Психотерапия временной перспективы. Прошлое, настоящее, будущее.

Какую роль играет наше восприятие прошлого, настоящего и будущего? Что такое сбалансированная, гибкая временная перспектива? 

Временная перспектива (ВП) – это целостное восприятие отношений между прошлым, настоящим и будущим, которые в свою очередь состоят из событий, происходящих в жизни человека, имеющих для него определенную значимость. Чем большим количеством событий человек наполняет указанные временные периоды, тем ярче, полноценнее, содержательнее и осмысленнее для него существование. С ВП каждый из нас группирует свой персональный опыт по временным категориям. Сбалансированная ВП становится основой эмоционального благополучия.

Ф. Зимбардо с коллегами  временная перспектива рассматривается, с одной стороны, как ситуационно-детерминированный, а с другой — как относительно стабильный процесс, т. е. как черта личности. Ф.Зимбардо основывается на модели жизненного пространства К. Левина. Согласно Ф. Зимбардо, временная перспектива – это бессознательный процесс, при котором непрерывный поток личного и социального опыта распределяется по временным категориям, которые помогают придать событиям упорядоченность, согласованность и  смысл.   

Эти  временные  рамки  прошлого,  настоящего  и  будущего  используются  при  кодировании, хранении и воспроизведении пережитых событий, а также при формировании ожиданий, целей, возможностей и воображаемых сценариев. Ф.Зимбардо выделяет ряд факторов, которые способствуют чрезмерной концентрация на одном из времен. Помимо внутриличностных факторов, он относит и образовательные, культурные, религиозные факторы, а также принадлежность к социальному классу и др. Ф.Зимбардо считает, что временную перспективу можно уподобить фундаменту, на котором основываются многие другие процессы и явления, как положительные, так и отрицательные. Например, постановка целей, достижение, рисковое поведение, поиск новых ощущений, переживание вины и др.

Временная перспектива включает в себя Пять Временных ориентаций: Негативное прошлое, позитивное прошлое, гедонистическое настоящее, фаталистическое настоящее  и будущее.

1. Негативное прошлое (НП) – это отрицательное и пессимистическое отношение к прошлому. Часто это смесь реально происходивших неприятных событий и их негативной реконструкции, оценкой. НП связано с депрессией, тревогой, низкой самооценкой, агрессией и эмоциональной нестабильностью, проблемами в межличностных отношениях, склонностью к азартным играм и с общей неудовлетворенностью жизненными обстоятельствами в настоящем. «Не имеет значения, что я делаю, моя жизнь никогда не изменится».

2. Позитивное прошлое (ПП) отражает сентиментальное и ностальгическое отношение к прошлому с акцентом на поддержание отношений с семьей и друзьями. Обратная его сторона – чрезмерная консервативность, осторожность, избегание изменений. ПП тесно связано с ощущением счастья, высокой самооценкой и дружелюбием. Люди с позитивным отношением к прошлому редко характерны агрессия, тревога и  депрессии. При преобладании этой ориентации выше эффективность самообладания в стрессовых ситуациях. Люди с ВП «позитивное прошлое» фокусируются на «старых добрых деньках».

3. Гедонистическое настоящее (ГедН) – это «жизнь моментом», ориентация на удовольствие в настоящем в такой степени, что последствия для будущего не учитываются. Поведение определяется эмоциями и сильными ситуативными стимулами, т. е. жизнь сосредоточена вокруг поиска удовольствия и избегания боли. ГедН связано с избеганием анализа затрат и пользы, с неспособностью поставить цель и учесть последствия, с невозможностью отсрочить вознаграждение. Эти люди любят риск, новые и интенсивные ощущения и эмоции. Для этого типа ВП характерен избегающий стиль совладания с негативными последствиями.

4. Фаталистическое настоящее (ФатН) – это беспомощное и безнадежное отношение к жизни и к будущему, ощущение неподконтрольности жизни, которую направляют внешние силы. В отличие от ГедН здесь нет стремления к удовольствию. Люди с этой ориентацией меньше говорят о стрессе, менее активно справляются с ним и чаще избегают совладания – как бы выбрасывают неприятные события из головы, потому что считают, что на них нельзя повлиять. «Чему быть, того не миновать».

Две последние ориентации тесно связаны с депрессией, тревогой, гневом, агрессией и принадлежностью к низкому социальному классу.  Для этих людей мало характерен учет последствий поведения. Исследователи считают, что эти временные ориентации создают негативный образ Я, который блокирует попытки конструктивных действий.

5. БудущееОтражает ориентацию на цели и вознаграждения, которые человек ожидает получить в будущем. Оно положительно связано с успешностью в постановке и достижении целей, в сферах обучения и карьеры, с добросовестностью, предпочтением согласованности, принадлежностью к более высокому социальному классу и академической успеваемостью. Этим людям несвойственна агрессия, тревога, депрессия, недостаточность эго-контроля, импульсивность и рисковое поведение.

6. Ф. Зимбардо и Дж. Бойд также выделяют сбалансированную, гибкую временную перспективу, которая позволяет выбирать подходящую временную ориентацию для каждой конкретной ситуации. Такая временная ориентация является наиболее оптимальной для функционирования человека в обществе. По их мнению, профилем такой временной перспективы является следующий: высокий уровень временной перспективы «Позитивное прошлое»; умеренно высокий уровень временной перспективы «Будущее», умеренно высокий уровень временной перспективы «Гедонистическое настоящее»; низкий уровень временной перспективы «Негативное прошлое»; низкий уровень временной перспективы «Фаталистическое настоящее».

Ф. Зимбардо и Р. И Р.Сворд разработали в 2008-2009 годах терапию временной перспективы (ТВП), основанной на теории Временной перспективы Ф.Зимбардо. Терапия помогает выстроить сбалансированную временную перспективу, которая позволяет вытащить ноги из болота прошлого и крепко ступить на почву позитивного будущего.

ТВП успешно используется при лечении ПТСР, депрессии и тревоги. Применяется при работе с сотрудниками экстренных служб, в больницах с кардиологическими больными.

 Литература:

  1. Зимбардо Ф, Бойд Дж. Парадокс времени. Новая психология времени, которая улучшит вашу жизнь, / [Пер. с англ. О.Гатановой] — СПб.: Речь, 2010.
  2. Зимбардо Ф., Сворд Р., Сворд Р. Время как лекарство. – СПб.: Питер, 2014. – 352с.
  3. Стрельцова Н.А. Взаимосвязь временной перспективы с уровнем рефлексивности у наркозависимых. - Москва, 2015.

С уважением, 

педагог, психолог Стрельцова Наталья



Просмотров: 488
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О временной перспективе Филиппа Зимбардо (часть 4 ОРИЕНТАЦИЯ НА ПРОШЛОЕ)
  • О временной перспективе Филиппа Зимбардо (часть 2 "ОРИЕНТАЦИЯ НА НАСТОЯЩЕЕ")
  • О временной перспективе Филиппа Зимбардо (часть 3 ОРИЕНТАЦИЯ НА БУДУЩЕЕ)
  • Знакомство с теоретическими положениями о временной перспективе Филиппа Зимбардо
  • Настоящее прошлое. А когда будет настоящее будущее? Несекретный код настоящей жизни.
  • Как правильно выстроить процесс прощания при временной разлуке с ребёнком
  • Прошлое, настоящее и будущее практической психологии, как я их вижу
  • Прошлое, Настоящее, Будущее Юнгианского Анализа в Беларуси
  • Как подсолнух человеку помог. Сказка про прошлое, настоящее и будущее
  • Прошлое-настоящее-будущее
  • Прошлое, настоящее, будущее...
  • Прошлое, Будущее или Настоящее.
  • Прошлое, Настоящее и Будущее на перекрестке миров
  • Как наше прошлое ограничивает наше настоящее и влияет на наше будущее
  • МАК техника. Работа метафорой с чувствами (прошлое, будущее, настоящее)
  • Как исправить прошлое и улучшить настоящее?
  • Около депрессии. Прошлое влияет на настоящее (случай из практики)
  • Как подружиться со временем? 6 временных перспектив по Ф. Зимбардо и их коррекция
  • Как прошлое влияет на настоящее: глубинные негативные убеждения и их влияние на самооценку
  • Когда прошлое влияет на настоящее в отношениях
  • Ценить прошлое, творить настоящее!
  • Гнетущее прошлое, пустое настоящее
  • 10 вопросов которые помогут понять перспективы отношений
  • Ургентная аддикция. Жизнь на скорости. Выход из ВременнОй ловушки.
  • Отпусти прошлое, чтобы открыть дверь в настоящее.
  • Психология воздействия прошлого на настоящее и будущее.
  • Как понять, что прошлое уже по-настоящему прошлое?
  • Завершите прошлое, дабы очиститься для будущего.
  • «Лифт» в прошлое: когда кажется, что прошлое нас преследует
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь