Кризисы молодой семьи

«Ах, эта свадьба пела и плясала», закончились  свадебные хлопоты, отгремел  марш Мендельсона, все пожелали молодоженам счастья и долгих лет совместной жизни и вот ОНА  началась. Первый год семейной жизни, это пожалуй один из самых счастливых, но в то же время напряженных лет идет «притирка» друг у другу.

Кризисы молодой семьи

Причины кризиса весьма разнообразны начиная от финансовых проблем и до носков под диваном или незакрытого тюбика пасты в ванной, география весьма широка. Все зависит от того «фундамента» на котором построены  семейные отношения, потому- что они начинаются задолго до штампа в паспорте и кольца на пальце.

Дело в том, что люди, которые начинают встречаться, практически в первые месяцы делают выбор, а именно, смогу ли  я с этим человеком засыпать вместе и смогу ли я каждый день кушать с ним за одним столом. Мы делаем этот выбор интуитивно и совершенно не задумываемся, потому-что это очень древние, архаические «смыслы», когда человек был весьма уязвим и его жизнь была в постоянной опасности. Что такое засыпать вместе- сон, это то время, когда человек наиболее уязвим, он не контролирует себя и окружающий мир, поэтому нам  очень важно   засыпать рядом с человеком которому доверяем. Когда человек поглощает пищу он погружен в сам процесс, его организм находится в предвкушении удовольствия, контроль за окружающими процессами ослаблен и в этот момент  очень важно находиться в доверительных отношениях с  людьми  с которыми мы за одним столом. Поэтому выбор партнера на интуитивном уровне мы делаем задолго до лимузина и белого платья. С этого зарождающегося чувства доверия и начинается совместная жизнь которая начинается с активного фантазирования о будущем и является основой реальной совместной жизни. Трудности первого года семейной жизни  заключаются только в одном – совместить фантазии и реальность.В развитии семья проходит ряд циклов и прежде всего на начальном этапе – это

Первое Монада –  Молодые люди учится жить независимо, порой  отдельно от родителей, в то же время пытаясь создать долгосрочные  отношения с партнером. Они влюблены, им кажется, что являются одним неразделимымцелым.

Второе  Диада – стадия заключения брака, молодые люди сами удовлетворяют свои потребности. Основная задача их это формирование устойчивых супружеских взаимоотношений, распределение власти, ролей. Молодые должны научиться устанавливать правила, конфликтовать, творить свою семейную систему. И важной задачей здесь является сохранение идентичности на фоне супружеских отношений.
Триада. Появление ребенка в семье. Установление новых форм взаимоотношений, формирование родительской системы, адаптация к новым ролям, образу жизни.

Начиная совместное проживание, которое включает быт, работу, привычки, праздники и родственников, каждый из партнеров  видит друг друга  как бы с «изнанки». Молодые перестают, да они и не могут контролировать привычки наработанные годами проживания в родительской семье .

Открывая в своем партнере массу нового, неизведанного и не всегда положительного, каждый из супругов начинает высказывать свое недовольство. Иногда предпринимают попытки изменить свою вторую половину и это  самая распространенная ошибка. Два человека, каждый из которых со своими убеждениями, принципами, семейными стереотипами, начинают жить вместе, каждый день они сталкиваются с задачами, которые до этого решались третьими лицами или не возникали так остро. Чаще всего это конечно вопросы взаимодействия в быту. Иногда возникает вопрос, до брака молодые люди жили вместе, но таких противоречий не возникало, почему? Чем отличается совместное проживания от заключения брака- только ответственностью друг перед другом и будущим поколением.

 Молодые люди , опасаясь, что могут не справиться со своими обязательствами, вступают в противоречие между « я хочу и  я должен», тревога возрастает, а когда возросшая тревога уже не может сдерживаться сознанием, то происходит несанкционированный выплеск  эмоций в виде крика, резких движений итд. Происходит разрядка в виде спора или даже ссоры, тревога падает, но теперь растет другое напряжение- недовольство собой, что я обидел любимого и дорогого человека. Но наше сознание и тут находит выход - это он сам виноват потому- что…….  , дальше можно продолжить любыми выражениями, которых найдется огромное количество.

  Очень часто наши представления о том, какая семейная жизнь должна быть, весьма  отличается от той какая она есть на самом деле и нет такого правила, которое было бы универсально для каждой пары.  Нередко  кризис начинается сразу после свадьбы и длится на протяжении всего первого года семейного стажа.

 Кризис медового месяца.
Наступает в первые 1-2 месяцы семейной жизни. Первые ссоры, конфликты. Основная психологическая составляющая – разочарование, которое чаще возникает у женщины, оно связано с  тем, что добрачные роли молодыми супругами отыграны, это ухаживания, совместные мечтания, развлечения. После заключения брака стали меняться задачи.

Эффект халата. Когда супруги перестают следить за своей внешностью,  исчезает шарм и очарование, начинаются бытовые проблемы. Как показывает практика у мужчины и женщины разные установки, задачи и ожидания от брака. Женщина реализуется в семье, а мужчина вне семьи и после брака он быстро переключается на вне семейное поведение, при этом жена чувствует себя обманутой. После свадьбы она обнаруживает, что у него есть работа, хобби, друзья.

Как Выйти из кризиса в отношениях

Пар, которые имеют абсолютно одинаковый взгляд на жизнь, одинаковые вкусы, интересы не бывает поэтому, чтобы выйти из кризиса,  сохранив при этом семью необходимо:

  • Научиться разговаривать, обсуждать проблемы и принимать компромисное решение;
  • Учиться уважать точку зрения близкого человека, понимая, что это отдельная личность;
  • Говорить о своих чувства в отношении данного, конкретного поступка партнёра, а не думать, что он сам обо всём догадается;
  • Уважать свои желания и настаивать на тех, которые Вы считаете важными для Вас;
  • Понимать, что Ваша пара – это отдельное  совершенно уникальное сообщество созданное только Вами и качество вашей  совместной жизни зависит  от Вас, а не от внешних обстоятельств, какими бы суровыми они не были.

Для мужчины отношения- это признание, уважение и любовь – это действия, результаты, а для женщины – это любовь, уважение и восхищение ею.

Самое главное, что должны понять супруги – это то, что семья создается не для того, чтобы воспитывать и пробовать изменить свою вторую половину, а для того чтобы обогатить свой внутренний мир, воспитывать детей и развиваться как личность. Надо помнить о том, что совместная жизнь будет наполнена не только положительными событиями и впечатлениями, на вашем пути будет немало плохого и отрицательного. Недаром же в клятве есть слова «быть вместе, и в горе, и в радости», это заранее настраивает супругов на то, что будет и плохое и хорошее – такова жизнь.

 

Мухамедова Елена Валерьевна   статья для журнала "Свадьба"



Просмотров: 485
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Неужели моя жизнь - это то что я сам создал
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь