Как принимается решение обратиться к психологу?

По искореженному временем тротуару брела молодая женщина в сером стёганом пальто. Дождь безжалостно хлестал её по лицу, но ещё более ветрено и пасмурно было у неё внутри. Рина даже не думала доставать зонт и, как будто бы, не замечала ненастной погоды. Уставившись себе под ноги, она думала о купленном на распродаже белом кашемировом пальто «от кутюр» и о том времени, когда снова выпадет шанс надеть его хотя бы ещё раз в этом сезоне.

На самом деле всё было не так уж и плохо в её жизни. Что касается её личного профиля в Facebook, то в нём было всё замечательно. Даже снимок в том самом белом пальто, который сделали специально в самом модном районе города! И, тем не менее, вот уже несколько дней Рину донимал такой вопрос: «Почему же удовольствие, а если сказать точнее, то эйфория от покупки нового платья и полученных лайков так скоротечна? Откуда снова приходит это ощущение одиночества и никчемности?» Ещё одна пара новых сапог, ещё плюс пять подписчиков, триста пятьдесят два лайка и сорок пять восторженных комментариев фото, а счастья так и нет.

Именно сегодня под секущим лицо дождём Рина почувствовала себя тем самым оленем из анекдота, который полгода назад рассказал её коллега. «Однажды рогатому стало так нестерпимо больно и тошно, что тот решил: надо как-то себе помочь! Он подбежал к ближайшему озеру и стал пить воду. Мимо пробегавший заяц с ужасом закричал: «Эка тебя угораздило! Смотри-ка! Кровь так и хлыщет из бочины!» Олень взглянул на свой распоротый бок и с удивлением произнёс: «Надо же! А я думаю, почему это я всё пью и пью, а мне всё хуже и хуже?»

Так и Рина всё «пила и пила»: посещала тренинги и вебинары, читала умные книги и статьи, прошла обучение раскрутке личного бренда и даже кое-что стала понимать в этом. Однако раскручивать было нечего. Никакого личного дела, куда можно было бы применить эти знания, у неё не было. Такого дела, которое абсолютно естественно формировало бы её как личность. Много было «выпито» полезной информации, но в реальной жизни никаких заметных изменений к лучшему так и не происходило.

Однажды она решила найти хорошего психолога и задалась вопросом: «А за что вообще им платят деньги?» Открыла YouTube, забила свой вопрос и получила несколько прямых объяснений: «Вы платите мне за моё время; за то, что я вас качественно выслушиваю, а не за конечный результат. Я не могу вам дать гарантий потому, как получение видимого результата зависит только от вас и может быть отсроченным во времени. Достижение цели – это ваша ответственность, а не моя».

Такой ответ не вызвал доверия у женщины. Ей нужен был результат, то есть решение её проблемы, а не просто время пусть даже самого модного и раскрученного психолога. Она продолжила свои поиски и наткнулась на признание другого специалиста. Суть его была таковой: «Я пятнадцать лет посещаю психолога! Это называется психогигиеной, и это нормально для современного общества. У каждого психолога есть свой психолог».

– Глядь! Неужели за пятнадцать лет этой самой психогигиены ты так и не смогла создать вокруг себя окружение, в котором бы тебя выслушали, поддержали и так далее? – вырвалось у Рины. Какая-то манипуляция увиделась ей в таких призывах к длительной терапии. Ей казалось, что мир сегодня меняется настолько быстро, что долгие копания в прошлом не подходят ей так точно. Именно поэтому она решительно оставила свои поиски до каких-то ещё худших времён. Ведь пока всё было не так уж и плохо.

В деталях обрисовав себе сценку с оленем и зайцем и проиграв их роли почти что вслух, Рина незаметно для себя оказалась в городском парке. Создавалось впечатление, что дождя здесь не было и в помине. Под ногами зашуршала листва, и совершенно отчетливо запахло глубокой осенью из детства. Желто-красное полотно из кленовых листьев покрывало ещё зеленую и изредка виднеющуюся траву. И каким-то шестым чувством осязалась мощь практически полностью оголенных деревьев.

Внимание женщины привлекла группа молодых людей очевидно с местного телеканала, снимающих на камеру какой-то сюжет. Рина просто обожала журналистику. Нет, никакого прямого отношения к ней она не имела, но восторгалась магическим влиянием отдельных журналистов на людей. Ей нравилось смотреть интервью господина Гдудёва на канале YouTube. Этот смелый молодой человек был так искусен в задавании вопросов, порой настолько неудобных, но полноценно раскрывающих личность гостя. Именно в этом искусстве ей виделась вся суть любой психотерапии. Вот это и есть настоящий профессионал!

Рина на секунду представила себя в роли гостя студии рядом с известным журналистом. Представила и тут же унеслась в какое-то неведомое измерение. Абсолютно легко нарисовалась картинка с кожаными креслами, камином между ними и красной кирпичной стеной. Она расположилась поудобнее, мысленно стараясь расслабить себя фразой: «Ну, чувак, давай! Задавай глупые вопросы – получай умные ответы!»

Господин Гдудёв – Когда я готовился к интервью, то изучил твой личный профиль в сетях. Скажи, насколько созданная там картинка твоей жизни соответствует твоему внутреннему состоянию? В каком хроническом эмоциональном настроении ты пребываешь?

«Девушка! Девушкааа!» – выдернул Рину из виртуального интервью чей-то реальный голос. Это был местный журналист, который явно копировал манеру Леонида Парфёнова и уже работал на камеру – «Скажите, пожалуйста, что Вы думаете об осенней депрессии, и стоит ли обращаться за помощью к психологам?» Рину словно кипятком ошпарило. Она испуганно отскочила со словами «стоит, стоит» и понеслась прочь от репортёра куда подальше.

«Боже, стыд-то какой! Впервые поинтересовались твоим мнением, а ты устроила бегство. Вдруг этот кадр попадёт в эфир. На кого я похожа? Ни макияжа, ни причёски, и не то пальто. Разве о таком интервью я мечтала?» – размышляла по-настоящему испуганная женщина. Теперь она шла быстрым шагом, стараясь не наступать на трещины в асфальте. Невероятно остро ею ощущалась какая-то угроза. Но что же такого страшного может произойти? Что её ждёт? Ей хотелось как можно быстрее вернуться домой, завернуться в тёплый плед и почувствовать себя защищённой хотя бы на какое-то время.

Войдя в свою квартиру, она сбросила промокшее пальто и тут же направилась на кухню. Достала красное вино, мёд, апельсин, специи и приготовила глинтвейн. Запах корицы и гвоздики мигом разлетелся по комнате. Рина сделала несколько глотков и открыла свою страницу в сети. Не углубляясь в содержание постов своих друзей, она начала лайкать фотки. И буквально через минуту ей прилетел тот самый виртуальный вопрос от господина Гдудёва. Палец Римы без движений застыл на новостной ленте…

– Что я делаю? Для чего мне всё это? Может, стоит рискнуть побыть собой и хотя бы здесь сказать правду? Я хочу полноценную семью! Мне страшно, что я так никогда и не стану мамой. Я запуталась и нуждаюсь в помощи…

– Что у Вас нового? – спросил Facebook.

– Я ищу психолога, – ответила Рина и тут же продолжила – Того, кто своими вопросами поможет мне понять: кто я есть и куда мне дальше идти? Кто посветит фонариком в то место, где я смогу оставить своё одиночество, отчаяние и стыд. Кто расчистит вместе со мной путь к моему материнству. Я созрела…

Сердце волнительно застучало, но она так и не решилась нажать на кнопку «Поделиться». Энергия сомнений «делать или не делать?» продолжала вытекать сквозь «дырочку в правом боку». Что-то ещё произойдёт в жизни Рины, и тогда она достигнет того самого дна, от которого несомненно оттолкнётся и устремится вверх за глотком свежего воздуха. Но что это будет за событие и сколько пройдёт времени? Это не известно никому.

Как принимается решение обратиться к психологу



Просмотров: 337
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Почему все так? За что мне это?
  • Психолог общается с Духами? А что, так можно было??!...
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Богат «по собственному желанию». А что, так можно было?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Она думает, что всё для неё
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Родить для себя, так ли на самом деле всё просто
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь