Гнетущее прошлое, пустое настоящее

Автор статьи: 404

Сегодня я хотела бы поговорить о нашем отношении к прошлому и к будущему.

У каждого есть дар – будущее и прошлое. И мы находимся где-то посередине. Настоящее, это дверной проём, в который будущее с огромной скоростью, под огромным давлением проносится, превращаясь в прошлое.

Проведём опыт: сейчас через несколько секунд раздастся хлопок. А теперь хлопните громко в ладоши. Слушайте! Как отзвуки хлопка становятся прошлым.

Мы предвкушаем хлопок, хлопаем, и наблюдаем, как он уходит в прошлое. Всё! Ушёл!

Только что вы видели превращение будущего в прошлое.

Вы помните, хлопок был секунд 20 назад? Всё! Его больше нет. Он никогда не вернётся.

− Но это был такой классный хлопок! Он такой был…

− Было, но прошло.

Ещё раз. Хлопните. Ушло!

Мы так долго ждали, мы предвкушали. Сейчас, вот-вот, ещё чуточку и будет хлопок. Хлоп в ладоши. Наблюдайте и машите ручкой уходящему в прошлое хлопку.

Всё!

На ваших глазах свершилась история. Вы отправили хлопок в прошлое.

Вы знаете, эти эмоции, которые мы должны направлять на будущее, мы часто прилепляем к предметам. И они вместе с предметом в прошлом.

− А помнишь….Вот раньше….

Ну, помнишь, и хорошо. Иногда очень хорошо иметь склероз. Он хотя бы отсоединяет твои эмоции от конкретного предмета, который стал прошлым.

Мы завязываемся на прошлом, и оно нас растягивает. Попробуйте держаться за уходящий поезд. Он уходит, а вы держите его крепче! Он уже за сто километров, а ваши ноги на вокзале отправления, а голова с руками болтается за последним вагоном. Смешно? И как вы ощущаете себя растянутым?

Руки ломит, напряжение во всём теле, страх, боль, какие-то функции не выполняются, нет времени даже думать о том, что происходит, мысли в кашу, сердце что-то там шепчет, но голова не слышит.

И с такими жалобами на своё состояние вы находитесь в настоящем, ходите на тренинги, читаете книги и ищете ответ на один вопрос: КАК сделать так, чтобы я хорошо думал и чувствовал, чтобы у меня было прекрасное будущее, но при этом я как держался, так и буду держаться за этот поезд. Сделайте так, чтобы не было больно или уже вообще остановите поезд и верните его опять к моим ногам.

Разжать руки не пробовали?

− Нет! Я не могу! Ведь этот поезд уедет!

Создаётся иллюзия, что пока вы держитесь за этот поезд – вы его контролируете.

 

Наше прошлое нас контролирует. Отсюда из прошлого, оно толкает нас и формирует наше мировоззрение, наше поведение и чувства в настоящем?

Когда ты хочешь сделать что-то для себя, а у тебя из прошлого «Не делай, не делай! Ты помнишь ты свалился? Не иди туда! Помнишь? Всё! Забудь о том, что ты хочешь сейчас!» Хотеть сейчас опасно, потому что когда-то....

Театр абсурда.

Мы боимся что-то сделать, потому что раньше не получилось. Раньше не свершилось.

И прошлое говорит: − «Помнишь, ты хотел? А теперь выключи свою хотелку! Стань сам прошлым!» По сути, стань тем хлопком, который предвкушаешь, слышишь и вот, его уже нет.

И иногда прошлое окончательно останавливает смотреть в будущее. Хотел что-то очень, а свершилось иначе. Хотел начать отношения и ждал, что в этот дверной проём ворвётся, а оно не пришло, не ворвалось. Свершилось всё совершенно по-другому.

И в твоё прошлое мимо тебя из будущего пронёсся «хлопок» совсем другого качества. Но ты теперь стоишь и смотришь в прошлое. Любуешься, и ничего не делаешь.

− А ты подумай! Помнишь, у тебя не вышло! Брось! Не начинай! Не делай никогда!

Прошлое парализует.

На многих смотришь, и думаешь, что это лохматые мамонты! Ходит с эмоциями прошлого, как с доисторическими картинами. ТААААМ живут. В древности!

− Раньше было…

А когда видеть сегодняшнее, если весь фокус внимания там, в прошлом? Какие деньги можно заработать на уже не существующих энергиях? Какие отношения построить, если ты уже сам стал прошлым?

 А как человек может смотреть на будущее? Вы прекрасно знаете. Вы творите день сегодняшний. Ваши эмоции с чем сегодня скрепляются? Мы не поворачиваемся спиной к будущему.

Что такое старость? Это когда уже нет будущего. Много прошлого и нет будущего. И чем больше этого «ничего в будущем», тем хуже становится. Он начинает ныть, жить где-то в сознании «было». И наступает страшная старость. С таким человеком невозможно говорить. Примитивные состояния и мышление.

− Давай сделаем что-то?

− Нееет. Раньше бы сделал….

− Давай пойдём?

− Нееет. Вот раньше ходил…

− Может хватит бездельничать сегодня?

− А как? Мне мама в 3 годика сказала, что я плохо ботиночки шнурую, вот я теперь в 46 годиков ничего и не делаю...

 

Сколько лет живу, и всё время говорят, что раньше что-то было, а сегодня ничего хорошего. Сегодня ВСЁ ПО-ДРУГОМУ! Апгрейд ежедневный! Вам ежедневно, под ваши текущие задачи поступает та энергия, которая именно для этой задачи предназначена!

Всем людям свойственно ругать и не замечать настоящее, ждать (обязательно) страшное будущее и жить эмоциями прошлого.

Многие всю жизнь не смотрят на будущее, повернувшись к нему попой, а с горечью смотрят в прошлое. Получают пинки от будущего, которое проносится в дверной проём настоящего. И думают, что это потому что - в прошлом что-то нарушено, раз сейчас получил очередной пинок.

Вы постойте попой к входной двери гипермаркета. Сколько раз вас ударят? А это, допустим не люди идут, а ваши возможности. Они пинают вас, натыкаясь на ваш зад, не встречаются с вами глазами, потому что вы даже не поворачиваетесь посмотреть, кто вас толкнул. И эти люди (возможности) растекаются в прошлое. А вы ощущаете только гореч и боль, что у вас что-то опять не получилось, опять что-то прошло мимо (и обязательно с объяснением "как раньше")

Как только ваши энергии переполнены прошлым, то и баланс жизни сдвигается, и жизнь потекла по прошлому.

Человек – это не прошлое, это НАСТОЯЩЕЕ. Получил ситуацию - рули сейчас, исходя из сегодняшней энергии, из сегодняшнего Я.

«Мои намерения вам во благо, а не во зло. Чтобы дать вам будущность и надежду» (слова из Иеремия 29:11).

Благо! Это старое русское слово. Благо – это хорошо, круто, клёво, супер.

Для чего намерения это благо? «Чтобы дать вам будущность и надежду».

Не намерения вам дают, не планы -  будущее. Будущее хорошее.

Ваши намерения – это благо, чтоб выработать будущность!

Прошлое и будущее -  мы живём не там и не там. Где твоё сердце?

«Где сокровища ваши, там и сердце ваше» − так написано.

В какой сокровищнице ваше сердце?

Если ты вкладываешь себя в будущее, то сокровище в будущем. Готовим будущее, ожидаем будущее. Да, будущее невидимо, а я жду.

Если ты носишься с эмоциями прошлого, прикреплёнными к событиям и предметам прошлого – твоё сокровище в прошлом.

Девушка пишет «От меня все потенциальные женихи убегают как крысы с тонущего корабля». Почему? Потому что она заранее смотрит на них как на крыс. Второе – она смотрит на себя как на тонущий корабль. Вот теперь представьте, как ей создать брак: тонущий корабль и крыса. Как? Крыса должна героически утонуть вместе? Или крыса обязана спасти корабль? Зачем крысе тонущий корабль? Зачем кораблю, идущему ко дну, крыса?

Какое видение будущего? Начертайте эту картину! Откуда вы взяли вдохновение для своей картины? Какие краски выбрали? На каком холсте рисуете?

Некоторые художники сейчас не пишут картины, они просто беснуются. Намалевал, размазал, а ещё лучше, сам себя обмазал и по полотну поползал. Так можете делать вы, когда беснуетесь над картиной своего будущего. Вы набираете охапки чёрной краски, малюете как попало и ждёте, что на картине краска станет многоцветным шедевром?

Как художник пишет картину? Он чувствует, подбирает, ищет людей, образы, цвета, гамму. Картину не рисуют – её рождают.

Вы все художники своей жизни. Но что рождаете? Только то, что видите в прошлом? Или страшные фантазии будущего? Нет другого образа? Картина «тонущий корабль, женихи крысы» и все бегут.

А как вам картина «Я никому не нужен»? Придёт к людям и думает – «Лыбятся. А, ведь, я им не нужен».

У многих вот это отношение к будущему. Поздравляю! Ты художник депрессионист. Ты нарисовал картину. Зачем рисовать такие картины? Внутри тебя целый богатый мир, ты рисуешь картину своими действиями, чувствами, образами, красками. Кто придёт на твою выставку? С чем они с этой выставки уйдут?

Вот ждёшь гостей – готовишься, прибираешься, радуешься, предвкушаешь. Будущее – как гость. А если не ждёшь? Пыли три километра, валяется всё, еда вросла в посуду, и вся жизнь мерзость. Это не квартира, не посуда и не еда. Это твоё внутреннее пространство. Почему так к относиться с своему?

Если я так отношусь к своему пространству, то показываю другим – как со мной надо другим себя вести. Я так с собой могу, я себе с собой так разрешаю. Почему от других ждёте иного отношения к вам?

На вопрос, «Что ты об этом думаешь?», обычный ответ «Не знаю». Когда ты отвечаешь «не знаю» - ты даёшь себе установку, что незнание это глупость. Альцгеймера болезнь - вот что такое не знание. Зачем вы вкладываете энергию незнания в своё будущее?

Энергия прошлого это что-то старое, как старая тряпка. Её можно взять, чтобы вытирать пол, обувь, но её нельзя надеть. Если вы как прошлое, почему удивляетесь, что к вам относятся как к ветоши? Ваш фокус внимания теряется с будущего на прошлое. Разворачиваемся спиной к будущему. Может достаточно своему будущему показывать попу, неуважение и игнорирование?

Я ожидаю лучшего. Всегда! Когда приближается событие, я знаю, что оно произойдёт наилучшим и наивысшим для меня образом, даже если я этого пока не понимаю.

«Думайте о горнем» − написано.

Думай! Думай! Думай, что ты делаешь, на что направляешь внимание! Отвечай за то, какие мысли там, в голове. Поднимайте стандарты ваших мыслей. Поднимитесь в гору вашего будущего, чтобы там, как художник, родить картину. А может ты не художник? И твоя человеческая сущность - это нота, которая должна звучать? Дак, звучи уже! Да так, чтобы от этого звука тебе самому было в радость. Покажи, что ты от себя в восторге. Может и другим понравится твоя музыка, и они присоединятся своими "нотами" и получится оркестр?

Что главное в вашей жизни? То, что придёт? Или то, что было?

Вопрос в том, что вам надо. Есть цель – счастливое будущее. А дальше сам определи КАК.

Будущее всегда интересно!

Будущее не для того, чтобы уничтожить вас. Будущее для того, чтобы было благо для вас (даже если вы этого ещё не осознали).



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Будущее следствие прошлого. Показывает то, что было, а не то, что будет
  • Вернуться в прошлое, что бы изменить будущее.
  • Как понять, что прошлое уже по-настоящему прошлое?
  • Что делать с «прошлыми жизнями»? (о том, как исправить прошлое, чтобы счастливо жить в настоящем)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Память и судьбоносные игры восприятия: как использовать прошлое, чтобы изменить будущее.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Прошлое, настоящее и будущее практической психологии, как я их вижу
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Лифт» в прошлое: когда кажется, что прошлое нас преследует
  • Как наше прошлое влияет на будущее?
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Как подсолнух человеку помог. Сказка про прошлое, настоящее и будущее
  • Настоящее прошлое. А когда будет настоящее будущее? Несекретный код настоящей жизни.
  • Как наше прошлое ограничивает наше настоящее и влияет на наше будущее
  • Прошлое, Будущее или Настоящее.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Раньше было лучше. Почему нам так хочется вернуться в прошлое?
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Прошлое, настоящее, будущее...
  • Прошлое-настоящее-будущее
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Пока вы держитесь за свое прошлое - вам не встретить свое будущее
  • Прошлое, Настоящее и Будущее на перекрестке миров
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • МАК техника. Работа метафорой с чувствами (прошлое, будущее, настоящее)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь