Почему вредно быть хорошей (хорошим)?

Почему вредно быть хорошей хорошим

В своей частной практике я часто сталкиваюсь с такой особенностью, как желание быть «очень хорошей» или «хорошим». Такое стремление присуще обоим партнерам в самом начале отношений. И происходит тогда, когда отношения важны и ценны для человека. На начальном этапе партнеры как бы сливаются в единстве мыслей, чувств, желаний, и это сладостное чувство единения, иногда с таким трудом приобретенное, очень сильно хочется сохранить на длительное время.

Но в процессе близкого взаимодействия, рано или поздно индивидуальные желания партнеров начинают проявляться чаще. И партнер, более зависимый в отношениях, при встрече с желаниями другого, даже отличными от собственных иногда выбирает не обозначать свои интересы. Часто идет на поводу желаний партнера, промолчит, перетерпит, чтоб не нарушить этого комфортного слияния. Или вовсе боится спровоцировать недовольство и конфликт.

Партнер, чьи потребности были удовлетворены, иногда даже не подозревает о том, что у другого есть собственное неудовлетворенное желание, и в связи с этим у него накапливается внутреннее недовольство, агрессия, т.к. они могут тщательно скрываться и маскироваться. Или в бессознательном возникает неидентифицированное раздражение, и сам человек плохо понимает, что с ним происходит. И только в процессе психотерапевтической работы можно найти то самое недовольство от неудовлетворения своих потребностей.

В скрытном поведении всегда кроется очень большая «засада».

Такое «хорошее» желание быть всегда хорошим несет в дальнейшем большой конфликт интересов, желаний, потребностей, который рано или поздно вскроется как нарыв. Может в ближайшем будущем, может и через длительные годы, но все недовольства выйдут наружу, причем часто с большей силой.
В качестве примеров могу привести следующие ситуации «хорошести». Молодая женщина, начиная встречаться с партнером, не испытывает удовольствие в сексуальной жизни и какое-то время молчит, думая, что попробует привыкнуть к другому стилю, перенастроиться, приспособиться. Время идет, а у нее одной решить для себя эту проблему не получается. И вот, набравшись смелости, она пытается деликатно обозначить свою проблему партнеру, на что получает ответ, что он думал, что ей и так все нравится. Ее предложение попробовать что-то новое встречает активное недовольство и сопротивление, через время  отношения заканчиваются.

Еще один пример, женщина безумно  влюбляется в мужчину и принимает полностью те условия, которые он озвучивает: что они будут только встречаться, жениться он никогда больше не собирается (он уже неудачно был женат),  по работе он рано ложится спать, и поздно не рекомендуется ни звонить, ни писать. Все встречи инициируются только с его стороны, материально не включается, серьезной помощи не намечается. Зато во время встреч дарит много положительных эмоций и умопомрачительный секс (занятия любовью). Длительное время женщина соглашается ради эмоционального праздника на все, а через несколько лет, когда ее это перестаёт устраивать, отношения завершаются.

Все эти примеры подтверждают мысль о том, что желание быть хорошей, хорошим, замалчивать свои потребности, через время приведут к ситуации прояснения, и очень часто после этого отношения завершаются. Очень редко в моей практике встречались случаи, когда ситуации прояснения изменяли ситуацию и улучшали впоследствии отношения. 

Что же делать в самом начале отношений, чтоб не встретится с конфликтной ситуацией по прояснению и завершению отношений?
Для начала, необходимо очень хорошо понимать свои желания, чувства, вовремя их озвучивать, не накапливая внутреннее недовольство и агрессию. Важно чувствовать желания и потребности партнера и соотнося их со своими выстраивать совместное взаимодействие не «прогибаясь» самому и не «продавливая» партнера.
Для осознавания собственных потребностей желательно самому выйти из «слияния» (психологическая защита), не чувствовать чувствами партнера, а внутренне отделившись, почувствовать себя.
А как же чувствовать себя, свои потребности, свои желания?

Для этого необходимо вернуться к себе в детстве, когда Вы еще были непосредственным ребенком и не боялись проявлять истинные чувства и желания. Отпустить себя и позволить себе быть собой, а не хорошей девочкой или мальчиком в чьих-то глазах. Не бояться быть «эгоисткой». Не оправдывать ожидания других, а жить прислушиваясь к своим желаниям и соотносить их с желаниями другого. Затем учиться совместно договариваться о том, как поступить так, чтоб обоим было хорошо.

Когда учитываются потребности обоих партнеров, вовремя корректируются, изменяются, дополняются,  возможны  стабильные, продолжительные, органичные  и счастливые отношения, которые будут жить, дышать, чувствоваться и дарить комфорт и радость.



Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Холод всегда мне был по душе или как быть хорошей девочкой для всех
  • Отношения и собственные потребности: удовлетворяете ли Вы их или только своего партнера?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Стать жертвой желания «быть хорошим» или о том, как "заново родиться"
  • Что такое потребности и как позволить им быть.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Быть хорошим для других... или для себя?
  • Рубеж, или Возраст, когда уже поздно попробовать что-то новое
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • И как быть хорошей(им) супругой (ом) и ( или) хорошим родителем???
  • Почему быть очень хорошим вредно.
  • Есть ли свобода … или на что мы тратим свои желания?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Услышать свои желания, свои эмоции, свои потребности №1.
  • Услышать свои желания, свои эмоции, свои потребности №2.
  • Потребности: свои, чужие, чьи и как с ними быть?
  • Очень хорошим быть вредно
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Осознать свои истинные приоритеты и понять на что мы тратим время и деньги



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь