«А я думала, ты меня любишь…» или МАНИПУЛЯЦИИ В ОБЩЕНИИ

Автор статьи: Юлия Бокачёва

«А я думала, ты меня любишь…»

или

МАНИПУЛЯЦИИ В ОБЩЕНИИ

 

 

Студент – преподавателю на экзамене: «Ну, не ставьте мне тройку…ну, пожалуйста… У меня стипендии не будет…я ведь учил/а…Пожалуйста…». Начинает плакать.

 

Коллега на работе: «У тебя так здорово получается писать отчеты! Ты просто мастер слова. Каждый раз твой отчет читаю как художественное произведение! А я уже полдня сижу, как дурак, не могу два слова связать. Может, напишешь за меня отчет? Ведь для тебя это раз плюнуть…Я тебе и все цифры дам.»

 

Она – ему: «Что? Ты не купишь мне колечко?! Ты же обещал!...» Надувает губки: «А я думала, ты меня любишь…»

 

Подружка звонит подружке: «Приходи ко мне в гости вечером. Придешь? Вот здорово!» Перезванивает через некоторое время: «А ты можешь по дороге еще забежать в магазин и купить молока, колбаски, сыра и 2 кило яблок? Тебе ж всё равно по пути будет…»

 

Предложенные ситуации разные, но объединяет их одно – в них влияние одного человека на другого достигается за счет эмоций, «давления» на чувствительные струны.

Нам частенько бывает что-то нужно от других людей, и один из самых действенных способов достижения результата – это как раз манипуляция. Попробуем разобраться с тем, как она работает, и какие еще способы влияния есть у людей в арсенале.

Условно можно поделить все способы влияния на три основные группы – это силовые, манипулятивные и цивилизованные (основанные на договоре).

С силовыми все просто: кто сильнее, тот и прав! Тот, у кого есть какие-то ресурсы (физическая сила, власть, статус, оружие и т.п.) может заставить другого что-то сделать. Способ эффективный, но не в долгосрочной перспективе, ибо понятно, что с человеком, который подавляет и заставляет, мало кто захочет в будущем общаться. То есть в этом случае, за достижение своей цели человек платит испорченными отношениями с людьми.

Цивилизованными способами пользуются, к сожалению, не очень часто. Почему? Во-первых, их не так уж и много: цивилизованная просьба и аргументирование. Во-вторых, при использовании цивилизованных способов влияния мы предоставляем собеседнику право выбора. А он ведь может и не выбрать желаемый нами вариант. И, в-третьих, эти способы требуют затрат времени, интеллекта (поди-ка аргументируй убедительно, почему надо, чтобы кто-то что-то за тебя сделал, например) и энергии. Конечно, это окупается! Цель может быть достигнута, и отношения с собеседником сохранены, все довольны.

Манипуляция – это, вроде бы, не силовое влияние (ведь, казалось бы, никто никого не заставляет!), и иногда она весьма похожа на цивилизованное общение… Но, по сути, манипуляция - это форма насильственного общения, потому что человек принимает невыгодные для себя решения или совершает поступки, которые не собирался делать.

Как же это происходит? Манипулятор понимает, что у людей есть различные «слабые места» или «чувствительные струнки души», и незаметно воздействует на них, при этом частенько не заявляя прямо о своей цели. И, более того, он как будто бы предоставляет право принятия решения собеседнику. «Ну…Я не настаиваю. Если ты не хочешь, то и не надо… Как ты решишь…» И собеседнику кажется, что он сам принял решение… А потом удивляется: «Как это я согласился? Ведь совершенно не хотел!»

Давайте рассмотрим типичные техники манипулирования, эффективно работающие в нашей культуре. Во-первых, это всем известное давление на жалость. Используя этот прием, манипулятор рассказывает о своей тяжелой жизни или сложившейся ситуации, вынуждая собеседника проникнуться жалостью и сделать для него что-нибудь… Иногда мы понимаем, что сейчас «давят на жалость», и тогда возникает не сочувствие, а раздражение и злость, что тоже частенько не мешает манипулятору получить желаемое. По принципу «На, возьми, что тебе надо, только уйди с глаз долой!»

Второй, отлично работающий манипулятивный прием – лесть. Не надо путать с искренними комплиментами! У манипулятора всегда есть какая-то цель, выгода. Поэтому, применяя лесть, он обычно через некоторое время (или даже сразу) постарается что-нибудь для себя получить… Особенно хорошо лесть работает в случае дефицита признания и похвалы, ведь любой человек так в этом нуждается.… И, когда, наконец, его хвалят, отмечают его заслуги, ему делается тепло и сердце полнится благодарностью к тому, кто заметил его труды! И теперь, конечно, человек будет рад что-нибудь сделать в ответ.

И еще одна распространенная манипулятивная техника – игра на самолюбии или «Поймать на «слабо!». Это вовсе не означает, что Вы услышите в речи манипулятора эти детские слова, но суть сохраняется. Как это может выглядеть? Например, так: «я думал поручить этот проект Вам, но не уверен, что Вы справитесь…», или: «я хочу у тебя кое-что спросить, но ты, если не хочешь, можешь и не говорить…», или: «вот этот костюм отлично бы на тебе смотрелся, но для тебя он слишком дорогой…» Что хочется ответить на подобные высказывания? Если мы попались на крючок манипулятора, то мы ответим: «А вот и не слабо!», и.… Взвалим на себя проект, и выдадим конфиденциальную информацию, и купим дорогущий костюм…

Существует огромное количество и других приемов манипуляций, а «талантливые» манипуляторы еще и подходят творчески к процессу влияния.

Чтобы защититься от нежелательного влияния, необходимо, во-первых, осознавать свои «чувствительные струны», и, во-вторых, знать, чем ответить манипулятору. В результате Вы получаете свободу поступать, как хотите Вы, а не так, как выгодно другим.



Просмотров: 965
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему все так? За что мне это?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • «То, что тебе нужно знать о моей злости. Особенно, если ты любишь меня…»
  • «Я никогда не думала, что это может случиться со мной»
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • «Сказка про то, как захотеть что-нибудь и получить это»
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь