быть с депрессией из-за того, что не могу определиться в жизни?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Две жизни: та, что должна быть и та, которая есть
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь