Самооценка, которой лучше бы не было…

В основе базового представления о себе, лежит глубинное интериоризированное отношение родителей (или фигур их замещающих). Именно в самом начале жизненного пути, в период формирования собственного Я, в виде ощущения ПРИНЯТИЯ или НЕПРИНЯТИЯ формируется представление о мире и собственной «ценности». Речь о базовом представлении, которое условно имеет знак плюс (т.е. "Я+" или назовем его «Я в порядке»).

Это означает, что фокус внимания и воли, при их формировании, будет нацелен на решение конкретных задач в ситуации, на коррекцию поведения в контексте и развитие навыков, при их недостаточности, с внутренним ощущением возможности и веры в собственные силы (ведь Я в порядке, а значит могу).

Однако, зачастую, именно в детском периоде, оценки даются не конкретному поведению или качествам в ситуации, а обобщаются до личности (представлении о ребенке в ЦЕЛОМ, такие, как «Ты слабый», «Ты неуклюжий», «Ты злой» и т.д. и т.п.), что влияет на представление о себе и формирует в позиции Я минус. Тогда, в качестве защитного механизма, ребенок, ищет способ завоевать то самое ПРИНЯТИЕ, которое безусловно, через формирование списков, значимых для родителей (под воздействием их требований и установок). Т.е. возникает сцепка, Я+ (достоин быть) ТОЛЬКО ЕСЛИ… А далее весь ворох идей, которые транслируют родители, считая что именно это должно быть у их детей непременно (отталкиваясь от своих представлений о жизни, своих переживаний, зачастую ситуативных и не пригодных универсально). Например «Будь богаче окружающих», «Всегда будь…{добавьте любое}, «Радуй других», «Будь лучшим», «Будь сильным» и прочее).

Как это влияет на последующую жизнь? А тут самое интересное! Даже если в самом списке есть достойные качества, которые стремится демонстрировать ребенок (уже став взрослым в т.ч.), у него нет выбора. Т.е. не зависимо от ситуации, он действует только определенным образом, и даже если в конкретной ситуации необходимо повести себя иначе (адекватнее) – он этого сделать не может, потому, что всегда находится между одним фиксированным поведением (стратегией) и переживанием своей «неполноценности» (Я-)

Самооценка которой лучше бы не было

Поэтому, в идеале, лучше, когда самооценки – нет вообще. Это значит, что я не сверяю себя с чем-либо (оценка ведь всегда по параметрам или эталонам, верно?) Я есть я. Это так же естественно, как и то, что я – живу. Это константа, которая есть, и к ней нет особого отношения, как такового.

Но чаще всего, так или иначе, в нас есть это ощущение «неполноценности», которое мы стремимся компенсировать в достижениях и стремлениях всю жизнь. Быть может, именно эти внутренние переживания толкают нас на свершения и победы, на то, чтобы забираться все выше и быть лучшими (как вариант) в сравнении с другими? И это правда, как и то, что они же могут быть причиной наших страданий, и мы стремимся, как запрограммированные, к достижениям по спискам, пропуская многое в жизни мимо…

Работа над стабилизацией самооценки – во многом в руках каждого из нас. Но ее реориентация – одна из центральных тем в жизни каждого на пути к гармонии с миром, собой и другими.

А осознание списков и корректировка пунктов, мешающих в повседневности – задача, вполне реализуемая в консультативном процессе!

Тут важны планомерность и ДЕЙСТВИЯ, чтобы появились альтернативные паттерны поведения, и результаты, от которых на душе станет спокойнее и радостнее)

Если представить все выше сказанное образно, то каждый из нас - актер, который играет разные роли. Он может сыграть их недостаточно хорошо, или наоборот. Но в идеале, он знает, что он – хороший актер. И даже если есть у кого-то претензии к его конкретной роли, и даже у него самого – он думает, что мог бы исправить, что дополнительно изучить или какие навыки освоить, где потренироваться, чтобы сыграть лучше РОЛЬ (не эту, так следующую). Если он не проходит кастинг – он рассматривает ситуацию, а не то, какой он актер, понимаете? То, что он актер – это база, а как играть роль – вот тут есть, что менять и корректировать. А вот если он воспринимает признание публикой сыгранного (или провал на кастинге), как подтверждение того, какой он актер – то вот они «качели» и зависимость: от мнения и отношения других. От конкретных событий в жизни. Он находится в страдании и ожидании ПРИНЯТИЯ (там, в детстве) через выполнение условий, в то время, как принятие - безусловно, да и детство давно в прошлом.

В настоящем же, необходимо увидеть ситуацию такой, какая она есть и была, и будучи взрослым, самим для себя стать поддерживающим, заботливым родителем, а не критиком) А после – стать таким для собственных детей. Это не убережет от ошибок вообще, но станет важным этапом развития не только личного, но и собственной династии, будущего собственных потомков – а разве это не прекрасная цель и смысл для преодоления собственных страданий?



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Что есть отношения для каждого из нас...
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь