За пределами постановки целей: семиступенчатый континуум для достижения ваших целей

Автор статьи: Алифанова Татьяна

За пределами постановки целей семиступенчатый континуум для достижения ваших целей

Для большинства из нас постановка целей — это всего лишь постановка целей . Мы все знаем, как ставить цели, но когда дело доходит до их достижения, довольно таки часто мы терпим неудачу.

В этом посте я объясню, как ты можешь пойти дальше, чем просто «поставить свои цели» и начать их достижение . Каждый, кто смог достичь своих целей, сознательно или неосознанно выполнил семь шагов, которые привели его к этому желаемому результату.

Изучая эти семь шагов и следуя им, ты гарантированно достигнешь своих целей. Звучит слишком просто? Ну, я никогда не говорила, что эти шаги будут легкими, но они определенно будут стоить того.

Шаг 1: НАБЛЮДАЙ

Прежде чем ты поставишь цель, и задолго до того, как ты сможешь продвинуться к ее достижению, тебе необходимо пройти первый этап — наблюдение. Когда ты занимаешься повседневной жизнью, ты постоянно наблюдай за тем, что тебе нравится или не нравится в отношении себя и вокруг себя. Это устанавливает и развивает твои предпочтения и приближает тебя к следующему шагу …

Часто люди, которые находятся на этом этапе, говорят слова: «Я желаю…». Желания исходят из наших наблюдений, но сами по себе они не способны достичь того, чего мы желаем.

Шаг 2: ЖЕЛАЙ

По мере того, как ты останавливаешься и сосредотачиваешься на своих предпочтениях в отношении себя и своего окружения, желание начнет раздуваться внутри тебя. Настоящее желание является решающим шагом в достижении любой цели.

Хотя большинство людей думают о желании как о первом шаге, на самом деле оно следует за наблюдением. Без первого признания того, что что-то отличается, невозможно узнать, что все может быть иначе, и поэтому у тебя не будет никаких предпочтений.

Желание — это больше, чем просто желание . Ведь желание обеспечивает топливо для твоих дальнейших действий.

Шаг 3: ВЕРЬ

Чем сильнее становится это желание, тем больше ты начинаешь видеть пути его достижения. И когда эти пути открываются перед тобой, ты начинаешь выходить в уровень веры.

Настоящее желание в сочетании с верой — вот что заставляет нас действовать. 

Шаг 4: СТАВЬ ЦЕЛЬ

И так, твоя вера растет, поэтому следующим естественным шагом в континууме является достижение целей. Цель по сути ставит дату исполнения твоего желания.

Еще целесообразно рассказать о своей заветной цели и о ее дедлайне своим близким людям. Чем больше людей знают твою цель, тем лучше.

Это создает ответственность. Чем больше людей знают об этом, тем больше «давления» ты почувствуешь, желая достичь этого. Я лично считаю, что это действительно хорошо работает со мной. 

Постановка целей — это, в конечном счете, всего лишь ОДИН из важных шагов для их достижения.

Шаг 5: ПЛАН

Теперь, когда ты достиг своей цели и у тебя есть конкретная временная шкала, следующим шагом будет планирование промежуточных шагов. Планирование позволяет наметить путь к конечной цели. Как знает любой альпинист, недостаточно знать, куда вы хотите отправиться. Маршрут, который ты выбираешь, так же важен, как и пик, который ты намереваешься достичь.

Шаг 6: ДЕЙСТВУЙ

В этот момент ты понимаешь, что тебе нравится. Твое желание выросло внутри тебя до такой степени, что теперь оно действительно является желанием. Твое желание открыло тебе глаза на способы, которыми ты сможешь достичь его, создавая веру. Ты создал цель для ее достижения. И у тебя есть план для достижения цели. Теперь пришло время попотеть и использовать все возможности.

Этот шаг — процесс, посредством которого ты разыгрываешь свой план. Запомни — чем детальнее твой план, тем легче действовать.

Не все действия обязательно физические. Огромная часть достижения твоих целей — это умственный процесс. Например, этот шаг будет включать процессы, лежащие в основе Закона притяжения и визуализации .

Таким образом, действие использует твой план, чтобы действовать в соответствии с твоими убеждениями. Действие принимает бесформенное (твоя идея и план) и воплощает его в жизнь в физическом мире (проявление твоей идеи и плана).

Шаг 7: ОЦЕНИВАЙ И НАСТРАИВАЙ

ВВ процессе исполнения твоего плана наступит время, когда тебе нужно будет проверить, как продвигается твой прогресс. Я обычно посвящаю один день в неделю этому упражнению. Вечером каждого воскресенья я анализирую, где я нахожусь, смотрю, куда я иду, и думаю, где я могу улучшиться, а также определяю, отклонилась ли я от намеченной цели. Подобные регулярные проверки помогут тебе двигаться в правильном направлении.

Летчики самолета хорошо знают эту концепцию. Прежде чем вылететь из одного города в другой, они составляют план полета. Однако из-за турбулентности, ветра, погоды и других факторов их полет в большинстве случаев отклоняется от курса. Но поскольку они постоянно получают обратную связь от своих приборов, башен управления, других самолетов и т.д., они постоянно корректируют свой курс, чтобы вернуться к своему первоначальному плану. Это то, что позволяет им добраться до пункта назначения. То же самое относится и к нашим целям и планам.

Частью оценки и тонкой настройки является понимание того, что то, что мы делаем, больше не соответствует нашим долгосрочным целям или ценностям. Иногда из-за новых знаний мы принимаем решение перейти на что-то лучшее. Это естественная часть жизни. На наших оценочных встречах с самим собой мы можем обнаружить, что мы больше не заинтересованы в том, чтобы заниматься чем-либо. Знание того, когда вообще нужно менять курс, так же важно, как и оставаться на курсе.

Ты сможешь обнаружить, что, пройдя этот этап оценки, ты снова начинаешь проходить каждый из семи этапов — по сути, проходя через них. Это совершенно нормально и предназначено. Например, ты можешь заметить что-то, что ты хочешь изменить, новое желание или измененное желание превратится в убеждение, заставляющее тебя совершенствовать свою цель, перепланировать шаги и действовать в соответствии с этими новыми шагами, заставляя тебя снова оценивать и звать тебя пройти через тот же процесс снова и снова …

Вы достигли этого, что теперь?

Ну, как говорится: «Повторение — мать учения!». Теперь, когда ты почувствовал вкус этого процесса, используй этот же процесс из семи шагов, чтобы работать над другим циклом с другой целью. Привычка использовать этот семиступенчатый цикл принесет в твою жизнь совершенно новый уровень личного развития и достижений.



Просмотров: 475
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • АНТИНАМЕРЕНИЕ: Как сильное желание достичь цели убивает вашу цель?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Другой - не поставщик твоего ресурса. Он лишь показал, что в тебе есть это самое лучшее
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Демон в темнице: когда что-то не дает достичь того, что хочется
  • Когда влюбленность становится зависимостью или как смириться с тем, что тебе недоступно.
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Любовь или потребность «употреблять» других людей для достижения собственных целей?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как использовать негативные эмоции для достижения целей?
  • Что нужно, чтобы достичь цели?
  • Терапия для тебя - что это?
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как превратить желание в цель и успешно ее достичь?
  • Я буду тебя так сильно любить, что ни одна женщина в мире не будет тебя достойна!
  • Почему так часто не хватает энергии для достижения целей?
  • 9 неочевидных признаков депрессии: когда тебя ругают за то, что тебе плохо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь