Интегрированное занятие для детей средней группы на тему «Весну встречаем»
Программное содержание: Уточнить знания детей о жизни перелетных птиц. Обучение общению с природой, основам поддержания чистоты на природе. Формирование у детей чувства сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы. Развивать связную речь, внимание, память, умение слушать своих сверстников.
Воспитывать чуткое отношение к птицам, желание помочь им.
Материал и оборудование: скворечник, яйцо, презентация «Перелетные птицы», телевизор,
аудиозапись «голоса птиц», маски птиц, мяч, медали «Юный защитник природы».
Ход НОД:
(Воспитатель настраивает детей на начало занятия, используя психогимнастику.)
Воспитатель: Ребята, я хочу, чтобы сегодня у всех было хорошее настроение. Наше тепло, хорошее настроение пошлем нашим гостям, пожелаем им здоровья и, скажем, здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, сегодня возле крыльца детского сада я что-то нашла. А что это, такое?
Дети: яйцо.
Воспитатель: Откуда оно появилось, и что с ним делать не знаю. Может вы, ребята подскажите? (ответы детей)
Дети: Из яйца вылупляются птенцы.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы из яйца вылупился птенец? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, нужно найти маму. Чтобы найти родителей птенца нам нужно попасть в мир природы.
На носочки поднимитесь, И два раза повернитесь, 1-2-3-4-5- Все в природе очутитесь. Вот мы и очутились в природе. Ребята, понюхайте, как пахнет в лесу.
- Почему в лесу легко дышится?
Дети: В лесу воздух чище, потому что там много деревьев (растений)
Растения выделяют кислород, очищают воздух от пыли и грязи.
- Ребята! Как вы думаете, только человеку нужен лес? (Ответы детей)
- Какие деревья растут в наших лесах?
Пословица: Много леса – не руби,
Мало леса – береги, Нет леса -посади!
Игра (с мячом): «Хорошо или плохо»
- А давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. Я буду задавать вопрос, а вы отвечать словами: хорошо или плохо.
- шуметь в лесу — разводить костер и не тушить его
- рубить деревья -ломать ветки деревьев
- разорять гнезда — если хлебушка кусок на пеньке оставлю
- развешивать скворечники — разорять муравейник
-рвать цветы -кричать в лесу
- подкармливать птиц -сорить в лесу
- если мусор уберу и в пакет сложу
- если я возьму в гнезде, яйцо птички просто посмотреть?
-Молодцы! Все знают, как нужно правильно вести себя в лесу!
(Грамзапись- голоса птиц)
Ребята, вы слышите…
Как думаете, что это за звуки?
Дети: Щебетание, чириканье, пение птиц.
-А почему они так громко поют?
Дети: Птицы радуются приходу весны.
Прилетели птички к нам!
Очень рады мы гостям!
- Вы знаете, где были перелетные птицы? Сейчас они вам сами расскажут.
- Расскажите, птицы, как вы зимовали? Где вы побывали? Что вы повидали?
Хорошо ли жили вдалеке от дома?
Дети «Птицы» выходят и читают стихи о перелётных птицах:
Жаворонок: (ребенок)
Много дней летали мы, Далека дорога. Высоко под облаками, Над полями и лугами,
Были в жарких странах мы Не бывает там зимы. Ласточка: (ребенок) Прилетаем к вам весной, Путь, проделав длинный.
Лепим домик под окном Из травы и глины.
Грач: (ребенок)
Кричат, торопятся с утра
В халатах чёрных мастера. На ветках вяза и осины
Грачи плетут свои корзины.
Воспитатель: Спасибо птицы за дружный ваш рассказ.
Птички, вокруг себя повернитесь,
в ребятишек превратитесь.
Ребята, а вы догадались, что это за птицы? (Перелётные). Почему их называют перелётными? Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно, дети, перелетные птицы улетают на юг осенью и прилетают обратно на родину весной. Здесь их Родина.
- Что такое Родина?
Дети: Родина –это место где родился.
Воспитатель: Когда птицы прилетают, что они сначала делают?
Дети: вьют гнезда.
Воспитатель: Птицы возвращаются, начинают строить гнезда, откладывают яйца, высиживают и выводят птенцов. Птенцы рождаются слепыми, беспомощными, покрытые пухом. Родители выкармливают. За лето птицы вырастают и осенью улетают в теплые края.
Физминутка: «Руки подняли и покачали- это деревья в лесу,
Кисти вниз опустили, кисти встряхнули
Листья роняют росу.
В стороны руки плавно помашем –
Это к нам птицы летят
Как они сядут – тоже покажем,
Крылья сложили назад
Презентация:
Какие птицы возвращаются первыми, вы узнаете, отгадав загадку:
а) «Всех перелетных птиц черней
Чистит пашню от червей» (грач).
Ребята, опишите грача, какой он?
(Рассказ ребенка) Грач– крупная птица. Его тело покрыто черными перьями. Клюв
и крылья светлые. У них сильные крылья. Грач строит гнездо на дереве.
б) Еще с юга прилетают Ласточки. Опишите, ребята, какая она?
(Рассказ ребенка) Они небольшие, черные у них хвостик похож на вилочку,
острые крылышки.
Ласточка строит гнездо под крышей дома и лепит его из комочков глины.
в) Загадка: Он из скворечника с балкона,
Поёт не хуже соловья! (Скворец)
(Рассказ ребенка) Скворцы прилетают позже, чем грачи.
Скворец маленькая птица, поменьше, чем ворона, побольше воробья.
Он пестренький. У них тоненькие клювы. Лапы и клюв светлые.
Воспитатель: Как выглядит гнездо скворца?
Дети: Скворечники делают люди и вешают на дерево.
Воспитатель: А давайте поможем скворцам, и построим скворечник.
Пальчиковая гимнастика:
«Распилю пилой дощечки –вжик-вжик-вжик
Сколочу из них скворечник –тук-тук-тук
Прилетайте птицы к нам (полетали, покружились)
Мы скворечники повесим –тут и там, -тут и там
(наклоны с вытянутыми руками вверх, в стороны, вниз)
Сюрпризный момент: (воспитатель незаметно выставляет готовый скворечник)
Воспитатель: Вот мы построили с вами скворечник. А давайте наше яйцо положим в это гнездышко и мама птица обязательно найдет его. (Вместе с детьми кладетет яйцо в скворечник).
Воспитатель: Повесим скворечник на дерево, пусть еще не вылупившийся птенец ждет свою маму.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше волшебное путешествие, пора возвращаться в детский сад.
(Воспитатель предлагает детям встать в круг.)
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
5-4-3-2-1- Снова в группе очутитесь.
- Понравилось вам путешествие в мир природы?
Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.
Воспитатель: Ребята, вы настоящие друзья природы и целый год помогали ей.
Много добрых дел совершили. Я с радостью хочу наградить вас заслуженными медалями
«Юные защитники природы»
|