Как сохранить семью на расстоянии?

– Наталья Александровна, давайте для начала разберем самую частую ситуацию: когда мужу требуется на длительное время уехать в командировку. О чем в этом случае, прежде всего, стоит помнить жене?

 

– Если это происходит впервые (например, профессия супруга изначально не предполагала командировок), есть вероятность того, что женщина может быть недовольна этим обстоятельством. Она может быть расстроена оттого, что надолго останется одна, особенно если до этого семейная пара никогда не расставалась надолго и, тем более, у них есть маленький ребенок.

 

 Да, вынужденное расставание – это всегда непросто. Но, во-первых, это временное явление, а во-вторых – глава семейства принял это предложение, потому что он стремится заработать денег на лучшую жизнь для семьи. И ваша поддержка как верной и любящей жены для него очень важна.

 

Но если мужчина уже принял решение о длительной разлуке по служебным обстоятельствам, нужно постараться взглянуть на это с позитивной точки зрения. Да, вынужденное расставание – это всегда непросто. Но, во-первых, это временное явление, а во-вторых – глава семейства принял это предложение, потому что он стремится заработать денег на лучшую жизнь для семьи. И ваша поддержка как верной и любящей жены для него очень важна.

 

Конечно же, когда муж будет находиться далеко несколько месяцев, а то и больше, в голову женщине могут лезть разные неприятные мысли. А вдруг он изменит, а вдруг разлюбит, а вдруг уйдет? Нужно сказать, что такие чувства контролировать весьма непросто.

 

Самое главное – качество общения между близкими людьми. Современные технологии предоставляют множество способов пообщаться с родными. Поэтому не жалейте времени на общение.

 

Но вероятность реального разрыва велика только в том случае, если до отъезда мужа в семье уже был конфликт, который супруги почему-то не нашли в себе сил решить. Поэтому правило первое: не допускайте развязывания «холодной войны» в семье, всегда решайте любую проблему своевременно. Правило второе: заботьтесь друг о друге, поддерживайте друг друга во всех начинаниях, будьте честны и откровенны друг с другом. Любая разлука, пусть и вынужденная, – это проверка на доверие, искренность и прочность семейных уз.

 

– Как поддерживать связь на расстоянии?

 

– В идеале нужно постараться встречаться хотя бы раз в один-два месяца. Например, можно приезжать в другой город к супругу на какое-то время. Очень желательно настроить себя так, чтобы воспринимать разлуку как что-то необходимое и временное. Нужно чаще думать о том, как все будет хорошо и радостно, когда вы снова будете вместе. Мысль о предстоящем «втором медовом месяце» вполне может оживить отношения и внести новую волну романтики в общение между супругами. Если возможности встречаться нет (муж работает на Севере, в другой стране, ушел в рейс на заработки), ничего страшного. Самое главное – качество общения между близкими людьми. Современные технологии предоставляют множество способов пообщаться с родными. Поэтому не жалейте времени на общение.

 

Помните, что самое важное для вашего супруга – чувствовать и знать, что его любят и ждут дома. 

 

Рассказывайте своему мужу обо всех событиях, которые так или иначе происходят в семье, чтобы по приезде он не чувствовал себя оторванным от семейных дел. Если у вас дети, как можно чаще советуйтесь с супругом в вопросах их воспитания. Не забывайте обсуждать крупные покупки и серьезные траты, которые предвидятся. Только будьте внимательнее: в вопросах семейного бюджета не скидывайте на мужа ворох имеющихся у вас проблем, наоборот – старайтесь больше благодарить супруга за финансовую помощь и поддержку. Дайте ему понять, как значима его забота о членах семьи. Помогайте детям как можно больше общаться с папой, в том числе и без вашего присутствия. Включайте Скайп в комнате ребенка, и пока он разговаривает с отцом, займитесь своими делами по дому. Уважайте личное пространство близких людей, давая им возможность пооткровенничать друг с другом и поделиться самым сокровенным. Таким образом, связь между отцом и детьми будет только укрепляться. Полезно вспомнить о незаслуженно забытом эпистолярном жанре и вместе с ребенком написать папе письмо или нарисовать открытку, которые потом можно отправить ему обычной почтой. А можно вместе с сыном/дочкой смастерить папе подарок к моменту его приезда.

Пишите открытки, обменивайтесь фотографиями, видео, сообщениями… Словом, будьте всегда на связи и открыты к диалогу! Помните, что самое важное для вашего супруга – чувствовать и знать, что его любят и ждут дома. Хорошее настроение домочадцев, искренняя улыбка близких – лучший подарок для человека, который в силу обстоятельств какое-то время находится вдалеке от своей семьи.

Если так сложилось, что вам нужно уехать на длительный срок по работе, обязательно объясните ребенку причину вашего отъезда, поясните ему, сколько это продлится, и как скоро вся семья воссоединится.

 – А как вести себя родителям, если они вынуждены какое-то время работать вдалеке от ребенка?

– Имеет большое значение, сколько ребенку лет. Для психики ребенка важно знать правду, по какой именно причине родители надолго уехали. У него не должно появиться ощущение, что его бросили, оставили, что родителям нет дела до него. Так что, если так сложилось, что вам нужно уехать на длительный срок по работе, обязательно объясните ребенку причину вашего отъезда, поясните ему, сколько это продлится, и как скоро вся семья воссоединится. Чем младше ребенок, тем сложнее ему пережить разлуку с родителями, даже если он окружен постоянной заботой любящих бабушек, дедушек и других родственников.

Не стоит жалеть денег на телефонные разговоры. Отличный вариант: контакт «в моменте». Позвольте ребенку в любое время делиться с вами всем, что он захочет. Если нет строгих ограничений по работе, и разница в часовых поясах невелика, то разрешите ребенку звонить и писать вам «по мелочи» в любое время – так он будет чувствовать, что родители всегда рядом с ним.

Главное в общении с родными – это качество времени, проведенное с ними.

Отправляйте интересные сообщения, видеообращения с пожеланиями хорошего дня, делитесь интересными моментами в течение дня (в каком красивом парке вы были, какую книгу читали, что нового и интересного узнали). В свою очередь просите ребенка тоже отправлять вам сообщения о его времяпрепровождении. Общаясь с сыном/дочерью, не нужно всегда говорить только на бытовые темы. Вы можете обсуждать то, что вас волнует, а можете говорить с ребенком «ни о чем», просто болтать о жизни. И не думайте, что подобные разговоры бессмысленны. Как раз такие непринужденные беседы стирают расстояния между всеми членами семьи и позволяют оставаться в курсе жизненных интересов друг друга.

Когда ваше свободное время в течение дня жестко лимитировано рабочими рамками или велика разница во времени, то замечательной альтернативой «общению в моменте» могут стать каждодневные утренние/вечерние ритуалы. Это такой некий формат семейного разговора «за завтраком», когда вы можете спросить ребенка о предстоящем дне и поделиться своими планами на вечер. Такие беседы помогают сохранить эмоциональный контакт между вами и ребенком – а это то, в чем возникает наибольшая потребность при поддержании общения на расстоянии.

Еще один великолепный способ – это делать что-нибудь вместе. Например, вы можете одновременно включать Скайп и «вместе» готовить какое-либо вкусное блюдо, обсуждая кулинарные тонкости его приготовления. В зависимости от возраста ребенка вы можете читать ему на ночь сказку, помогать делать уроки онлайн, вместе искать решение в той или иной ситуации. Говорите ребенку как можно больше теплых слов, говорите, что скучаете по нему и очень ждете встречи с ним. Конечно, удаленное общение не заменит «живой» контакт, но как бы то ни было, главное в общении с родными – это качество времени, проведенное с ними



Просмотров: 335
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь