Если ничего не хочется...

В статье посвященной третьему правилу жизни, мы находили свои цели и желания на ближайшие год или даже несколько лет. И я упоминала о том, что ставя цели, могут возникнуть две сложности: первая - это ограничивающие убеждения. То, что может наши желания или в веру в себя сковывать, вызывать сопротивление. И второе - то, что мы рассмотрим сегодня, этомомент, когда желания идти к намеченной цели не возникает, или даже не получается, просто наметить эту цель. Когда появляется “тупик” с возникновением желаний, рассмотрим, что это такое, что с этим делать, и как можно из этого выбраться.

Очень важно понимать, что если желания не возникают, не идут, значит у вас остановлен Ид. Ид – это чистая энергия, энергия жизни, которая должна в человеке бить ключом. В статье посвященной третьему правилу, мы говорили о том, почему так происходит. Говорили: насколько важно задумываться о том, чего нам хочется на самом деле. Ведь в младенчестве мы знаем, чего хотим, мы берем то, чего хотим, а то, чего нам не хочется, просто выплевываем. Как правило, мы не чувствуем от этого стыда, вины или страха. Иногда случается, что уже в таком возрасте появляется страх, но вина и стыд ещё не известны.

Но в момент, когда родители начинают малыша за что-то ругать, говорить это можно, это нельзя, это правильно, это неправильно, в малыше начинает формироваться определенная система понимания того, что правильно, а что нет. Очень часто встречается, что родители с детства застыдили, заругали наши желания. Даже если словами, это не проговаривалось, иногда одного недовольного или злого маминого, или папиного взгляда было достаточно, чтобы почувствовать себя недостаточно хорошо и отказаться от своих желаний. И уже подстраиваться под то, чего хочет мама и папа. И такая ситуация, делает еще хуже, потому что выросший в такой обстановке ребенок, вырастает с мыслью о том, что это его собственные стыд и вина. Хотя на самом деле эти чувства принесены из родительской семьи, это будто какая-то одежка, надетая на человека. Будто на свое тело, естество - надели чужой, эдакий пиджачок. И в таком случае, единственным способом узнать: чего вы хотите на самом деле — это в течение дня 100 000 раз спрашивать себя: чего же я хочу? Чего я хочу на самом деле? Чего я хочу прямо сейчас? Начиная с физиологических ощущений: есть, пить. Если есть — то, что я хочу есть, если пить — то, что пить? Холодно — хочется одеться, жарко — хочется раздеться. Хочется куда-то пойти, что-то посмотреть, что-то услышать, что-то увидеть? Все, эти мелочи очень важны, каждое ваше желание очень важно, даже самое маленькое. Можно, даже ставить себе галочку, это желание я удовлетворил, это желание тоже, молодец, похвалите себя. За каждое удовлетворенное, даже маленькое желание.  

Соответственно, с большими желаниями все происходит так же, вы можете устроить себе мозговой штурм, задавая вопросы: чего я хочу от своей жизни, чего хочу глобального? Здесь, очень важен момент — необходимо постоянно делать проверку. Ваш проверочный вопрос: для чего? Для чего это нужно? Нашли ответ на вопрос: чего хотите – спрашиваете себя для чего это нужно именно мне? Задавайте себе этот вопрос вновь и вновь, до тех пор, пока на него, не найдется честного ответа. Это не должен быть ответ, чтобы обойти свое сопротивление, не для того, чтобы попробовать обмануть себя, а вот действительно честный ответ. Если же ответа не находится, если вы задаете себе этот вопрос вновь и вновь, но истинного ответа нет, значит это желание не верно, это не истинно ваше желание.

Например: я хочу машину. Для чего мне машина? Ну, чтоб возить мою попу. Для чего мне это? Чтобы комфортнее жилось. Для чего мне это? Чтобы быстрее добираться. Для чего мне это? Просто, чтобы была более качественная и спокойная жизнь. Чтобы я чувствовала себя спокойно. Для чего мне чувствовать себя спокойно? Как для чего? Просто я так хочу, хочу жить спокойнее. И здесь внимание, вопрос: какое мое истинное желание, какое истинное желание, в этом примере про машину? Чего я на самом деле хочу? А на самом деле, я просто хочу жить спокойно.

И здесь открывается смысл того, почему важно было задавать себе так много вопросов. Когда вы определяете, какая у вас на самом деле, истинная потребность, вы можете выбрать из двух вариантов. Первый - это возможно, вашу потребность можно удовлетворить совершенно другим способом. Второй - это возможно, вашу потребность можно удовлетворить более простым способом.

Например, вы хотите мерседес s-класса, эталон идеальной машины. Что стоит за этим желанием? Возможно, у человека желание быть во всем идеальным. А для чего человеку быть идеальным? Чтобы его признали. Для чего ему это признание? Для того, чтобы получить внимание. А внимание для чего? Чтобы почувствовать любовь. И здесь мы видим, что за потребностью иметь мерседес s-класса стоит множество желаний: быть идеальным, признанным, чтобы любили. И видя желания приходим к тому, что есть кто-то от кого мы не получили достаточно любви, и этот недостаток, заставляет бороться за мерседесы, большие деньги и тому подобное. Этот человек чаще всего, кто-то из семьи, потому как, наибольшее влияние на нас оказывает семья, и как раз недостаток любви и внимания в семье, может провоцировать какие-то грандиозные мысли о будущем. Например, за моим желанием написать книгу, причем не просто книгу, а бестселлер. Стать известной и популярной на весь мир. Было одно лишь желание, чтобы заметила мама.

Соответственно, когда вы поймете свою потребность изнутри, что скрывается в глубине этой потребности, про что эта потребность, что даст вашей душе эта потребность, тогда вам будет проще. Во-первых, ваши желания будут осуществляться быстрее и проще. А, во-вторых, вы придете к тому, что не нужна вам такая сильная борьба за цель, возможно, вам не столько много усилий и нужно. А главное, вы уже понимаете чего вы хотите.

Очень часто мы просто замещаем свои истинные потребности, какими-то социальными ожиданиями, социально приемлемыми вещами. Принято в обществе хотеть мерседес, и я буду хотеть мерседес. Но, за этим мерседесом у каждого может быть своя потребность. И когда вы дадите себе право хотеть то, чего вы хотите на самом деле, а не то, чего хочет социум, тогда и желания у вас появятся. Потому что, подсознательно вам  сейчас, либо стыдно, либо виновато, либо страшно хотеть того, чего хочется на самом деле. И только в глубине души, вы точно знаете, чего хотите на самом деле.

Задавайте себе 1000 раз вопрос: чего я хочу от своей жизни? Первые 100 вариантов ответов, скорее всего будут банальными. Они вам не выстрелят, как озарение, вам необходимо будет идти дальше и дальше. Вновь и вновь задавать себе вопросы, и в конце концов озарение придет и это будет именно ваше желание. Дайте себе право на него, дайте себе право его признать — и будет вам счастье, обещаю.



Просмотров: 550
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Из чего состоит ваш дом на самом деле, или что вы скрываете от самих себя
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни (часть 2)
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Для чего мне ты. То ли есть любовь, что мы ею называем.
  • О том, как человек захотел безопасности и гарантий и даже не заметил чего это ему стоило
  • Упражнение для клиентов, которые не знают, чего хотят на самом деле
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • Как ответить себе на тупой вопрос «чего я хочу»
  • Чего же он на самом деле хочет?..или как понять намерения мужчины в отношениях
  • Прощение, что это такое на самом деле?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Хочу быть идеальным психологом. Что это значит?
  • Для чего нам нужны эмоции и как их использовать себе во благо?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Для чего я живу или Как обрести свой Смысл Жизни?
  • Давайте выполним это простое упражнение, чтобы проверить, как это происходит в вашей жизни?
  • Самопознание - что это для Вас?
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • ЛЮДИ И ЭНЕРГИЯ. КАК ПЕРВОЕ СВЯЗАНО СО ВТОРЫМ И ЧТО ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ.
  • Что такое любовь к себе на самом деле?
  • Что обычно происходит на психотерапевтической группе? Чего ожидать?
  • Для чего быть вместе
  • ЖЕЛАНИЕ VS ПОТРЕБНОСТЬ. КАК ПОНЯТЬ, ЧТО СТОИТ ЗА ЖЕЛАНИЕМ
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что на самом деле несут в себе родительские послания?
  • Схема терапия: что это такое и как это работает
  • Для чего нужно общение



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь