Трансформер (техника направленной визуализации)

Трансформер техника направленной визуализации

Трансформер.

Эту технику я использую довольно часто в работе со своими клиентами, только сейчас я решила, что клиентом буду сама. Эффект оказался очень мощным... Наступило не только полное освобождение от симптома, но и глубокая трансформация внутреннего душевного состояния: из протеста, злости и беспомощности в переживание чувства свободы и любви... 
Небольшая предыстория: за 4 дня до этого я провела с собой телесно-ориентированной технику "Пробуждение внутреннего источника"  с целью снять напряжение в тазовой области и спазмы  в области матки и яичников. Повторюсь, что целью была только работа с телом, при этом эмоционально я казалась себе абсолютно спокойной. Наивная!:-)
Через полчаса работы "поднялось" всё, о чём я запрещала себе думать последние месяцы. Вернулись "вытесненные" воспоминания отсутствия поддержки от любимого человека в тяжелый жизненный момент, пробудились злость, разочарование и отчаяние из-за осознания невозможности от него ее получить. Последующие полчаса я проревела, «проживая» состояние обиды на этого человека… за этим последовала еще не менее стрессовая мысль о том, что таких обид и таких людей в моей жизни было не мало, в особенно трудные моменты я всегда оставалась одна, и помощи было ждать не откуда… Ох, как же мне жалко стало себя, я чувствовала беспомощность и рок судьбы…

Находилась при этом, дорогие мои, я в абсолютно осознанном состоянии, наблюдая за собственными переживаниями со стороны психолога (поверьте, диссоциироваться  мы умеем, это профессиональное). Я «поймала» переживание тотальной жалости к себе – это было то, с чем нужно было дальше работать, но времени продолжать исследование не было,  нужно было переключится на повседневные дела, решила "доработать" свое состояние в следующий раз...

Но чувства и  тело не обманешь, "отодвинутые"  эмоции привели к общей подавленности, и буквально через 2 часа у меня начались проблемы с носом и  головная боль. Потом добавилась ломота в руках и  позвоночнике и ноющая тупая боль в области сердца.
Все это продолжалось несколько дней, пока я не нашла время заняться собой вплотную.
Итак, уединившись, приняв удобное положение, чтобы расслабиться, я начала внимательно наблюдать за своими болезненными ощущениями... Через некоторое время я произнесла фразу: мой симптом,  проявись! Я хочу тебя увидеть, покажись, пожалуйста, поговори со мной! Через несколько минут передо мной появился образ огромного стального Трансформера который, как тисками, железными щупальцами сжимал мне голову - в образе энергетического оранжевого шара.  Я стала сознательно увеличивать  этот образ Трансформера, мысленно погружаясь в него глубже и глубже... Далее я представила, как из моего сердца выходят  зелёные, золотые и белые лучи Света, лучи Любви, и стала одновременно медленно повторять фразу: "Я тебя люблю… я тебя благодарю…" – и продолжала наблюдать… Через некоторое время с ним стало происходить что-то необыкновенное, словно он не ожидал этого, он был в шоке и вдруг стал плавиться на глазах... лучи всё больше заполняли его, проникали в каждую его клеточку, и он превращался сам в этот свет... Я продолжала "посылать" ему любовь, и, наконец-то, он стал сам так сиять и излучать свет любви вокруг, что у меня дух захватывало!   Потом я интуитивно решила побыть самим этим Трансформером, "вошла" в его образ и ощутила, будучи им,  небывалое чувство  растерянности от прикосновения прижимающегося ко мне  маленького существа... и  вдруг я, Трансформер,  превратился в Мать, держащую перед собой маленького Ребёнка, который прижимался ко мне и плакал, плакал...  Я стала его укачивать, прижимать и гладить, моё сердце наполнилось любовью, я хотела всю эту любовь отдать этому ребёнку! Я сказала ему: "Маленькая моя, теперь тебя никто никогда не обидит, я теперь всегда буду рядом,  я - это ты, только  уже большая!" - так я сама себе смогла оказать ту поддержку, которую не получила от другого человека...  Я позволила себе побыть в этом переживании  столько,  сколько мне было нужно.  Потом мне интуитивно захотелось побыть этим ребёнком,  я "вошла" в образ ребенка и ощутила тепло и любовь матери, и плакала-плакала, и чувствовала, как она меня качает и гладит,  чувствовала защищённость и радость... И вдруг я  увидела, как моё сердце раскрылось!  Я одновременно переживала и состояние Поддерживающей, любящей Матери и состояние успокоенного, защищенного Ребенка, увидела и ощутила наши открытые сердца, наполненные  Любовью... и  любовь наша как бы объединилась, и свет этой Любви стал таким ярким... его лучи заполнили все вокруг...  всю вселенную...  Это было невероятно! Я пережила настоящий экстаз любви! И в голове была одна мысль: "Я во всём... Всё во мне..."  Не хотелось выходить из этого переживания интеграции,  слёзы бежали из глаз, сердцу было тепло-тепло, и каждая моя клеточка улыбалась и пела! 
И что же с носом? С головной болью? Абсолютно все неприятные ощущения исчезли! Симптом просто перестал быть мне нужен.
И как думаете: всё? Нет, я интуитивно шла дальше... Я наслаждалась легкостью, купаясь в потоке вселенской любви, сама превратилась в этот поток... И вдруг новый образ:   Герда и Кай... Герда подходит к Каю и хочет его обнять, он хочет от неё уйти, он холодный и чужой,  но она не отступает, повторяет: "Кай, Кай, это же я, Герда! Вспомни меня, не отталкивай!" - и слёзы льются из ее глаз, она обнимает его, он хватается за сердце и говорит: "Ох, как больно! " - и из  его сердца вылетает ледяной осколок,  он словно оживает, плачет, обнимает Герду... И опять я ощущаю себя ими... любовь Мужского и Женского начала объединилась в одном мощном потоке, и я была этим потоком... 
Вот теперь было достаточно... Я спокойно открыла глаза, продолжая улыбаться и вытирая слёзы. Встала бодрая и наполненная энергией любви.  Все симптомы прошли полностью!

Дорогие мои, мне не просто было поделиться своим откровением. Это очень личное. Каждый день мои клиенты доверяют мне свои самые сокровенные переживания. Каждый день я встречаюсь с болью и душевными страданиями. И если бы это всё было невозможно изменить, то я бы уже умерла, моя душа бы всего этого не выдержала и разорвалась… Как минимум, я бы из страха сойти с ума давно бросила эту работу. НО!!! В том-то и смысл, что в самой большой боли, самом сильном страдании – самый большой жизненный ресурс! Там столько энергии, столько силы, что только в этом состоянии человек способен совершить решительный и мощный «прыжок», чтобы вырваться из замкнутого круга непережитых чувств, неразрешенных проблем, выйти на абсолютно другой уровень качества своей жизни. И, зная об этом, я не просто люблю свою работу, я с нетерпением жду каждой новой встречи, чтобы помочь клиенту обнаружить внутри себя этот ресурс, и вместе с ним пережить радость и вдохновение от открывшихся возможностей.

Это техника направленной визуализации. Работает она прекрасно, я показала вам сейчас, как могла. В совмещении с телесными техниками и работой с метафорой, эффект может быть достигнут потрясающий. Но прошу вас не экспериментировать с ней самостоятельно, без сопровождения специалиста. Любое самостоятельное погружение в транс, без подготовки, тренировки, опасно еще большим стрессом ( из подсознания могут подняться очень страшные и агрессивные образы), из которого самостоятельно можно не выйти, обязательно нужно участие опытного ведущего. Когда-то в юности я увлеклась методом трансцендентальной медитации (об этом много написано в интернете), работала с собой самостоятельно. Приехал «Учитель», а, точнее, делегация из Франции, называвшая себя учителями,, показали, научили, «сняли» деньги и уехали. Несколько дней я медитировала спокойно, без эксцессов. Но после сильного стресса, находясь в тоске и печали, погрузившись в медитативное состояние, я получила такой «удар в челюсть», что на долгие годы запретила себе вообще медитировать.

И несколько слов о сути описанного процесса трансформации и исцеления.

  1. У любого психосоматического симптома или длительного неприятного эмоционального состояния есть скрытая от сознания причина, какой-то неразрешенный внутренний конфликт. Моя задача вывести на уровень осознания эту причину, этот внутренний конфликт (В моем случае это: болезненная, неудовлетворенная, потребность в поддержке от близкого человека, осознание невозможности ее получить, отчаянная жалость к себе из-за этого).
  2. Любовь, поддержку, которую мы жаждем получить от другого человека (от родителей, от супруга, от любого другого) и не получаем по каким-то причинам, ВСЁ ЭТО МЫ МОЖЕМ ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЕ САМИ! Одно есть у нас неизменно и независимо ни от кого – это ЖИЗНЬ! Ее дали нам наши родители – и этим дали нам самое главное! Остальное мы можем сделать сами! Способов получить поддержку – масса, важно уметь находить и осознанно выбирать самые уместные. Направленная визуализация и трансформация образов – один из способов дать самому себе и получить от самого себя необходимую поддержку (в данном случае происходит диалог и взаимодействие между разными «внутренними» частями, между так называемыми «субличностями», которые трансформируются из устрашающих и раненых в любящие и исцеленные).


Просмотров: 494
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • "Всё зависит только от тебя" — сколько раз вы уже слышали эту фразу?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • "Мне надо подумать" в ответ на Ваше признание в любви. Что с этим делать?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • "Сынок, не делай этого" - "Хочу и буду", чтобы ребенок сотрудничал нужно...
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "я хочу вернуть то, что у меня было"
  • БЕСПЛАТНЫЙ авторский видеокурс (38 видео) "Деньги, секс и все остальное. Как получить ЭТО проще и быстрее?"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Как через Внутреннего Мужчину прокачать любовь к себе?"
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • "Помоги мне, я задыхаюсь" или "Мне тебя не жалко"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь