Как понять, цель твоя или нет?

Продолжение актуальной темы, в которой была обозначена проблема, но не давался инструмент для ее реализации  https://www.psyoffice.ru/article/101369/

Д.Диспенза в своей книге «Сила подсознания» о формировании новых моделей поведения, говорит: «Процесс приобретения любого навыка состоит из четырех этапов: усвоение информации, практическая отработка, фокусировка внимания и повторение. Каждый этап сопровождается определенными изменениями в мозгу. При этом неважно, как именно приобретается навык: на практике или на уровне мыслей». Действительно, проведено множество различных экспериментов, которые доказали, что, используя только силу воображения, мысленно можно приобрести определенные навыки с эффективностью незначительно ниже, если мы будем формировать этот навык в реальности, используя физическую активность. Соответственно, изменяя фокус внимания с преодоления, с желания найти способ избежать необходимых действий, связанных с обретением новых навыков через психологическое и физическое сопротивление на конечный результат, то в таком случае внутреннее напряжение значительно снижается, обретается уверенность, спокойствие и удовлетворенность.

          Существует способ диагностики качества и необходимости реализуемой цели, формирования нового стереотипа поведения, построение иного сценария действий. Мысленно нужно представить конечную цели, увидеть себя в том состоянии, которого вы хотите достичь и почувствовать то, что чувствует человек, достигший этой далекой и сложной цели. Если в теле есть ощущение восторга, полета, вы чувствуете и проживаете такие эмоции, как радость, удовлетворение, удовольствие, то это означает, что цель ваша и достигнув ее вы сможете качественно изменить свою жизнь к лучшему. Тело запоминает эту эмоцию, и вы уже будете стремиться не столько к самой цели, сколько к тем эмоциям, которые вы испытали уже в своих фантазиях и мысленно зафиксировали эти эмоции в теле.

          В случае, если вы не испытали удовлетворение, нет ощущений победителя, человека, который прошел длинный и сложный путь, наконец то достиг с таким трудом желаемого результата, нет удовольствия от достигнутой цели, то скорее всего все ваше естество будет сопротивляться достижению этой задачи. Это не ваша цель, при ее достижении, она не принесет удовольствие, будет обесценена и вряд ли окажет серьезное влияние на качественное изменение вашей жизни. На уровне тела будет сопротивление в виде отказа от активности, возможны психосоматические заболевания и даже случаются травмы. На уровне психики и сознания будут включаться различного уровня сопротивления, сомнения, страхи и рациональные объяснения отказа от получения этого результата. Воля, как продукт биохимического процесса не будет включаться и любое преодоление будет встречать еще большее сопротивление. В таком случае лучше пересмотреть цель, осознать ее форму и содержание, оценить необходимость и то, что вы получите после ее реализации.

          Но диагностика качества цели на этом не заканчивается. Необходимо оценить средства, способ ее реализации, насколько затраты соизмеримы с полученным результатом, сколько ресурсов придется подключить да получения результата. И здесь опять же помогает сила мысли. Мысленно представляете путь, который придется пройти для достижения цели, что и сколько вам нужно будет потратить, чтобы получить желаемое? Много ли преодоления и борьбы нужно подключить, чтобы результат был максимально приближен к желаемому? И точно так же считываете свое состояние, какие ощущения, чувства вы испытываете, какие мысли вас посещают? Если есть тревога, страхи, сомнения, физические реакции, вплоть до отказа идти по намеченному пути, то крайне необходимо выработать новую модель поведения, ту, которая принесет радость и удовольствие.

          По большому счету, все, к чему человек стремится, можно свести к одному, это получить, прожить определенные эмоции. В норме, это эмоции удовольствия, радости, ощущения счастья, удовлетворения, наполненности, бодрости. Появляются мысли и желания улучшить полученный результат, достичь еще большего, покорить недоступные новые вершины. Однако, если человек находится в кризисном состоянии, проявляет виктимное поведение, садо-мазохистические наклонности, то первичной эмоцией будут страдания, глубочайшие депрессивные состояния, эмоции унижения и телесные ощущения, связанные с болью. Но развернув эти страдания, посмотреть на них с другой стороны, в глубину, то становится ясно, что за ними стоит все та же эмоция удовольствия, но вот достигается она деструктивным, иногда разрушающим психику и тело, путем. Если цель, пусть самая благородная, чистая, великая, труднодостижимая и уникальная, но не приводит к удовольствию, то для человека эта цель пустая, формальная и он ее обязательно обесценит. Как бы не звучало цинично и прозаично, но на телесном и эмоциональном уровне люди в своем сознании целеполагания не так далеко ушли от животных.

 



Просмотров: 337
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Цель и перегрузка, как достичь цели. Цель и страсть в чём разница?
  • Как дойти к цели, если цель недостижима?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • АНТИНАМЕРЕНИЕ: Как сильное желание достичь цели убивает вашу цель?
  • Что нужно, чтобы достичь цели?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Движение к цели: как не упахиваться на результат и получать удовольствие от процесса
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • Если все будут блогерами, то кто будет уборщицей?
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Почему не ставим цель, если знаем, что она нужна
  • А если результата не будет?
  • Практика формирование состояния для быстрого результата в достижении цели
  • ЦЕЛЬ: результат придет, если...
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Человек, который точно знает, как будет лучше
  • Что будет, если проблема решится?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Не ставьте цели - жениться или выйти замуж. Ставьте цель - встретить любимого человека
  • Цель - есть. План - есть. Результата - нет... Почему?
  • Быстрый способ понять свою цель или, как избавиться от устаревшей техники целеполагания SMART.
  • Цель. Результат Придет, если выполнены условия! 2 часть
  • Творческая цель: что это такое и как ее найти
  • Что будет, если я впущу тебя в свое сердце?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь