Как быть родственнику, если больной не доверяет психиатру.

   Как убедить близкого человека, страдающего расстройством психики, доверять врачам? Как заронить в его мысли хотя бы зародыш доверия?

   Очень часто бывает так, что больной человек в какой-то период времени получавший лечение, вдруг от него отказывается. Причины могут быть разными - и неприятные побочные действия лекарств, и вызванная болезнью неспособность оценивать своё состояние, и сниженные по той же причине мыслительные способности, и недостаток информации о болезни и лечении, и переживание «стыдности» болезни, и сомнения семьи в правильности действий врача, и, наконец, трудности контакта доктора и больного. Такие трудности могу возникать по разным причинам - перегруженность врача, недостаток времени и терпения, нежелание больного человека идти на контакт и другие.

 Правда, доверие - это лишь одно из условий, при которых больной может соглашаться выполнять предписания доктора. Доверие не возникает само по себе, его приходится завоёвывать, оно зависит и от усилий больного, и от готовности врача поддерживать психологический контакт.

Есть и другие условия, иногда даже более важные. Например, позиция родственников, их готовность сотрудничать, выстраивать диалог с врачом, преодолевать при этом свои тяжелые чувства. С доктора- опыт знания умения, с родственников -поддержка установки на лечение у больного несмотря ни на что. Часто доверие становится результатом такого сотрудничества.  Бывает так, что родные вслед за больным начинают сомневаться в правильности диагноза и необходимости лечения, начинают сначала объяснять болезнь с психологической точки зрения, а потом соглашаются отменить лекарства взамен на психолога, здоровый образ жизни, особое питание, появляется идея женить больного и т.д. Сложность ситуации в том, что, пока нет результатов лечения, сомнения неизбежны. При этом результатов без лечения не будет, а лечению мешают сомнения… Круг замкнулся. Разомкнуть его проще всего, разобравшись с сомнениями с помощью знаний.

Есть и другие условия согласия больного лечиться- информация о своем состоянии, прогнозе и лечении, правильно подобранные лекарства.

 

Бывают ситуации, когда доверие больного врачу не обязательно, когда отсутствие доверия не может и не должно становиться препятствием к лечению-это те случаи обострения болезни, когда есть опасность для самого больного или других людей.

 

Что же могут сделать близкие для своего больного? Как помочь ему доверять?

Родственники могут позаботиться:

-о своей психиатрической грамотности. Знания помогают понимать причины поведения больного (и его недоверия врачам в том числе), уверенно себя чувствовать в диалоге со специалистами, не пугаться неизбежных трудностей и реалистично смотреть в будущее. Знания помогут справиться с опасениями типа "овощем сделают, от лекарств безразличие появится, жалко в больницу отдавать, что соседи скажут, он мне не простит, потом отомстит, может мы сами виноваты, что близкий человек заболел, и вообще нет такой болезни, ее врачи придумали чтобы издеваться, общество больное, лечить не умеют". Основанная на знаниях жизненная позиция здоровых родственников дает возможность быть опорой для больного, придавать ему уверенности. Для повышения грамотности есть разные возможности-курсы, популярная литература, интернет.

- об укреплении доверия внутри семьи. Для этого важно выполнять данные друг другу обещания, быть уважительными и честными друг с другом, иметь достаточно времени и терпения для общения.

- о психотерапии для своего больного. Разработаны специальные психотерапевтические методы, облегчающие больному согласие на лечение, которое называется комплаенс. Некоторые техники психотерапии (активное слушание, открытые вопросы, поощрение и поддержка) после обучения можно применять самим.

- о психотерапии для себя. Это поможет научиться доверять себе и своим чувствам, идти на разумный риск доверия другим людям и быть в этом примером для больного. Психотерапия также может помогает улучшать качество и чувствовать ценность не только благополучия больного, но и своей собственной жизни, облегчать страдания, разделенные со своими больными близкими, обретать реалистичную и ответственную жизненную позицию, развивать жизненную стойкость.

    Убедиться в этом вы сможете, участвуя в группах поддержки для родственников психиатрических пациентов. Одну из таких групп мы, психологи Светлана Борисова и Марианна Плещёва, ведём в скайпе по вторникам в 20.00 мск



Просмотров: 437
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жизнь и деменция. Для родственников больного
  • Жизнь и деменция. Для родственников больного
  • Жизнь и деменция. Для родственников больного
  • Гиперопека больного – поддержка его болезни? Уход за болеющим близким человеком…
  • Деменция - рекомендации родственникам больного человека, часть 1
  • Как перейти из больного состояния в здоровое в короткие сроки?
  • Онкология. О родственниках больного
  • Всемирный день больного
  • Психологическое сопровождение онкологического больного
  • Пред- и постоперационное ведение больного.
  • Сладкая ложь больного общества
  • Психологические особенности больного алкоголизмом.
  • Деструктивные формы коммуникации в семье больного
  • Бремя больного: жизненные истории История первая
  • Бремя больного: жизненные истории. История третья
  • Бремя больного: жизненные истории. История вторая
  • Практики психологического здоровья «Посещение больного» и «Внутренняя улыбка».
  • Ваша здоровая агрессия в эпоху больНого позитива. В чём разница?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Что такое паническая атака и какие есть возможности для ее лечения?
  • Роли для выживания. Потерянный ребенок: «Чтобы быть нужным – меня не должно быть в этом мире»
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как научиться доверять и что является препятствием на пути доверия?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Не бывает неподходящего времени для любви. Бывает просто неподходящий для вас человек
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Бить своего ребёнка. Что в этом для родителя?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь