Сверхчувствительный ребенок - проклятье для родителя?

Сверхчувствительные люди по-умному называются гиперсенситивными. Прежде чем написать эту статью, я поинтересовалась, что пишут об этом коллеги и какое определение дают известные энциклопедии. И знаете, у меня отвисла челюсть. 

Например, по мнению большинства, гиперсенситивность - это обидчивость, которая является следствием неспособности к эмоциональной взрослости. Ересь, конечно, но допустим. Как тогда быть со сверхчувствительными детьми? Их тоже будем обвинять в эмоциональной незрелости? Что это определение дает их родителям? 

Все эти "обвинения" дают настолько несостоятельное объяснение причино-следственных связей, что человек, столкнувшийся с проблемой взаимодействия с гиперсенситивом, или сам являющийся им, не имеет возможности с ней справиться.

Поэтому сегодня я расскажу:

 

  • Что такое сверхчувствительность на физиологическом уровне.

2. Каково с этим жить и как с этим обращаться.

 

3. Как понять, что у Вас гиперсенситивный ребенок.

4. Выскажу своё безапелляционное мнение о гиперсенситивности: хорошо это или плохо, проклятье или благословение?

Сверхчувствительность на физиологическом уровне.

Человек получает информацию посредством органов чувств. Их шесть. Это: 

— глаза (зрение), 

— уши (слух), 

— язык (вкус), 

— нос (обоняние),

— кожа (осязание, ощущение боли, температуры), 

— вестибулярный аппарат (чувство равновесия, положения в пространстве, ускорение, ощущение веса).

Думаю, вам известно, что все мы имеем разную степень чувствительности по каждому из вышеперечисленных параметров. Например, есть люди с абсолютным слухом и есть те, кому медведь на ухо наступил. 

Есть люди грациозные, которые хорошо чувствуют своё тело и управляют им, и те, кто неуклюж, двигается как тот самый медведь, что танцует по ушным раковинам. 

Про вкус, думаю, тоже понятно. Все видели мультик «Рататуй» и мышонка, который чувствовал вкус не так как его сородичи. Но последние очень нуждались в этой его гиперчувствительности, потому что она помогала им выжить. 

Если вы хорошо знакомы с биологией и генетикой, то знаете, что ген низкой толератности к боли находится рядом с геном рыжего цвета волос. То есть кожа рыжих людей часто гиперчувствительна к боли. И не только к ней. 

Что я хочу сказать: гиперчувствительность не является следствием эмоциональной незрелости. Это физиологическая особенность. Такими рождаются и это нельзя изменить. С этим можно и нужно научиться жить в кайф!

Каково с этим жить и как с этим обращаться.

Гиперсенситивных людей, то есть людей особенно чувствительных по одному или нескольким вышеперечисленным параметрам, около 20 %. То есть каждый пятый. Что удивительно, мало кто знает или обращает внимание, что он такой. Обычно люди негодуют, что испытывают больший дискомфорт, чем другие. 

Это действительно тяжело. Сверхчувствительность к вкусу, как у мышонка из мультика «Рататуй», дает не только способность особенно остро чувствовать наслаждение от еды и кулинарный талант, но и особенно остро ощущать негативные ощущения от слишком острой, соленой, жирной еды, еды низкого качества или безобидных продуктов, которые не любишь, просто не нравятся. Они могут чувствовать запах моющего средства от недостаточно тщательно помытой посуды и это испортит их аппетит. Таких людей могут угнетать однообразие в еде, ее слишком большие порции, необходимость есть по расписанию, а не тогда когда хочется, недостаточно горячая еда или недостаточно холодный салат. Перечислять можно бесконечно.

Поэтому общество гиперсенситивов может напрягать окружающих: «Какого лешего он нос воротит? Я так старалась! Ему никогда не угодишь!» При этом сверхчувствительный человек оказывается перед сложным выбором: если он говорит близким о своих ощущениях, он их расстраивает, если не говорит, приходится переносить тяжёлый физический дискомфорт без надежды на улучшения. Многие неосознанно выбирают последний вариант.

Как же быть? Я часто рассказываю своим клиентам один простой закон: «Талант либо работает на вас, либо против Вас. Это не тот случай, когда Вы можете что-то иметь и не пользоваться этим.» 

Поэтому:

 

  • Определяете в чем вы (или ваш ребенок) сверхчувствительны (см. описанные выше физиологические параметры);
  • Думаете как обеспечить себе (ребенку) минимум дискомфорта и максимум комфорта в этой области ( например, не заставляете ребенка есть то, что он не любит и тогда когда он не хочет, но и конфеты даете только после еды);
  • Ищите где и как ваша гиперсенситивность востребована, желанна, нужна (то есть взрослые гурманы тусуются с гурманами, думают о карьере ресторатора или критика, тестируют каждое кафе города, пишут отзывы; мама маленького гурмана говорит ему, что ей, конечно, бывает сложно, но он вообще-то молодец какой-то и, если захочет, может стать звездой Мишленовских рейтингов);
  • Ищете способ развивать, калибровать свою сверхчувствительность (простой пример, зрительная гиперсенситивность — нанимаете репетитора по рисованию, изучаете историю искусств, моды, разглядываете Сикстинскую капеллу на отдыхе).

То есть относитесь к своей гиперсенситивности как к чему-то сверхценному.

 

Как понять, что у Вас гиперсенситивный ребенок.

У сверхчувствительных детей по параметру слуха может болеть голова от классической музыки. При том, что способности чувствовать ее у них огромные. «Лечится» разговором о чувствах, которые вызывает прослушивание того или иного отрывка, свободными ассоциациями на тему звука, к которому ребенок в данный момент прислушался. Не насиловать, никаких «дослушаем до конца». Иначе он возненавидит область своего таланта. Да, неприлично встать посреди концерта и выйти из филармонии. Но пусть лучше будут обижены музыканты, чем ваш ребенок. Они взрослые — справятся. Ваш ребенок — нет. 

После эмоционально значимых событий таким детям нужно побыть в ситуации отсутствия раздражающих стимулов. То есть после музыки, шумных мест, побыть в тишине. Дети с гиперчувствительностью к вкусам непроизвольно устраивают себе разгрузочные дни. То есть не едят — день, два. Мамам таких малышей конечно понядобится выдержка, но паниковать и, тем более насилывать едой, нельзя! Держимся. Панику бьем только если аппетита нет третьи сутки.

Должна признаться опыт работы с детьми у меня небольшой, поэтому много я здесь написать не смогу. Если у кого-то из читателей есть что дополнить, пожалуйста, делитесь в комментариях вашими наблюдениями и опытом. Я буду рада помощи!

Моё безапелляционное мнение о гиперсенситивности.

Я уверена, что это — большое счастье! Потому что неудовлетворенность, которую такие люди чувствует заставляет их многого достигать в этой сфере. Это биологическая основа нормальной, здоровой успешности, которая приносит не только удовлетворение, но и большое удовольствие.

Друзья, есть ли среди вас гиперсенситивы? Каково Вас с этим жить? Как Вы научились с этим справляться? Расскажите в комментариях!

 



Просмотров: 348
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять есть ли депрессия и что с этим делать.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Аутизм-что это и как с этим жить?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Ваш ребенок есть то, что Вы думаете о нем!
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Что делать, если ребенок отказывается есть.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Вы уверены, что в вас есть любовь, что вы ей наполнены?
  • Моббинг, что это такое и что с этим делать?
  • Что такое креативность, с чем её есть и как её развивать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь