Убежать от проблем и от жизни: трагедия людей с избегающим поведением

Убежать от проблем и от жизни трагедия людей с избегающим поведением

Многие люди часто используют стратегию избегания, чтобы не испытывать страх, тревогу или не терпеть неудачу. Существует также избегающее расстройство личности, при котором человек тотально избегает поведения, эмоций и мыслей. 

Люди с избегающим типом поведения хотят любви, принятия, дружбы, но у них обычно мало друзей, а отношениям недостаёт глубины и близости. Таким людям очень трудно вступать в близкие отношения. 

В основе одиночества таких людей лежит глубокий страх отвержения. Убеждения могут быть таким: «Я хуже других», «Я недостоин», «Они будут критиковать меня и отвергнут, если узнают поближе».

Людям с избегающим поведением сложно переносить негативные мысли, печаль или скуку. Для этого они используют что-то, позволяющие избежать неприятных чувств и эмоций: вредные привычки, переедание, алкоголь, просмотр сериалов и тд. 

Согласно различным теориям, избегающее поведение возникло у человека под влиянием раннего опыта, связанного с отвержением и критикой близкого и значимого человека. 

Повтор боли и страданий является самым худшим, что может произойти с человеком, поэтому он выбирает полный уход от контактов. У таких людей есть сильное желание «к людям», но они игнорируют его, чтобы не разочаровываться. 

Схемы 

Избегающие люди имеют дисфункциональные убеждения, или схемы, которые мешают в межличностных взаимодействиях и сильно усложняют жизнь. 

Эти убеждения или схемы могут не осознаваться человеком или осознаваться неясно. Когда-то, скорее всего в детстве, они столкнулись с резкой критикой или отвержением от значимого человека. Это помогло сформироваться убеждениям: «Со мной что-то не так», «Я неправильный», «Я некрасивый», «У меня ничего не получится», «Я не справлюсь» и тд.



Схемы или убеждения сформировались и относительно других людей: «Люди отвергнут меня», «Люди отвернуться от меня», «Им все равно», «Они лучше меня» и тд.

Не все, кто столкнулся с критикой или отвержением в детстве станут избегающими личностями. Для того, чтобы схема сформировалась, нужна соответствующая трактовка ситуации самим человеком. 

Например: «Если меня не любит мой родитель, то с чего бы меня любить посторонним людям?», «Если я не нужен даже близкому, значит и всем остальным тоже», «Если мой отец так плохо обращался со мной, значит я и вправду ужасен», «Я дефектный, поэтому у меня нет друзей и меня никто не любит» и тд.

На протяжении жизни люди с избегающим поведением совершают логическую ошибку: они думают, что другие будут относиться к ним также, как отнёсся когда-то близкий человек. Они убеждены, что у них есть какие-то существенные недостатки и изъяны, которые были обнаружены ранее значимым другим, и эти недостатки могут обнаружить все вокруг. 

Люди избегают социальных ситуаций, близких отношений и дружбы, потому что боятся быть отвергнутыми и не справиться с чувствами, следующими за отвержением. Но в то же самое время, они ждут отвержения всегда, и эти переживания также причиняют им большой дискомфорт. 

Ошибки мышления и самокритика

Ошибки мышления (автоматические мысли), лежащие в основе избегающего поведения, разнообразны. Основная ошибка: персонификация.

Человек считает ответственным только себя: «Меня отвергли, потому что я некрасивый/глупый/неуспешный/неадекватный» и тд. Персонификация - это приписывание себе ответственности за все плохое, что происходит. 



Еще одна ошибка мышления, свойственная людям с избегающим поведением: предсказание будущего. «Я опозорюсь», «Я провалю все и они увидят, что я никчемный/некомпетентный», «Он(а) меня бросит», «Они будут меня критиковать», и тд. 

Ещё одна ошибка: сверхобобщения. «Меня никто никогда не полюбит», «Я всегда буду проигрывать», «Я навсегда останусь неудачником», «У меня ничего никогда не получится». 

Опасность ошибок мышления в том, что человек верит им, не проверяя. Именно поэтому они и названы «автоматическими негативными мыслями». Это своего рода шаблон мышления. Он «срабатывает» без участия логики. Но слепо доверяя им, человек ошибается ещё сильнее. 

Обманщики

Схемы и убеждения формируют у человека представление о себе, как о неправильном, некрасивом и неуспешном. Но человек вынужден хотя бы как-то взаимодействовать с миром. Поэтому, он решает прибегнуть к «обману». «Если я притворюсь кем-нибудь другим, никто не догадается, кто я есть на самом деле», «Я должен притворяться, чтобы понравится людям» и тд.

Такая тактика сковывает и налагает ещё более жёсткие запреты: ни в коем случае нельзя допускать кого-то близко, иначе «обман» вскроется. Быть же самим собой нельзя категорически, потому что «Я плохой» и меня сразу отвергнут. 

Люди с избегающим поведением очень застенчивые, все время пытаются угодить другим и не переносят конфликтов. 

Их хорошо характеризуют следующие убеждения: «Он будет меня любить только если я буду делать для него все, что он хочет», «Я не могу сказать нет», «Я должен угодить им и нравится (всем)», «Если я сделаю ошибку, со мной перестанут дружить», «Он заметит во мне недостатки и бросит меня».

Неправильная оценка поведения и реакции других людей 

Люди с избегающим поведением неверно оценивают поведение и реакции других людей. Нейтральная или положительная оценка воспринимается ими как негативная. Они часто заискивают перед людьми, особенно перед малозначимыми (например, продавцы или водители), в надежде получить одобрение. Для них важно, чтобы никто не думал о них плохо. Потому что если кто-то оценит их плохо, для них это будет «справедливой» оценкой, которую они не будут подвергать логическому анализу.

Избегающие личности боятся, как огня, любых ситуаций, связанных с оценками: собеседований на работу, свиданий, размещений анкет на сайтах знакомств и тд. Характернее убеждение: «Я не товар на рынке, чтобы меня оценивали».



У таких людей нет внутренних критериев оценки самих себя. Они полностью полагаются на любые оценки других людей. 

Они склонны игнорировать любую положительную информацию и обратную связь о себе: «Мне просто повезло», «Они считают меня умным, но просто пока не знают, кто я такой» и тд.

Иллюзии 

Таким людям свойственны иллюзии о том, что в одно прекрасное утро они проснуться и все будет хорошо. Близкие отношения, любовь и идеальная работа возникнут сами по себе. Они не верят, что смогут чего-то достичь сами и ждут желаемого от судьбы или от других людей. 

Что делать

При работе с психологом или психотерапевтом такие люди демонстрируют поведение, свойственное им в обычной жизни. Они могут начать избегать терапии. Избегающие люди боятся отвержения специалиста и не верят ему. 

Они могут стараться казаться лучше, чем есть, играть обычные роли, не открываться и не афишировать проблему: «А я вот просто пришла, ничего особенного не случилось, все хорошо». Самое главное, чтобы никто не подумал о таком человеке плохо. 

В когнитивно-поведенческой терапии основным является работа с негативными мыслями и убеждениями человека, обнаружение ошибок в мышлении и устранение их, а также выработка ассертивного поведения.*

*Ассертивность — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.

Подпишитесь на мой профиль на B17 и на канал в Яндекс.Дзен, чтобы получать ещё больше полезных и интересных материалов. 





Просмотров: 347
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Люди меня не будут воспринимать всерьез, потому что я толстая!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Люди-жертвы: кто они и как от них не пострадать.
  • Они меня используют…
  • Кто все эти люди, которые живут внутри меня?
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Что делать, если меня раздражают люди?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Расщепление, или Почему нам сложно принимать людей такими, какие они есть
  • Все, что меня искренне греет, делает меня сильнее...
  • Если бы марсиане узнали, как думают люди, они умерли бы от смеха*
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • И почему они меня так бесят?
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Они должны... (или завышенные требования к другим людям)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Боюсь людей. Чувствую себя дерьмом. Думаю, что меня будут ругать, пошлют на 3 буквы.
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Почему они меня раздражают?
  • Они меня всерьез не воспринимают...
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Для чего мне эти люди вокруг меня?
  • Люди, они плохие или хорошие?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь