Заедание эмоций и проблем. Психологический аспект переедания и лишнего веса

Автор статьи: Ольга Маргиева

1. Потеря контакта со своими чувствами.

Зачастую к перееданию нас толкает непонимание собственных чувств и эмоций. При появлении негативных переживаний возникает желание убежать, дистанцироваться от них. Но если чувства однажды появились, то без отреагирования они сами по себе никуда не исчезнут. Негатив будет накапливаться и постепенно воздействовать на наше тело и самочувствие.

Что важно понять про чувства?

Все чувства, даже негативно окрашенные, нужны каждому из нас. За любым чувством стоит определенный сигнал, который важно распознать. Чтобы расшифровать этот сигнал, надо сначала осознать, какие чувства в данный момент я испытываю - назвать их и принять. Возьмем, например, зависть – многие считают это чувство плохим, постыдным и стараются поскорее от него избавиться. Но ведь зависть говорит нам о том, что какая-то наша потребность сейчас не удовлетворена, и необходимо предпринять шаги, чтобы её хотя бы частично закрыть. Чувство вины – сложное и тяжелое чувство, но оно тоже несет в себе важную информацию. Вина говорит о том, что мы нарушили личные моральные правила, и что необходимо вынести урок из сложившейся ситуации. Мы можем проанализировать свой поступок и не допустить повторения ситуации вновь, а можем пересмотреть свой свод правил и поменять его, чтобы не испытывать постоянное чувство вины.

Почему же мы бежим от своих чувств?

Да потому что боимся и считаем их неправильными. Но неправильных чувств не бывает - и скорее всего это даже не наши мысли, а определенные установки, пришедшие к нам извне. Например, родители в детстве могли говорить, что завидовать – это плохо. Или постоянно наказывали, вызывая тем самым жгучее чувство вины, от которого хотелось просто избавиться. И вот так постепенно мог пропасть контакт со своими чувствами, который является залогом успешных отношений с самим собой.

Когда мы не хотим разбираться в причинах своего состояния, возникает желание избавиться от негативных чувств и переключиться на что-то другое. И в этом нам помогает еда. Она дает мимолетное облегчение, удовлетворение и позволяет на время забыть о проблемах. Но такая стратегия только отдаляет от понимания своих эмоциональных состояний и реакций.

Налаживание контакта с чувствами – вот что поможет не заедать эмоции и переживания.

Как наладить контакт с чувствами?

1. Отслеживать свои чувства в течение дня и записывать их в Дневник. Осознавать, что с вами происходит в моменте здесь и сейчас. В качестве помощника можно использовать колесо эмоций Роберта Плутчика.

2. Находить для себя приемлемые способы выражения чувств. Помним, что чувствам обязательно нужен выход.

  • О чувствах можно писать – и это уже будет способ их отреагирования.
  • Можно выражать их через тело – любые виды спорта, танцы, йога, различные телесные практики и т.д.
  • Плакать. Только делать это осознанно, понимая, о чем именно вы сейчас плачете, и какие чувства при этом испытываете.
  • Любые творческие проявления – рисование, лепка, шитье, пение и т.д.
  • Побыть одному и подумать о том, что сейчас происходит. Насладиться моментом уединения с собой.
  • Поговорить с тем, кто готов вас безоценочно выслушать.
  • Если негативные чувства связанны с конкретным человеком, то поговорить с ним. Но разговор должен быть не о том человеке и о его плохом поведении, а о вас и ваших чувствах. Не обвиняйте, не критикуйте, говорите лишь о себе и о вашем видении вопроса.

2. Нехватка положительных эмоций.

Когда мы испытываем стресс, и нам не хватает положительных эмоций, наш организм стремится как-то уравновесить это состояние. И один из простых вариантов – съесть что-нибудь вкусное. Так образуется прочная связка: если плохо, можно поесть – и станет сразу лучше. Проблема заключается в том, что при любой стрессовой ситуации мы начинаем выбирать самый простой способ, связанный с едой. Важно разорвать эту цепочку и найти другие возможности получения положительных эмоций. Подумайте о том, что ещё приносит вам радость, помимо еды – от чего у вас по-настоящему глаз горит. Найдите занятие, которое доставляет вам удовольствие. Это может быть всё, что угодно – прогулка на свежем воздухе, зажигательные танцы, общение с друзьями, рисование и т.д.

3. Неосознанность действий.

Когда на душе становится плохо, прежде чем положить в рот кусок еды, остановитесь на минутку и ответьте честно:

  • Почему мне сейчас плохо? Какие чувства я пытаюсь в себе подавить?
  • А поможет ли мне сейчас еда? И будет ли этот эффект продолжительным?
  • В чем я нуждаюсь в данным момент?
  • Чего мне сейчас хочется сделать на самом деле?

Если вы осознаете, что сейчас нуждаетесь в поддержке и заботе со стороны близких, то попросите их об этом. Говорите о своих желаниях и потребностях. Если вам хочется покричать от переживаний – просто кричите. Если хочется высказать претензии человеку – напишите их на бумаге или поставьте перед собой стул, представьте на нем того самого человека и выскажите всё, что накипело. Если хочется кого-то побить – побейте подушку или сходите в зал. Не сдерживайте чувства, не держите негатив в себе и не заедайте свои переживания. Дайте выход эмоциям, но делайте это осознано и эффективно.   

4. Нехватка энергии.

Любая стрессовая ситуация требует от человека много сил и энергии на то, чтобы с ней справиться. Когда мы нервничаем, переживаем, злимся, расстраиваемся – всё это опустошает наши внутренние ресурсы.  А если мы и так были не в особо хорошем моральном и физическом состоянии, то стресс может спровоцировать упадок сил и истощение организма. И наше тело стремится восполнить энергию за счет самого простого способа – еды. При этом мы начинаем употреблять по большей части продукты, содержащие «быстрые углеводы». Они мобилизуют организм, но эффект быстро проходит, и для поддержания энергии приходится есть снова и снова.

Когда вы осознаете у себя нехватку энергии, то прежде всего нужно понять, куда сливаются ваши жизненные силы. Определить те самые дыры и залатать их. Часто мы тратим уйму энергии на самокритику, на «пережевывание» ситуаций из прошлого, на обиды и сомнения, на сравнение себя с другими людьми. Смените фокус внимания с ошибок на свои успехи, с недостатков людей на их достоинства, с прошлого на настоящее, с обиды на прощение и так далее. Если вы сейчас находитесь в стрессовой ситуации, пропишите возможные шаги по выходу из этого состояния. Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны, найти в ней положительные моменты и вынести соответствующий урок. И при этом начать двигаться дальше. Соблюдайте во всем баланс брать-отдавать. Не пренебрегайте отдыхом - энергия появляется только благодаря качественному восстановлению.  Сон и физическая активность – это необходимые составляющие хорошего самочувствия.

5. Нехватка внимания и поддержки.

Часто причиной заедания эмоций и проблем является нехватка внимания и поддержки со стороны значимых людей.

Порой всем нам необходимо, чтобы кто-то утешил и сказал, что всё будет хорошо. Если вам нужна поддержка – просто попросите о ней. Расскажите о ваших чувствах, эмоциональных переживаниях и том, как вам сейчас важно внимание со стороны близких людей. С детства в нас могут быть заложены установки, что со всеми проблемами мы должны справляться сами, и что просить о помощи можно только в крайнем случае. Но эти убеждения неэффективны, и они работают против нас. Если вам плохо – расскажите об этом. Если нужна помощь – попросите. Еда часто заменяет нам утешение и поддержку, но при этом не приносит самого главного – душевного спокойствия и умиротворения. Вместо такой подмены просто подумайте о ваших истинных потребностях и о способах их удовлетворения.

6. Внутренний конфликт.

Часто за лишним весом скрывается серьезный внутренний конфликт. Находиться в состоянии постоянного противоречия с собой – невыносимо тяжело. Если психика не может разрешить конфликт, то тело берет эту функцию на себя. Когда женщина начинает набирать вес, то конфликт разрешается сам собой. Например, жена хочет изменить мужу, но боится разрушить семью. Это серьезный внутренний конфликт, который она не может разрешить на уровне психики. Тогда включается бессознательная установка – набирать вес. Ведь лишние килограммы могут стать преградой к измене и соответственно снять внутреннее противоречие. В этот момент в теле начинают происходить изменения на биохимическом уровне, связанные с обменом веществ, метаболизмом, работой гормонов и ферментов. Причем, как бы ни старалась женщина похудеть в этот период, ничего не получается. И вот здесь важно найти ту саму внутреннюю причину и разрешить её.

7. Лишний вес – это выгодно.

Лишний вес может служить своеобразным панцирем, защитой от внешнего мира. В нем кроется попытка спрятаться от людей и общения, закрыться от возможных проблем, перенести ответственность с себя на внешние обстоятельства. Выгоды часто не осознаются, но на бессознательном уровне влияют на нас. Вот почему так важно налаживать контакт со своими чувствами, со своим телом и тренировать осознанный подход ко всему. Для того, чтобы разрешить вопрос с перееданием и лишним весом необходимо отказаться от позиции жертвы и стать автором своей жизни.

8. Взваливание на себя проблем.

Часто мы взваливаем на себя неподъёмные вещи – всевозможные дела, проблемы, заботы. Если вы всё тащите в одиночку, то тело пытается хоть как-то стать больше и увеличиться в размерах, чтобы вынести этот груз на своих плечах. И здесь опять подключаются бессознательные механизмы, провоцирующие набор веса.

Относитесь бережно к себе, старайтесь соблюдать во всем баланс «брать-отдавать», отдыхайте и не берите больше, чем вы можете взять. Разделяйте заботы и проблемы с близкими, просите их о помощи. И помните, что нашей психике тоже нужен отдых и восстановление.



Просмотров: 410
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Здесь и сейчас: что мы получим, если будем жить чувствами?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что будет с ребёнком в будущем, если не реагировать на плач младенца сейчас?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Деньги. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы стать богаче
  • Что делать если всё плохо в жизни и ничего не получается: 5 простых советов
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь