И жизнь свою я положу на алтарь… Или как круто быть жертвой

И жизнь свою я положу на алтарь Или как круто быть жертвой

«Ей очень хотелось быть жертвой в этой ситуации. Ведь тогда бы ее пожалели, сказали, о том, что она все равно молодец, главное продолжать верить в себя. Ей бы сказали, что ее любят, ей гордятся. Она ощутила бы то тепло, в котором очень нуждалась сейчас. Ей же приходилось играть роль сильного человека, справляющегося со всем. А это достаточно тяжело. Но так как она показала себя со стороны какого-то захватчика, получая, хоть и заслуженно, то, что могло быть у другого, особых похвал она не слышала, так как героев чествуют не часто. И ей приходилось наблюдать, быть зрителем, чувствующим вину, в представлении под названием «А сейчас мы посочувствуем…».

Я не умею говорить приятных слов и долго признаваться людям в своих чувствах. Поэтому в чем-то я завидую тем, кто обладает сим даром. А может я и не хочу обладать этим даром.

Быть жертвой, говоря о том, что мне что-то недоступно, или все плохо из-за чего-то, а особенно – из-за кого-то, безумно приятно. Тут тебе и лавры сочувствия окружающих, тут тебе и тепло для отверженных, поверженных. Короче, в поле жертвы даже может быть очень уютненько со многими приятностями и вкусностями в придачу. Ну и как бы всегда можно упасть на спинку, показывая пузико, вскинув лапки, говоря - «Ой, а я не могу… Я же жертва… Вопросы не ко мне». Проше всего сказать миру, а главное себе (но тут надо еще и поверить в это), что «мне приходится работать в таком ужасном месте из-за того, что другую работу я найти не смогу, а все хорошие места давно разобраны, и вообще – все по блату, а я из простых смертных». Проше сказать себе – «Да, я жирная, потому что, времени нет, так как все время забирает работа, которую я не люблю, и домашние дела, которые я ненавижу…». Таких высказываний о несчастной судьбе злодейке очень очень много. И никто не отрицает имеющийся и присутствующий во многих сферах стеклянный потолок, но и у него есть окончание. Слушая о таких несчастных судьбах, хочется встать, обнять человека и дать ему пурпурный орден за тяжелую жизнь, которую ему бедному приходится нести. Я соглашусь с тем, что бывают моменты в жизни, когда хочется поныть, говоря о том, что все ужасно – и это нормально. Жизнь ведь циклична – не может быть все время белая полоса, черной тоже необходимо давать место. Но, если появляется ощущение того, что вы можете повесить себе табличку на шее с надписью «Самая главная жертва», то впору задуматься, а оно мне вообще надо? Или вернее – а оно мне вообще зачем? Мы же хитрые существа. Наше бессознательное хитрое и умное – из всего берется польза, и просто так ничего делаться не будет, если я за это что-то не беру, что-то не получу.

Самое страшное в этой роли жертвы – это на самом деле начать ей быть. Ведь, если вы жертва, то и отношение к вам соответствующее – вас будут жалеть, но особо не принимать в расчет, зная ваши особенности. И вас, именно вас, просто не будет видно. Кто такая жертва вообще? «Жертва» – по толковому словарю русского языка Ожегова, означает что-либо, приносимое божеству в дар (живое существо, любой предмет) или же приношение дара богам. Тогда напрашивается соответствующий вопрос – для чего вы это делаете, в дар чего вы приноситесь, то есть – добровольно даетесь?

В терапевтическом пространстве работая с людьми, имеющими активную роль жертвы, возникают разные чувства. Изначально, возникает ощущение сочувствия и жалости, плавно переходящее в стремление обнять и поддержать человека, а возможно даже помочь ему найти выход из ситуации, периодически рождая стремление выйти за рамки компетенции. Дальше на волне своего собственного вдохновения (ведь разрешить трудную ситуацию есть только у вас энтузиазм – это нужно вам, конечно же, в первую очередь), ощущение возможности все «исправить» - улучшить жизнь человека. А потом ощущение злости и раздражения, так как при каждой очередной попытке, затее, возникает ощущение столкновения со стеной – стеной нежелания двигаться клиентом дальше. Вот тут вы и встречаетесь с точкой роста клиента, в которой можно постоять, «подержать», так сказать, нашу потенциальную жертву, давая ей полностью насладиться тем, что это только ее решение быть такой, а не такой. Интересно узнать, а что же за барьер имеется у него, мешающий идти дальше?

В любом случае ругать, порицать или как-то негативно относиться к человеку, принимающему на себя данную роль - не стоит. Я скорее предложила бы удивиться и заинтересоваться этим – зачем ему это? Может быть, в этом что-то и есть привлекательное. И что-то можно взять и себе для пользования в личном опыте. Главное если жертва осознанно это делает. Можно быть кем угодно, играя любую роль, но главное, что осознанно. Ведь где есть осознанность, там есть и возможность изменения.



Просмотров: 468
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Почему все так? За что мне это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Зачем быть искренним? Что мне это даст?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь