5 простых правил при выборе психолога!

Никто не станет спорить, с тем что интерес к психологии в современном обществе набирает серьёзные обороты. И уже, правда, многие из наших сограждан начинают понимать, что поход к психологу не просто «пустая трата времени» и утеха для богатых, а зачастую необходимость и возможность решить свои проблемы. Но всё это возможно лишь в том случае, если вы попадёте к грамотному специалисту. Так как же его выбрать?

5 простых правил при выборе психолога

1. Важно определиться что именно вам нужно: 

— психологическая консультация: предполагает ситуацию в которой клиент нуждается в получении специальной информации, которой обладает психолог. Например, родитель хочет узнать особенности воспитания ребенка в неполной семье.

— психотерапия (юридически в нашей стране психиатр и психотерапевт по сути тождественные понятия, на практике это вовсе не так): работа с клиентом, направленная на глубинные изменения личностные, которые не позволяют человеку реализоваться в той или иной области. Работать могут специалисты как с медицинским образованием, так и психологическим. Примером терапии может стать работа с человеком утратившим смысл жизни или с девушкой, которая не может построить подходящие ей отношения с мужчинами. Здесь психотерапевт (в случае если он не имеет медицинского образования)может работать в связке с психиатром (зачастую для дополнительного фармацевтического сопровождения клиента), если это потребуется. 

— лечение у психиатра (врача): предполагает диагностику и в случае необходимости лечение с применением фармацевтических препаратов заболеваний или расстройств психики. Такой формат, в большинстве случаев направлен на восстановление функциональных возможностей (например, после нервного срыва) или же на устранение и уменьшение проявлений симптомов болезни. В случаях психогенных нарушений (возникших под влиянием психологических факторов) полноценное лечение предполагает курс психотерапии, направленный на работу с источником, в противном случае возможно возникновение рецидивных состояний или же постоянный прием препаратов, которые лишь "гасят" симптом.

2. Образование: если вы хотите решения проблемы, а не создание новой, то избегайте специалистов с 3-х месячным образованием, типа коучей, пикап-инструкторов и выдающихся тренеров, которые приведут вас к успеху в течение часа. Не важно в каком подходе работает специалист, важна его квалификация и проработанность на личной терапии. Сразу скажу, что академического образования психолога недостаточно для работы в психотерапии. Поэтому я бы рекомендовал вам избегать таких специалистов. В нашей стране все больше появляется учебных заведений, направленных на обучение практической части психологии, обучение в них как правило достаточно длительно, порядка 4-5 лет, такой формат предполагает обязательный курс личной терапии, работу под супервизией опытных специалистов и ряд прочих требований, которые должен выполнить кандидат, желающий сертифицироваться. Информацию о таких учреждениях вы можете спокойно найти в сети.

В случае если специалист состоит в крупных профессиональных сообществах это даёт дополнительную гарантию его квалификации, так как каждое из них предполагает некий контроль над соблюдением этических принципов в работе членов сообщества.

3. Границы компетентности: на сегодняшний день в психологии существует свыше 250 официально признанных направлений работы, однако кардинально различающихся между собой и ориентирующихся на разные принципы работы порядка 10 единиц. Полноценное обучение каждому из них, как я писал ранее, занимает достаточно много времени и требует очень даже кругленькую сумму. Поэтому если в анкете какого-то специалиста вы видите информацию о том, что он работает в 3,5,10 или более направлениях — бегите, скорее всего он не освоил не одного (исключения крайне редки). 

Для каждого из нас есть темы работы за которые мы не беремся, есть сферы в которых мы наиболее эффективны. Кто-то очень хорош в работе с зависимостями, а кто-то работает исключительно со взрослыми, нюаносов может быть много, но очень важно чтобы специалист это осознавал и чувствовал границы своей компетентности, в случае необходимости обращался к специалистам смежных профессии. Если ваш потенциальный психолог хорош во всем — это как минимум настораживает, а возможно он попросту не знает, о том что специфика каждой темы предполагает определенные навыки и личные качества.


4. Интуиция: прислушивайтесь к своим ощущениям и тому что с вами происходит когда вы контактируете с потенциальным специалистом. Будьте внимательны к себе, возможно ваша неосознаваемая часть личности уже что-то заметила.

5. Первая встреча: психотерапия такая же услуга как и массаж или уроки английского языка. И вы как потребитель имеете право знать, о том что вы можете получить от терапии с конкретным специалистом. Безусловно он не сможет вам сказать о том как будет протекать каждая ваша встреча или попросту выдать инструкцию к решению вашей проблемы, но разъяснить как он собирается работать и что вы все таки можете получить вполне реально. В большинстве подходов терапевт с клиентом заключает устный (иногда письменный) контракт на тему работы, частоту встреч и длительность одной сессии, все эти пункты могут быть изменены в последующем лишь по обоюдному согласию. 

Не стесняйтесь задавать вопросы, возможно именно они предостерегут вас от недобросовестного специалиста.

 



Просмотров: 332
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ваш муж вернулся с работы... или что делать, если он - РАБОТАЕТ!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Что делать в случае, если родственник теряет интерес к жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Что ни в коем случае нельзя делать если вы хотите замуж
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Любовь к себе, или какие пошаговые действия предполагает это расхожее выражение?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • На пальцах. Или – еще раз о том, Как Это Работает.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь