Как проходит расстановка? Что вас ждёт? Шаг за шагом.

Автор статьи: Фёдор Ерохин

Доброго дня!

Вы еще ни разу не были на расстановке. Может быть вы только слышали об этом методе психотерапии и не знаете как это происходит? Или может быть у вас есть запрос, который вы хотите решить и вы перепробовали множество других методов?

В этой статье я расскажу вам что вас ждет на расстановке по вашему запросу. 

Первый шаг.  Поиск и выбор расстановщика. Расстановка начинается именно с этого. Доверие играет большую роль.  Даже если вы мало знаете о расстановщике и о методе, должно быть доверие к тому, что доверие возможно в принципе и вера в то, что решение может быть найдено.

Второй шаг.  Вы записались и пришли на расстановку по своему запросу. Вы садитесь рядом в расстановщиком и озвучиваете свой запрос. У вас может быть вполне конкретный запрос, а может быть вас беспокоит какое-нибудь состояние, которое сложно облечь в слова. В общем случае запрос - это то, что вам бы хотелось изменить в жизни вв лучшую сторону. При необходимости расстановщик поможет вам сформулировать запрос. 

Третий шаг. Выбор фигур. Когда запрос сформулирован, определяется, заместители каких фигур будут поставлены. Например, если запрос на достижение цели, то первоначально могут быть поставлены два заместителя: Ваш заместитель и заместитель цели. Если запрос на симптом, то, например, Ваш заместитель и заместитель симптома. Если вы делаете семейную расстановку, на отношения в семье, то ставятся заместители членов семьи. 
В классическом формате расстановок заместители - это люди, которые так же пришли сделать свою расстановку или пришли на группу познакомиться с методом расстановок, или регулярно приходящие на группу по расстановкам, чтобы побыть заместителями. Вы тоже можете прийти на группу в качестве заместителя или наблюдателя. Это очень ценный опыт.

Заместителями также могут быть фигурки, листочки бумаги, сам расстановщик.

Четвертый шаг. Диагностика. Поиск системной причины, поиск нарушений в системе, которые влияют на запрос. Это происходит с помощью замещающего восприятия. Иными словами, у заместителей появляются какие либо ощущения или движения, которых не было у них до того, как они встали в роль. Почувствовать эти движения может каждый, главное находиться в стабильном физическом и психическом состоянии, быть спокойным и просто разрешить телу двигаться так как оно хочет. Движения и ощущения заместителей, ощущения расстановщика и ваши ощущения во время расстановки - это важные диагностические критерии. Например, в расстановке поставили фигуру килента и фигуру цели, заместитель клиента начинает отворачиваться от цели и смотрит совершенно в другую сторону. В этом случае в сторону куда смотрит заместитель можно поставить еще одну или несколько фигур и посмотреть туда. 
Например, добавив фигуру, можно увидеть, что это мама. Определить, что это мама можно с помощью простого теста: можно спросить у фигуры или просто произнести в слух: "ты мама?". Как правило, если после этого последует какая-либо реакция и согласие, то это с большой вероятностью именно фигура мамы. Далее наступает следующий шаг.

Пятый шаг. Поиск решения. Здесь есть несколько важных моментов. В общем случае, решения в расстановке состоят в восстановлении порядков, или, по-другому, системных законов: принадлежности, иерархии, уравновешивания. Достигается это с помощью целого набора различных инструментов. Есть инструменты, я назову их условно, "внутренние" и "внешние".
Главными внутренними инструментами является уважение и принятие, т.е. способность выдержать и прожить чувства. Иногда они бывают сильные. Но достаточно к ним просто немного прикоснуться. Этого достаточно. Расстановщик поможет вам сделать это максимально бережно. 
Главными "внешними" инструментами являются разрешающие фразы. Фразы сопровождают внутренние, связанные с чувствами процессы. Например, фраза "Я тебя вижу..." Она позволяет установить контакт с фигурой, сделать исключенную фигуру включенной.  Это фразы, помогающие восстановить порядки.

Шестой шаг.  Завершение расстановки. После шага решения у заместителей меняются чувства, меняется фокус внимания. Очень часто в расстановке удается найти хорошее решение и заместитель клиента смотрит на цель и даже делает шаги в сторону цели. И ощущения могут быть совершенно иные, нежели в начале расстановки. И на этом этапе вы можете как клиент побыть в этих ощущениях рядом с заместителями в расстановке. Вы можете взять их с собой. Это ваше новое состояние. 

Седьмой шаг. Взяв в свое новое состояние и находясь в нем вы начинаете жить в нем. Будет лучше, если первые несколько недель бы побудете сами в этом состоянии и не будете делиться тем, что было в расстановке с другими. Находясь в новом состоянии вы можете совершенно по-другому смотреть на мир, принимать другие решения и притягивать в свое окружение совершенно других людей.

Вот так, шаг за шагом, происходит расстановка. Каждый из этих шагов является значимым и на каждом шаге вас будет мягко сопровождать расстановщик, помогая в решении вашего запроса. 

Расстановка по вашему запросу - это хороший шанс изменить жизнь к лучшему!

 

Отвесу на любые вопросы. 

Расстановки в групповом и индивидуальном формате, а также онлайн:
https://www.psyoffice.ru/zayavka.php?mod=psiholog&id=165481 
Как проходит расстановка Что вас жд т Шаг за шагом




Просмотров: 156
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Каково это быть на шаг впереди?
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это Ваш мужчина, если вы можете открыто поговорить с ним об этом
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Быть "живой". Что это значит?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • "Одиночество" - это когда тебе неуютно быть с самим собой.
  • Курить или быть здоровым - это ваш выбор
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь