Кризисы семейной жизни. Как они проявляются?

Кризисы семейной жизни. Как они проявляются?

 Для нормального функционирования в жизни, человеку нужен другой человек и, чтобы научиться совместно «быть», люди учатся принимать других людей в свой мир, с их характером и потребностями. И проживая совместно, день за днем, год за годом, появляются свои разногласия и желания, обязанности и проблемы, из которых и вытекают семейные кризисы. И то, как супруги будут справляться с этими кризисами, будет зависеть дальнейшее существование семьи. Одним словом, семейные кризисы переживают все и в этом есть своя суть. Существуют некоторые кризисы в жизни семьи, без которых сама семья не состоялась бы как целостность нашего общества.

Первым кризисом можно назвать кризис первого года совместной жизни.

Семейный поход к родственникам и друзьям, первые семейные дни рождения, Новый год и другие праздники, являются этапом построения правил в семье. У кого-то в семье праздники проходили бурно, со всеми родственниками, а у кого-то нет. Казалось бы, что обычное дело, но первые семейные ссоры и возникают из-за разности взглядов. У одного в родительской семье финансы были общим очагом, а у другого ответствен был кто-то один. Важно, уважительно относиться к семье своего партнера. В таких моментах супруги должны обязательно договариваться, расспрашивать о традициях, говорить друг другу к чему готовы, а к чему нет.  Этот кризисный этап претерпевает много изменений, он служит притиркой в отношениях, тут супруги еще проживают свою влюбленность и «протаптывают» дорогу к дальнейшему пути развития семьи. Как правило, в начале отношений пара находится в некоем слиянии, в котором четко проявляются совместные бытовые действия, где муж и жена часто употребляют местоимение «МЫ», где границ в отношениях не существует. Но существует источник возникновения проблем, уровни, на которые выходят все пары. Это внешний, межличностный и внутриличностный уровень.

Внешний уровень проблем может возникнуть при военных действиях, природных катаклизмах и др. Здесь семья находит способ как выжить. Межличностный уровень проблем возникает при взаимодействии людей между собой – между детьми и родителями, между семьями мужа и жены и т.д. Внутриличностный уровень проблем может возникнуть, например, при наличии какого-то заболевания одного из членов семьи или у одного из супругов было трудное детство. Из всех этих трех источников и вытекают различные кризисные ситуации. Каждая психологически здоровая семья проживает свой кризис и, таким образом научается жить в этом мире, со своими правилами и правилами социума. И когда пара, находит общее место в семейной системе, взвешивая свои возможности и определяя свои потребности, то переходит на следующий кризисный этап отношений – рождение ребенка.

Другой вопрос как слаживается жизнь тех пар, у которых детей нет? Бытует мнение, что семья подвергается кризису первого года, трех лет, семи и т.д. Проживают ли и они такие годовые кризисы? Да, проживают, но по–другому, не по годам. Каждая бездетная семья проживает свои кризисы по – разному. Жизнь такой пары опирается на ценности и взаимное согласие. Перед ними стоит вопрос о том, насколько супруги готовы быть вместе и как они будут проживать свою жизнь, чем будут заниматься и на что готовы. Возможно на усыновление?! Тогда такая семья становится полноценной и входит в число тех семей, которые и проживают кризисы первого года, трех лет, семи и т.д.

Кризис рождения ребенка.

 Вторым кризисом семьи является рождение ребенка, а может быть и не одного. Как было выше сказано все семейные кризисы, семья начинает переживать с рождением детей. В каждом особом возрасте ребенка семья проживает кризис, новые правила, договоренности и обязанности. Можно смело сказать, что все семейные кризисы связаны с детскими кризисами, т.е. это начиная с планирования беременности, сопровождение беременности и родов, и, конечно же, сам процесс воспитания детей. То, как относятся молодые родители к этому этапу семейных отношений, тоже зависит их будущее существование. Для женщины это первое событие в ее жизни - стать мамой. Все те эмоциональные переживание и перемены, которые она претерпевает за все девять месяцев беременности, дают начальную точку в развитии ребенка. Желанный ли это ребенок обоих родителей, стабильное ли состояние мамы, здоровый ли психологический климат в семье, поддерживает ли муж жену в этот период, это все влияет на будущего малыша и его семью. Еще в утробе матери ребенок научается чувствовать ее эмоциональное состояние, что в дальнейшем переходит и на самого ребенка.

И вот наступает день, когда на свет появляется малыш. Это трепетное и необыкновенное чувство. Здесь и начинается один из важнейших шагов, вступления во второй кризис семьи, когда ты, как родитель начинаешь нести ответственность за чью-то еще жизнь. В эти моменты семья переходит на другой уровень отношений, где должны обговариваться новые правила семьи и обязанности. Молодые родители начинают учиться жить с новым членом семьи. В этот период для женщины очень даже нелегкий. Родив ребенка, молодая мама попадает в чувство, что все, на что она способна – это уход за ребенком, а домашние дела и привычный образ жизни, остаются позади. И эта ее некая беспомощность, может проявляться в нестабильном эмоциональном состоянии, в перепадах настроения, что может ввести ее в послеродовую депрессию. Тут как раз и должен быть «рядом» муж. Даже если у жены будут «помощники» вроде мам и бабушек, то все равно она будет нуждаться в поддержке мужа. А молодой папа, в свою очередь, должен проявить терпение и понимание, что тоже нелегко. И ему тоже нужна будет поддержка, так как для него это очень главное событие – становление отцом. Чувствуя поддержку мужа, молодая мама начинает учиться жить и воспитывать ребенка. Эмоциональный слой очень важен в воспитании детей. Это часть родительской позиции, благодаря которой и формируются дальнейшие ценности семьи. Так до года родители проживают свой новый статус. Все то, как будут эмоционально взаимодействовать между собой родители, то, как мама будет чувствовать своего малыша, его потребности в плаче, крике, ка будут проходить походы к врачам и прививки, первые зубы, все это повлияет на дальнейшее развитие. С каждым новым поведенческим проявлением малыша родители меняются сами. Это и первые шаги, где ответственность за ребенка повышается, и проба на вкус всего, что есть в доме и др. У ребенка после года появляется образ своего «Я» и тут обоим родителям надо дать волю пробовать делать что-либо самостоятельно. Так семья развивается вместе с ребенком и приспосабливается до трех лет, проходя закон развития и гомеостаза.

Кризис трех лет.

Вот, ребенку уже исполнилось три года, и наступила пора нового кризиса в семье. Кризис «Я САМ» - это строптивость, упрямство, деспотизм, обесценивание своих родителей. Родителям приходится сложно. Длится он до пяти лет. Его важно пройти, как и ребенку, так и родителям. Родители часто переживают чувство стыда за себя и своего ребенка. Это происходит из-за истерик их чада и падений на пол при людно. В этот период ребенок «встраивает» себя между мамой и папой, притягивает к себе много внимания. Между родителями из-за поведения малыша могут возникнуть ссоры и недопонимания. Тут важно показать ребенку, что мама и папа его любят, но и показать, что есть правила семьи и границы. Дома ребенок взаимодействует с миром родителей и эмоциональные разногласия в семье, которые могут происходить на глазах ребенка, могут послужить тому, что малыш всем видом и поведением будет показывать свое непослушание. Этот период один из сложных в семье. Здесь у мамы может снизиться самооценка, в неумении воспитать ребенка, а также и в своей компетентности как жены, так как на этот период она занята воспитанием трехлетки. Папа занимается обеспечением семьи, он является главным добытчиком, и забота о малыше ложится на маму. Принятие семейной парой того, что это неизбежно,что так устроена семейная жизнь,поможет пройти этот кризис. Должна быть взаимная поддержка и понимание. Обычно многие семьи, в этот период, решаются отдавать ребенка в детский сад. Там он вливается в атмосферу социальную, с ним работают воспитатели, психологи. Родителям становится легче, они могут уделять больше внимание друг другу и постепенно кризис трех лет переходит в дошкольное детство.

Дошкольное детство.

Является ли этот этап кризисным для семьи?  Не у всех. Дошкольное детство длится от пяти и до семи лет, пока ребенок не пойдет в школу. В этом возрасте дети учатся различать и понимать свои чувства. Они уже понимают, что между мамой и папой могут быть конфликты. В этом возрасте формируется поведение и характер ребенка. У ребенка появляется самооценка и понятие социализации. На этом этапе семья также должна менять семейные правила - приучать ребенка к самостоятельности. Родителям нужно быть осторожными в разговорах и своих действиях, так как в этом возрасте ребенок впитывает поведенческий паттерн семьи. Это также и игровой период, в котором мама и папа должны показывать свою заинтересованность в его играх. Этот этап служит тому, как ребенок пойдет в первый класс.

Кризис семи лет.

Здесь полностью меняется жизнедеятельность семьи. Ребенок идет в школу. Родителям особенно тревожно, так как в этот период они «показывают» кого воспитали и как. Проявляется этот кризис еще тем, что ребенку сложно перейти из игрового этапа на этап обучения. Родителям нелегко приучить маленького школьника к учебному процессу. И важно то, каков будет подход к ребенку первой учительнице, как будут взаимодействовать родители и школа. Маме и папе придется постараться быть рядом с ребенком, поддерживать его и помогать справляться с новым окружением и с учебой. И тут также важно изменить правила и обязанности каждого члена семьи – это ответственность за учебу и др. Войдя в учебный процесс, напряжение в семье спадает, и ребенок углубляется в знания. Считается, что самый спокойный период детства – это получение знаний. Он длится до подросткового возраста.

Кризис подросткового возраста.

Начинается этот кризис с 11 и до 16 лет. Он является вершиной переходного возраста из детства к взрослости. Его можно считать последним детским кризисом. Для родителей и для всей семьи он считается самым трудным. Это то время, в котором происходят бурные эмоции между родителями и детьми. Дети становятся очень чувствительные, вспыльчивые, обесценивают родных, друзей и школу. Гормональный фон меняется, подросток растет, начинает критично оценивать себя, сравнивать себя с другими, обесценивает свою внешность. Он пытается отделиться от родителей, устраивает бунты, протесты и таким образом выделяет свое «Я». Ребенок из семейного окружения выходит в мир.Пытается понять кто «Я», изучает себя и свое окружение, он пытается сепарироваться от родителей. Родителям становится очень сложно в этот период. Ведь лишь недавно их чадо послушно выполняло их просьбы, а теперь из-за пустяков эмоционально взрывается. Набраться терпения и принять то, что ребенок уже стал подростком сложно. И когда семья сопротивляется каким-то изменениям, то сопротивляется целая система семьи. Эмоциональный фон семьи накаляется, и то, как поступят родители с ребенком, зависит многое в семье. Беседовать с подростком, дать право быть выслушанным, меньше критиковать, и больше делиться своим опытом как родителя, даст шанс на здоровое взаимодействие в семье, и учитывать личностные границы подростка.  Обращаться за помощью к специалистам – психологам также поможет пройти и понять этот период жизни. Подростковый кризис предотвратить нельзя, так как это обязательный процесс взросления ребенка. Большую роль играют в этот период и взаимоотношения родителей между собой. Перестраивание семейных правил, различные потребности каждого члена семьи, эмоциональные перепады, служат накалом в отношениях между мужем и женой. Но умение уступать, договариваться и проявлять свои различные чувства, послужат толчком для укрепления семейных отношений. Не факт, что подростковый период проходит у всех буйно и громко. Все индивидуально. Гибкость семейной системы, изменения границ семьи и правил, это один из главных шагов на пути перехода из подросткового кризиса во взрослую жизнь.

Опустевшее гнездо.

«Опустевшее гнездо» является семейным кризисом, синдромом, в котором семья разделяется.Дети заканчивают школы, уезжают из дома и родители остаются одни. Это один из острых моментов в жизни мужчины и женщины. Пройдя самые трудные кризисы семьи, испытав много различных эмоций, многие супруги не выдерживают и разводятся. Считается, что каждая пятая пара разводятся после того, как дети вырастают. И даже большой период времени, который мужчина и женщина прожили вместе, не спасает их. Особенно это сказывается на женщинах, которые много лет посвятили воспитанию детей, вложили все силы и энергию в семейные проблемы, и, оставшись одни, без детей понимают, что их дети служили всего лишь скрепляющим инструментом. Мужчина может уйти из семьи, и дом остается пустым. И для женщины это является еще одним ударом.

Но, так не всегда бывает. Когда дети вырастают и покидают родительский дом, и супруги все же сумели сохранить отношения, то в жизни их наступает другой этап – этап «второй молодости». Родители осознают, что они состоялись как мать и отец, и как муж и жена. Такие пары, получив огромный жизненный опыт, изучив друг друга, могут себе устроить «новую жизнь» - свободную. Полезно будет уделять время своей работе, себе, друг другу, а возможно и заняться чем-то новым для себя. Ну, а если потребность о ком-то заботится, все же будет тяготить, не стоит забывать, что есть человек, с которым вы прожили немало лет – это ваш партер. Позаботьтесь о нем.

Психология семьи проживает свои кризисы на разных жизненных этапах. То, как устроена семейная система, каковы ее границы, каковы правила взаимодействия в семье, как решаются конфликты и как ассимилируется полученный опыт в семье, и будет служить тем семенем, который даст дальнейший рост семейным корням. Старайтесь не запускать сложности в отношениях. Обращайтесь за помощью к специалистам, работающим с проблемами семьи. Всегда легче разрушить что-либо, чем построить.

Берегите свои отношения!

 

 



Просмотров: 395
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Увольнение - как продуктивно для себя пройти этот период
  • Семейные кризисы. Что такое семейный кризис и как с ним справиться?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок гоняется за мамой (6 - 9 мес.). Как игры помогают в этот период?
  • Кризис семьи: совсем не то, что мы об этом думаем
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Индия, одиночество, внутренний ребенок и как все это между собой связанно.
  • Важное событие в жизни семьи - как подготовить ребенка?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Проблемы у ребенка – это симптом неблагополучия семьи?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все ли семьи переживают кризис?
  • Что бывает в семье, которой 7-9 лет (Кризисы в отношениях. Часть 4)
  • Что бывает в семье, которой 10-14 лет (Кризисы в отношениях. Часть 5)
  • Что бывает в семье, которой 3-6 лет (Кризисы в отношениях. Часть 3)
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.2.
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.1.
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Болезнь ребенка как вторичная выгода для членов семьи.
  • Что бывает в семье, которой 15-19 и свыше 20 лет (Кризисы в отношениях. Часть 6)
  • Как спасти брак в период кризиса семьи в России



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь