Предубеждения о гештальте или почему хорошие люди не получают то, что хотят и кого заслуживают

Обсуждению, почему надо (или не надо) посещать обучающую программу по гештальту,  посвящено огромное число статей. Авторами этих статей выступают  часто люди весьма опытные в гештальт-подходе и работающих дольше моего. Но мне было важно высказать собственную точку зрения, которая может быть полезна при принятии вашего решения об участии (или неучастии) в этой образовательной программе. А называю я эту программу  очень просто –«самое лучшее образование для взрослых». И если бы не было твердой уверенности, что КАЖДЫЙ человек на планете ДОЛЖЕН пройти хотя бы 1-ю ступень, то я бы не написал ни строчки… Но такая уверенность есть.

Я живу в современном мире и  наблюдаю за людьми. И у меня есть желание жить в богатом и процветающем обществе. И чем больше людей поучаствуют в этой программе, тем более вероятным становится такой вариант будущего. А пока все так далеко от желаемого, а развитие идет по пессимистическому сценарию…
Осмысливая свою жизнь, принимая решения, мы постоянно ведем внутренний диалог. В качестве собеседника-«себя» выступают внутренние представители реальных людей: родители, знакомые, сборные личности, виртуальные персонажи и др. Интересно, как может разворачиваться этот диалог, когда человеку, ни разу не посещавшему тренинги или программы, предлагают поучаствовать в первой ступени обучающей программы «Основы гештальт-подхода»?

1. Для кого данная программа?


-«Конечно же, для больных, несчастных, глупых или не имеющих своего мнения!» Слабые волей и духом посещают тренинговые и обучающие программы, - сказала как-то мама одной из участниц программы.


 Но если  так рассуждать, то и в автошколу или на курсы программирования ходят такие же люди. Тогда  учиться новому и улучшать свою жизнь как-то неудобно. Ведь умный и независимый человек уже все умеет: думать и  строить, программировать и водить машину. И рождаются все должны уже умея читать и писать. А учиться у людей, которые что-то умеют делать лучше стыдно и глупо.

 
-«И это для людей, которые не могут сами ничего изменить. А я не такая(ой),  и это все не про меня…Я и так умная, здоровая, успешная и счастливая.»


  Но гештальт-программа именно для Вас, развивающихся и небезразличных.


-«Но я туда могу пойти: не хватает времени, лучше я  сама…Я могу все сама.  Просто не получается пока.. Но это мир такой, а не я…И еще так много понедельников впереди для начала новой жизни.»


Мое мнение, что обучающая программа будет полезна для всех, но по-разному и по- особенному. В этом и есть сильная сторона программы – для каждого создаются условия для своего пути. Один из базовых навыков, которые прививаются с первой сессии – это выделять потребность, запрос, зону ближайшего развития.


-« И это нужно далеко не всем! Есть исключения!»


Но горькая правда такова, что те,  кто не ходит на программы, находится практически в предтеррористическом состоянии, когда множество ошибок накапливается, скорость изменений окружающего мира растет, дезадаптация неотвратимо наступает, а хронический стресс становится образом жизни. А чем быстрее избавиться от предубеждения, что вокруг все будут болеть и умирать и только меня это не коснется, тем быстрее можно будет начать жить по-настоящему.

2. Что вообще такое гештальт?


-«Может быть, это – секта?! Там люди садятся в кружок и им что-то вдалбливают: как правильно жить, как правильно думать…Короче контролируют сознание…»


А на самом деле, это качественное образование по международным стандартам, которое на первой ступени включает теоретическую и практическую (терапевтическую) части. А количество странных правил, которым должен следовать человек в современном и не очень здоровом обществе, в процессе обучения резко уменьшается..И все ставится под сомнение, или вернее под зубок. Все что ранее было известно, будет разжевано и проверено: почему так, кто сказал, как проверить, как еще по-другому…
И как сказала одна из моих студенток: «Я не разубеждаю окружающий– и правда, это секта – секта по управлению миром. Так что выбирайте, на какой стороне находиться». И как ни странно это соответствует истине – только начинаем мы в программе с управления внутренним миром, а когда изменения  происходят, внешний мир тоже меняется – медленно, не быстро, но реально…


-«А еще это пирамида! Специально созданная для обдирания простых и доверчивых людей. Разве это работа – думать и чувствовать – это не стоит денег и очень просто…И все одинаково этим владеют.»


А это очень сложная и интересная работа: чувствовать и осознавать собственную жизнь, проживать каждый момент жизни. И чем раньше начнешь, тем большего уровня достигнешь. Но пока не попробуешь, не узнаешь. Ведь снаружи все люди похожи, но внутренний мир и культура ох как отличается…


3. Для чего данная программа? Какие ее цели и задачи?


-«Конечно же, для того, чтобы стать лучше в общепринятом смысле, спокойнее, уравновешеннее, удобнее для общества. Неужели кому-то хочется становиться еще более удобным для окружающих, безотказным, всепонимающим и всепрощающим? все слишком правильно и попахивает школой…»


Но это не так, совершенно не так. Иногда, с точки зрения окружающих, люди становятся прямой противоположностью вышеописанному.   Изнутри, конечно, так и есть – повышается внутренний комфорт, ощущается больше спокойствия и радости. Но другие часто оказываются разочарованными: на их манипуляции уже не ведутся, не разводятся на стыд и вину.  А им так  хочется присосаться или чего-нибудь отгрызть – анн, нет! Не тут уж было! Стряхивают участники программы за время обучения различных прилипал, вампиренышей, выскакивают из созависимых отношений (некоторые выбирают остаться, но уже по собственной воле).


-«И кем тогда я стану?  Ведь люди подумают, что я злая и наглая! И сами будут злиться, что я посмела любить себя больше, чем их! А еще и преследовать собственные интересы!! Это опасно!»


 Но если вы признаете ценности, такие как индивидуальность, полноценная и интересная жизнь, предпочитаете свой путь, собираетесь жить долго, хотите построить собственный мир, наслаждаться, иметь развитые инструменты сознания, свободно общаться с людьми, то эта программа для вас.

Приглашаю Вас принять участие в этой, с моей точки зрения, лучшей программе для взрослых, а также  присоединиться к этому сообществу развивающихся и целостных людей.

Бледнов Алексей

Продолжение см. часть 2



Просмотров: 550
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Для чего Все это?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Я есть - это хорошо. Статья для людей с заиканием.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь