Наслаждение без другого

Автор статьи: Ляус Елена

Алкоголь и наркотические средства позволяют человеку наслаждаться без участия другого человека. Эти средства действуют непосредственно на нейроны, отвечающие за удовольствие. Думаю, одна из причин этих болезней- невозможность воплотить воображаемое (ранее воспринятое) удовольствие в реальное. В его переработанном представлении наслаждение должно было бытьзапредельным, а на самом деле… Он чувствует, что должно быть что-то более сильное, не доступное чувственному восприятию. Мы слышали о буйном разгуле фантазии при наркотическом воздействии- буйство красок, запахов и т.д. Таким образом, происходит зазор между чувственной реальностью и реальным. Ненаходя искомый объект снаружи, он ищет внутри себя подтверждение того, что это есть, воспроизводя это снова, и снова.

Изначально, у ребёнка, все объекты мира принадлежат ему. Затем, он понимает, что “грудь принадлежит ни ему, а матери”, и т.д. В критический момент своей жизни человек усиленно ищет возможность вернуть “грудь” себе. Алкоголь и нарк. Средства вполне справляются с этой задачей. Таким способом удаётся воспроизвести когда-то воспринятое и утраченное удовольствие. Конечно же с искажением. Однако, отчаившийся человек, уже не тестирует реальность на соответствие, т.к. для него объекты, приносившие когда-то удовлетворение, утрачены. Он перестаёт “ощупывать” внешний мир, и ищет их внутри себя. опьянение позволяет найти замещение “недостающего измерения.

“мы имеем дело с фактом существования чуждых организму веществ, наличие которых в крови и тканях вызывает у нас непосредственное чувство удовольствия; к тому же оно так изменяет нашу чувствительность, что мы теряем способность ощущать неприятное”- Фрейд.

вопрос: чего здесь больше- получить нереальное удовольстие или закрыть неудовольствие? Или, согласно теории Фрейда- достичь той черты, за которой- индифферентность чувств (удовольствие). Однозначно, человек таким способом пытается достичь независимости от внешнего мира “и найти прибежище в своем собственном мире».

Мой небольшой опыт взаимодействия с этим, показывает, что нарк. Средства употребляются для получения запредельного удовольствия за счёт усиления восприятия, а алкоголь- для достижения чувственной индифферентности, за счёт торможения восприятия. Цитируя Фрейда, наркотическое опьянение лежит по “ту сторону принципа удовольствия”. Другими словами, алкоголь используется для константности чувств, а наркотики- наоборот. Моё предположение подтверждает известное выражение: “напиться с горя, или на радостях”, что бы привести себя в состояние равновесия. Человек не выдерживает столкновения с реальностью собственных реакций; точнее, он не может принимать себя таким; а, если глубже- кто-то его таким не принимает.

Реальность-“ это принцип, упорядочивающий наши отношения с собой и с миром”. В данном случае, человек пытается упорядочить мир внутри себя. Жизнь превращается в “реальность видимостей”- симуляция, замкнутая на себя.

Один из сильных источников неудовольствия- неудачи в отношениях. Человек больше не хочет расходовать “энергию” во вне, он предпочитает замкнуть её внутри себя. Когда мир отказывает в удовлетворении влечений и потребностей, справиться с “неудовольствием” становится крайне сложно. Алкоголь и наркотики сначала анестезируют влечения, а затем умервщляют их- “ Болезнь — это не процесс, а остановка процесса”. Алкоголизм останавливает процесс жизни, затем, поворачивает его вспять- в область фантазий. Дополнительным источником наслаждения становится иллюзия уклонения от “не подходящей” реальности. Человек видит крушение своего стремления к счастью, и с помощью интоксикации, создаёт иллюзию когда-то сфантазированного счастья. Он, как будто, запирает свою жизнь внутри себя. Он придумывает себя там, где его не хватает. С этого момента, если не произойдет чуда, жизнь его вступает в фазу завершения. Не помню, где слышала такую фразу: Бог забирает человека, когда видит, что для него дальнейшее становление не возможно. Может, и так. Чувствуя, что жизнь начинает его подавлять, человек пытается подавить её, но сделать это он может только внутри себя. Это становится изобретением переносимой жизни.

Фрейд определяет феномен счастье, как желание достичь своего идеала, когда-то созданного. В то же время, он говорит, что цель достижима только в приближении. Если это расценивать, как то, к чему стремишься, понимая, что стопроцентного совпадения никогда не будет, то не будет и внутреннего конфликта. А, если он есть, из практики, в состоянии опьянения человек ощущает себя, как совпавшего со своим идеалом: то, что было “там”, становится “здесь”, но, лишь во внутренней презентации, которая, однако, положена на “живое тело”. Отказаться от этого состояния крайне сложно. Если, при познании другого, мы пользуемся методом аналогии и различия через тело, при этом различая своё тело, как собственное, соприсутствующее с другим; то, в случаеиспользования нарк. средств, создаётся иллюзия тождества: (из дискурса клиента- “я как будто стал спортивным, как мечтал”. Энергия любви и влечение совпали в собственном теле- “драматическое раздвоение я” преодолено- Я-реальное стало Я-идеальное. Это феномен нарциссизма, подкреплённый химическими средствами. Способ излечения- направить энергию любви на внешний объект- другого человека, но, если это когда-то уже было отвергнуто? Не так-то просто!

Второй вариант “драматического раздвоение я”- Я и субъект- социально-одобряемое Я. Когда субъект начинает заслонятьЯ, Я не выдерживает, и начинает “убивать” субъект; но, само при этом тонет в иллюзиях и фантазиях и превращается в не-Я. Тачнее, Я становится бездонным, недоступным для собственного наблюдения. “Порог сознания” смещается в бессознательное. Возможно, работая с человеком в состоянии алкагольного опьянения, мы сможем вывести подавленное Я, но как интегрировать его в сознание клиента? (я, честно говоря, не пробовала работать с человеком в изменённом состоянии сознания).     

“Предельные страдания запускают в ход определенные защитные механизм». Получается, если страдание станет невыносимым, организм найдёт способ справиться с ним.Часто, это уход в психоз. Алкоголь и наркотики- как средства ухода от психоза? Но, они, рано или поздно, приведут либо туда же, либо к смерти.

Ещё один феномен, который бывает трудно выдержать- настальгия- “Ностальгию вызывает тайна, которую отняли, смысл, который стал бессмыслицей, глубина, совпавшая с поверхностью”. Появляется отчуждённый двойник себя, который невозможно присвоить. Он может быть, как утраченный, так и несбывшийся. Он уводит человека от себя живущего, настоящего. “Я-есть” нивелируется в “Я-мог бы быть”. Мы можем наблюдать имитацию видимости- либо самообман, либо обман. Второе, в какой-то момент может стать непереносимым. Соблазн больше не выглядит так соблазнительно. Психическое вытеснение больше не работает, на помощь приходит вытеснение химическое.

Может, стоит прислушаться к Фрейду- “к счастью ведут многие доступные людям пути, хотя ни один из них не приводит к нему наверняка». Если мы будем иметь ввиду, что счастье всегда не полно, мы оставим параноидальные попытки его достичь, и сможем наслаждаться случающимися счастливыми моментами.

Так же согласимся с житейской мудростью не складывать все яйца в одну карзину, т.е.- “не ждать полной удовлетворенности от одного стремления”.

Буду признательна за любые комментарии, однако, особенно хотелось бы услышать тех, кто знаком с этим изнутри. Может, всё это- только мои фантазии.



Просмотров: 272
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь