История одного ребёнка. Избиение между супругами. Суицидальные попытки дочери.

Истории из практики психолога, которые случились с моими клиентами. Как было и как могло бы быть.

Читатель выберет близкое себе направление в отношениях со своим ребёнком.

Однажды, ко мне на консультацию, обратилась мама 14-ти летней девочки-подростка. Назовём маму Светлана, а её дочь Ксения.

Светлана рассказала мне что дочь стала неуправляемой (в поведении) – хамит, грубит матери, закрывается в своей комнате, общается в интернете на подозрительных сайтах с подозрительными людьми (сайты смерти). У неё появились подруги из неблагоприятной компании, с которыми она стала водиться. И несмотря на тотальные ограничения со стороны родителей, она нарушает правила и делает то, что ей нужно.

Дошло до того, что родители полностью попытались убрать из её жизни интернет и стали замыкать её одну в квартире, чтобы она не гуляла с подозрительными личностями, пока родители на работе.

Я провёл 3 консультации с Ксенией. На этих занятиях Ксения постоянно рыдала от возмущения к своим родителям и к их методам воспитания. И постоянно утверждала о бессмысленности своего существования. 

На 4-ю консультацию я пригласил их обоих – маму и дочь. В тот момент, когда дочь рыдала и эмоционально возмущалась своей нелёгкой судьбой и тем как ужасно к ней относятся родители, Светлана рассмеялась и обратилась ко мне: «Роман, не верьте ей! У неё хорошие актёрские способности. Все эти слёзы – наигранные! У нас нормальная семья! У неё есть мать, отец. Мы хорошо зарабатываем. У нас свой двухэтажный дом. Дети имеют всё что им нужно по возрасту (помимо Ксении, в этой семье есть ещё 2 младших ребёнка). А она сейчас сидит и жалуется на жизнь».

Далее Светлана обратилась к дочери и спросила: «Тебе рассказать в каких условиях прошло моё детство…? У меня и 5% не было того, что есть у тебя сейчас!».

В эту секунду Ксения резко обратилась к матери: «Да? Ты считаешь у нас нормальная семья? А то что он тебя избивает и тягает за волосы – это нормально по-твоему?» (в слёзы).

Светлана засмущалась. В этот момент я узнал, что муж Светланы (отец Ксении) периодически жестоко избивает свою супругу на глазах у детей.

На это Светлана ответила Ксении – «Во всех семьях есть свои недостатки. Да это происходит, и я терплю. Но я терплю ради вас. Чтобы у вас была полная семья. Зато в нём (речь о муже) есть много хороших качеств».

Ксения разрыдалась и ответила – «Это ненормальная семья. Я не хочу с ним жить».

Я предложил Светлане пройти у меня курс занятий. На что она дала понять, что у неё большой дефицит времени. И попросила меня продолжить работу с дочерью. Что я и сделал.

Ксения посетила ещё 3 моих консультации. Ей стало заметно легче. Она выплеснула накопившиеся негативные эмоции. Выговорилась. И перестала посещать консультации.

Прошло полгода. Мне позвонила Светлана и настояла о встрече со мной.

На консультации я узнал, что Ксения совершила свою первую попытку суицида – прямо во время урока, в школе, приняла горсть таблеток. Ей успели помочь. Осталась жива. Были долгие разбирательства по этому случаю. Но всё обошлось благополучно для ребёнка.

Мама согласилась пройти у меня курс обучения для родителей (15 занятий). Во время занятий, у Светланы было множество инсайтов, озарений. Были сделаны ценные выводы и открытия. Были искренние благодарности в мой адрес. Благодаря полученному новому опыту и знаниям, Светлана смогла восстановить отношения и взаимопонимание с дочерью. Отношения между мамой и дочерью стали заметно теплее.

Но отношения между супругами остались прежними. И каждый из них оставался на своей позиции по отношению друг к другу. Скандалы между супругами в семье продолжались.

Ещё, примерно через полгода, Светлана мне позвонила снова. На эту консультацию они пришли вместе с супругом. Их дочь Ксения совершила вторую попытку – спрыгнула с высоты. И снова осталась жива, без серьёзных физических последствий (удивительно для всех).

После этого случая супруги обратились к психиатру. Психиатр провёл диагностику и озвучил своё заключение – что внутрисемейные конфликты между супругами являются причиной депрессивного состояния дочери и попыток суицида.

Супруг Светланы усмехнулся и никак не хотел это признать. На моей консультации он пытался меня переспорить: «Причём здесь родители и конфликты? Когда она стояла на краю обрыва, она не думала о родителях. Я заглянул в её телефон после этого случая и увидел, что она переписывалась с тремя мальчишками, после чего прыгнула вниз. ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ РОДИТЕЛИ? (спрашивал он меня)».

На что я ему ответил, что родители являются для детей самой крепкой связью в этом мире. И если бы вы были значимы для своей дочери – как родитель, то возможно перед прыжком, она подумала бы о вас и о том – как вы будете переживать её уход. Но вы сами сказали – что в тот момент она о вас даже не подумала. А теперь подумайте сами – на сколько вы для неё значимы и насколько между вами крепкая связь, что в самый последний момент она о вас даже не вспомнила. И задумайтесь чем это вызвано, с чем это связано и какие отношения в своей семье вы создаёте.

Родители оба ушли в задумчивости. Сопротивление со стороны отца было снято. После этих слов он задумался и перестал со мной спорить. Такое чувство, будто проняло. Хотя, кто знает…

С этой семьёй я больше не встречался. Но в то же время я не слышал информации о повторении суицидальных попыток со стороны Ксении. А значит полагаю, что в этой семье всё благополучно. Видимо родители смогли осознать степень своего влияния на своих детей и что-то изменить к лучшему в своих супружеских взаимоотношениях.

А если бы не изменились, как могли бы развиваться события по-вашему? И было бы будущее у этой девочки-подростка?

Вы сами решаете, как воспитывать ваших детей и что в жизни для вас является наиболее ценным. Важно помнить только одно... Прямо сейчас вы формируете будущее своему ребёнку! И будет оно успешным или наоборот, зависит именно от родителей и от качества отношений с ребёнком в семье.

Я приглашаю родителей на свой бесплатный вебинар (онлайн-занятие) по теме: "Как сохранить доверительные отношения с ребёнком на всю жизнь?"

Это прекрасная возможность для родителей, осмыслить в каком месте они сейчас находятся и сознательно изменить сценарий своего будущего и будущего ребёнка. 

С уважением,
Роман Гриценко – психолог для родителей.



Просмотров: 373
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Она думает, что всё для неё
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое супервизия, и для чего она нужна
  • Что такое осознанность и для чего она нам?
  • Что такое профориентация и для чего она нужна?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь