Ненавистная курогрудь и полезная еда, которую есть не хочется: что делать?

 Ненавистная курогрудь и полезная еда которую есть не хочется что делать

Вам знаком человек, который бы не знал, как похудеть? Наверное, даже дети знают, что делать: не обжираться, и больше двигаться.

Впрочем, слова «не обжираться» подсознание считывает как «голодать». А вот здесь засада: чтобы сбросить лишний вес ни в коем случае нельзя быть голодным, пропускать приёмы пищи. Только  «не пропускать» приходится самое вкусное, а принимать – невкусное.

Так ли это? В каком-то смысле так, да не совсем.

Например, слышала я такую «добрую» речь одной свекрови-социального тренера.

Свекровь – социальный тренер – это когда кто-то высвечивает ваши проекции, или, говоря проще, пьёт вашу кровь – цепляется, издевается, делает замечания, мешает, нарушает границы, издевается и ревнует к вам своего любименького сыночка, а вас считает неподходящей и плохой – это на сознательном уровне, а на подсознательном – что вы её соперница.

Она, таким образом, социально (в естественных условиях, а не на тренинге) тренирует вас отстаивать свои границы,  взрослеть, сепарироваться от матери, повышать самоуважение, и, наконец, как выбирать зрелых мужчин, с пройденным материнским комплексом – не маменьких сынков, а  психологически взрослых мужчин.

Здесь тупо ругаться с нею, или подсыпать в суп слабительное, действует только поверхностно, не глубинно.  Пока не проработаете на терапии свои социально высвеченные проблемки, свекровь никуда не денется, и развод не поможет – следующий муж будет таким же, только с новым лицом, и более свежей для социальной тренировки мамой.

Так вот, невестка в такой семейке решила избавиться от лишнего веса, которым, к слову сказать, страдала не только невестка. Свекровь, которая в семье генерал, видя ваш «рыбий корм» вместо «нормальной, человеческой еды», говорила: «Сама ешь  свою пустую рыбью еду, а моему сыну я этого есть не позволю!».

Чаще всего, лишний вес - это комплексная проблема, которой страдают все члены семьи, а не кто-то один.

Так она вас конечно социально тренировала твёрдости намерений, и преодолению  сопротивления среды. Это когда вы что-то хорошее для себя наметили, а вам всё мешает. И вы как-бы должны доказать, что не шутите, а всерьез решили, и делаете дальше.

Но. Мотивацию она  порядком расшатывала, и ваше подсознание усваивало программу: полезная еда невкусная и пустая. И вам её с каждым разом хочется есть всё меньше и меньше. И вы голодная. И наступает вечер, когда вам становится нестерпимо больно за бесцельно прожитый день. И вы переедаете.

Ночью человек ближе всего к своему подсознанию: к страхам, сомнениям, сожалениям, несбывшимся мечтам. Ночное время суток усиливает чувство одиночества. Накрывают разные воспоминания. Именно поэтому, чаще всего, человек переедает ночью или вечером.

На месте свекрови может быть кто угодно. Хоть подружка. Хоть муж. Любой окружающий вас человек. Даже телевизор. Либо, вы сами можете себе внушить, что полезная еда невкусная и мерзкая. Потому что у вас есть опыт праздника, ведь на праздник мы едим самое вкусное, так вкусная еда сливается с ощущением праздника, удовольствия.  Но усилием воли вы  едите в течение дня полезную еду.

Усилие воли - это конфликт сознания и подсознания, когда временный результат достигается за счет насилия над собой, что вызывает в последствии стресс и новый срыв с еще большим, чем в предыдущий раз набором веса.
Желудку не важно, что мы едим. Важно мозгу, в который идут сигналы из вкусовых рецепторов языка.

 Что делать?

Если полезное питание для вас наказание сущее, и вы ненавидите эту сухую курогрудь – не ешьте её. Приготовьте вкусно и аппетитно, добавьте специи и зелень. Если не любите – придумайте другой способ вкусно приготовить, изучите материл на эту тему.

Если у вас нет времени и желания готовить для себя, значит вы еще не решили работать с лишним весом, а только делаете вид. Чтобы не смочь и всё бросить в чёртовой матери.

Так включаются ваши психологические защиты, а не вы плохая/ленивая/безвольная. Обратитесь за помощью, и не к абы кому, а к трём специалистам: диетологу, психологу и тренеру. Работайте системно и комплексно, потому что организм – это комплексная система, где всё связано.



Если вы думаете, что у вас на всё это нет денег, значит, вы еще ничего не решили, а только делаете вид. Так включаются психологические защиты, чтобы сохранить лишний вес. Потому что если человек что-то решил, он найдёт деньги.

Лишний вес появился не просто так, он от чего-то защищает.
Казалось-бы, от чего может «защищать» лишний вес? Для выяснения этой странной на первый взгляд метаморфозы, ответьте на вопрос: что будет нового, что сейчас не получается или невозможно, что будет, когда вы похудеете? Вот именно от этого вас лишний вес и защищает. Потому что вы подсознательно боитесь этих изменений, и всей душой их избегаете. Однако умом думаете, что хотите перемен и улучшений.

Избавьтесь от мнения «доброжелателей», которые вставляют вам палки в колёса. Найдите единомышленников, стройните комфортно. Подойдите к этому как к проекту, соберите ресурсы: информацию, нужных специалистов, спортивный костюм, велосипед, и так далее.

Полезное питание не поможет вам, если вы будете его ненавидеть, делать непривлекательным, не вкладывать в это душу, делать на «отвяжись». Разве может помочь «пустое»? Фильтруйте так сказать «базар», обратите внимание на свои слова и эпитеты по отношению к похудению и полезной еде.

Осознайте свои защиты и вторичные выгоды. Чего у вас нет? Времени? Денег? А может желания? Приходите ко мне на терапию, стройнеть самой невероятно тяжело, это как в жаркой пустыне вдруг замерзать от холода.

Марика Ивановна Бения, 926-562-99-21



Просмотров: 448
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что делать, если свекровь вас критикует и нарушает границы.
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Если что-то в вас не так
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь