Техника проработки "Шаблонного Поведения"

Многие из вас слышали, а возможно и пользовались техникой НЛП.
Объяснять что это такое, и с чем это едят, долго и скучно (можете поковыряться в интернете), но основываясь на данной технике многие специалисты внедряют свои техники(в основном, это комбинации стандартных техник), вот и я не исключение. Итак, речь пойдет о несколько измененной технике "Взмаха".Техника проработки Шаблонного Поведения


 Очень часто, люди страдающие от недопонимания со стороны других людей, неправильного поведения (которое они считают правильным), на самом деле просто имеют некую программу стандартного поведения, которая была принята (можно сказать считана) со стороны родителей , обычно в детском возрасте. И разорвать этот шаблон , даже если вы его увидели, крайне тяжело не только самостоятельно, но и при помощи специалиста.
Данную технику я назвал -"Мазки на картине", проще ее будет разобрать на конкретном примере:  
Женщина в своем детстве постоянно наблюдала как отец тиранит маму, и давлеет над всей семьей, как материально, так и психологически (возможно и физически) , дедушка поступает точно также, при этом пьет, и скандалит с бабушкой - прошу заметить, что к ребенку (нашей героине) они (отец и дед) относятся достаточно хорошо, не кричат, не трогают. Женщина создала семью, у них родился ребенок, и начались конфликты , ссоры , обвинения , недоверие , истерики и т.д. В данной ситуации, естественно, виновата не только она , но поговорим о ней : она подспудно наградила мужа стандартной (ей знакомой) манерой поведения , она постоянно пыталась найти в нем изъяны , проверяла свои опасения, выводила на скандалы (прошу заметить, что это она делала неосознанно!), пыталась привить ему свою знакомую систему поведения. Вывод: Ее шаблон(который ей был понятен, а другого она не знала) постоянно требовал подтверждения , при этом, ее внутренняя предубежденность против мужского пола, не давала ей увидеть и принять, что ее муж не такой как ее отец и дед, и даже после рождения ребенка, он не изменился в худшую сторону. Ситуация понятна? Тогда перейдем к технике, которая поможет разбить это шаблонной поведение.




Прежде всего я прошу клиента удобно расположиться - сесть, либо лечь (как я уже сказал, можете это делать самостоятельно).
Часть первая: Ассоциации.
Просим клиента успокоиться и расслабиться.   В голове начинаем прорисовывать картину (так как я знаю что происходило, я помогаю словесно дорисовать ее). Первая картинка это то, что мы имеем на данный момент (назовем картину- неправильная) , в нашем случае рисуем папу , в домашней (тогда в детстве привычной) обстановке , например он стоит с агрессивным лицом и держит дубину перед собой, рядом дедушка, тоже агрессивный с бутылкой водки, растрепанный, неряшливый, напротив мама и бабушка забились в угол защищаются и плачут , там же ребенок, которого они оберегают (женщина в молодости)-  картинка должна получиться наиболее прорисованная, чем больше объектов, тем лучше ( туда можно включить других персонажей - брата, сестру, тетю и т.д.).



Хорошо запоминаем картину и откладываем ее в сторону. Начинаем рисовать другую ( назовем ее положительной), где изображено не прошлое, а настоящее, в хорошем свете. Например, красивый ухоженный дом, муж который играет с ребенком или помогает, от души, по хозяйству , жена(наша женщина) улыбающаяся, и например спокойно читающая на веранде книгу , ребенок спокоен, и чем-то увлеченно занят, собака, кот и т.д. В общем идиллия, которую клиентка, на самом деле, хотела бы видеть.
После прорисовки просим представить, что отрицательная картина в начале, очень близко, а положительная где-то очень далеко, и еле заметна. Даем клиентке время, и говорим, что при каком-либо звуке ( я использую колокольчик) надо поменять картины местами : положительная вперед, отрицательная назад. Даем рассмотреть все по-новому, и опять звонок - меняем местами, но при этом положительная картинка стала чуть ближе, при следующем опять ближе, а отрицательная дальше и т.д. Перемен картинок нужно где-то 10 - 15, пока отрицательная совсем не удалится, а положительная, даже при удалении, станет впереди отрицательной картины. После чего, прекращаем первую часть сеанса.



Часть вторая : Мазки или прорисовка.
Картинки те же, только нужно представить, что положительная картинка - полупрозрачная, и мы, через нее смотрим на отрицательную . Постепенно отрицательная начинает меняться - в руках у папы появляются цветы, у дедушки подарок , меняются лица , обстановка, и постепенно, на положительной картинке появляются персонажи с плохой картины, но они занимаются нормальными делами , их лица счастливы, все хорошо . Можно заставить эти картинки разговаривать, и делать действия с учетом того, что их характер изменился, и они больше неплохие, и нет жертв, нет агрессоров. Постепенно плохая картинка стирается и исчезает, остается только хорошая.
Такая проработка с профессионалом занимает около 10 -15 минут. Обычно требуется от 3 до 10 сеансов. Со временем восприятие станет меняться, старый шаблон сотрется и заменится новым. В конце сеанса можно попросить клиента проговорить что, кто делает, как он к кому относится (из персонажей), при этом есть возможность понять, что или кто еще якорит (не проработан), и проработать отдельно.
Эта методика конечно не панацея , но в моей практике срабатывала неоднократно. Надеюсь статья была вам полезна. С Уважением Бескостин Евгений.



Просмотров: 337
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Больше доверия в паре при помощи "мобильника". Как это?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что на САМОМ ДЕЛЕ нужно знать при поиске работы
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • Что делать при семейных конфликтах, а что точно делать не нужно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • 3 "романтические" фразы и что они означают на самом деле
  • Как убедить жертву, что она виновница всех неприятностей. Помощь при абьюзе и газлайтинге.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь