Как выбрать психолога? Комфорт в работе со специалистом и образование

Давайте разбираться дальше? На какие же ещё критерии стоит обратить внимание при выборе психолога, кроме его личного уровня жизни и благополучия? Как многие подсказывали мне в предыдущей статье - это образование. А так же, комфорт в работе со специалистом, но об этом никто не догадался пока. Кстати, предыдущую статью можно найти по этой ссылке.

Почему образование занимает не первое место? Всё очень просто: человек сначала видит личность специалиста! Затем, если всё понравилось, начинает проверять образование. Если с «упаковкой» большие проблемы, то, увы, образование никто проверять уже не будет. Так работает психология человека и таковы реалии 2019 года: рынок перенасыщен людьми с образованием, нужно что-то ещё. «Сапожники без сапог» больше не ценятся! Психолог - это, своего рода, учитель жизни, поэтому ему просто необходимо обладать личным благополучием и личным ресурсом. Иначе, его «магазин» пуст (как в аналогии из прошлой статьи), что он будет «продавать» своим клиентам? Пересказ психологических техник из книжек? :) Кстати, это же касается и большинства других профессий.

Как выбрать психолога Комфорт в работе со специалистом и образование

Если вы мне не верите, то предлагаю вам открыть Instagram и посмотреть количество запросов на решение психологических проблем у ярких, счастливых, благополучных людей, а потом посмотреть количество запросов на проработку психологических проблем у людей, жизнь которых ограничилась только дипломом психолога. Гарантирую, вы очень удивитесь! Хотя, казалось бы... Но, людям не так важно образование, они видят успех и видят проекции собственных желаний у других. Вот поэтому, успешным нужно быть в первую очередь, а образование иметь для того, чтобы доступно и качественно работать с людьми и помогать им разбираться в сути проблемы. Человек без образования ничего толком не объяснит, просто скажет что-то вроде: «Нууу, я сделал так, а оно получилось». И он даже знать не знает, что вам мешает сделать так же, глубоко сидящая негативная установка из вашего детства! Именно мысль о том, что психолог должен быть «сапожником в сапогах» и являлась ключевой мыслью предыдущей статьи, а не то, что мне там понаписывали в комментариях :)) 

Итак, второй критерий хорошего специалиста - это комфорт в работе с ним. А именно, позитивный энергообмен! Кто уже научился быстро и чутко отлавливать свои чувства, тот знает, что энергия должна идти в оба направления, чтобы взаимодействие было качественным. Психолог может быть очень умным и «плясать с бубнами» вокруг своего клиента, но если клиент не хочет работать, то психолог просто потратит свои ресурсы впустую. Так же, если клиент хочет решить проблему, а психологу нечем поделиться с клиентом, у него у самого проблемы (помним о первом пункте), то впустую свои ресурсы тратит клиент. Отдача и желание должны быть с обеих сторон!

Третье, на что следует обратить внимание - образование. Да, наконец-то, мы добрались и до него. И тут я вовсе не сторонник того, что образование должно быть дорогим и престижным. Образованию достаточно быть свежим. Как моё НЛП, например. Ещё не все успели понять, что это реально крутое и новое направление в психологии, а я уже успешно использую его для помощи людям! И себе, конечно. Не выучись я на НЛП-практика, вряд ли бы достигла всего того, о чем написала в 3-ем абзаце первой статьи.

  • Есть один большой нюанс, который сложно понять вам, читателям моего блога и потенциальным клиентам. Наличие собственного успешного личного примера - это маст-хэв для психолога, который использует в работе НЛП (там один из основных приёмов - моделирование, психолог должен соответствовать), а так же для психолога, у которого есть онлайн-курсы, помимо привычных консультаций. Обязательно сопоставляйте!
  • А вот для психолога, который использует в работе психоанализ, маст-хэвом будет наличие, пройденной психотерапии, которая включает в себя более 100 часов личной проработки.
  • Для психологов большинства других направлений, обязательным условием являются регулярные личные супервизии, которые, собственно, тоже не отменяют успешного личного примера. Надеюсь, вы понимаете насколько тут всё тонко?
  • Дальше, посмотрите на количество дипломов у специалиста: когда их запредельно много, то это может указывать на то, что специалисту пока сложно снять «шапочку студента» и набраться уверенности и сил для, непосредственно, работы с клиентами. Или на то, что специалист не может выбрать направление для работы, поэтому хватается за всё. Лучше, когда дипломов меньше, но они более качественные и по схожим тематикам.

  • Самое главное: проверьте, чтобы образование было полноценным (5-6 лет), а не просто переподготовкой. На переподготовках, как правило, материал очень скомканный и слабо годится для того, чтобы использовать его в последующем для работы с клиентами.
  • Последний, тоже весьма тонкий, нюанс: позиционирование. Допустим, если у психолога заявлено, что он учит людей быть самодостаточными, то есть, обходится без чужой помощи в решении своих проблем, то посмотрите, чтобы рядом не было противоречащего заявления. Например: «Каждую неделю прохожу личную супервизию». То есть, сам специалист не обходится без помощи другого специалиста, а, значит, не научит этому и вас. Это не плохо и не хорошо. Это говорит о том, что специалиста необходимо выбирать под свой конкретный запрос!

Четвертый, дополнительный, критерий: вежливость, воспитанность и деликатность специалиста, как в реальном мире, так и в соцсетях. Отсутсвие флуда, спама, жесткой критики и грубых комментариев. Особенно, под публикациями своих коллег. Любой, уважающий себя, специалист не позволит себе нарушить профессиональную этику и критиковать собственное профессиональное комьюнити. В противном случае, идти к такому специалисту страшно даже мне: он в пух и прах разносит своих коллег, остаётся только догадываться, что он делает с клиентами. Именно поэтому, простите, но я удалила грубые, жестко нарушающие личные границы, комментарии от психологов под прошлой статьёй на эту тему. Я пишу свои статьи, в первую очередь, для клиентов и для помощи тем людям, которые в ней нуждаются. Для меня очень важно, чтобы в моём блоге люди могли чувствовать защищенность от негатива, дружелюбие и позитивный настрой.

На этом у меня всё! Благодарю тех, кто внимательно прочитал до конца. У меня для вас новости: в начале этого года я провела большую трансформацию своей деятельности. В следствии чего, цены на личную консультацию стали очень выгодными. Самое время записаться тем, кто давно спрашивал и хотел поработать!

 

С удовольствием помогу вам!
Ваша психолог Алёна :)

 

Личная консультация | Онлайн-курсы



Просмотров: 513
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Образование и личность психолога при работе с клиентами.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Использует ли психолог клиента для решения собственных проблем? О созависимости психолога.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь