Что такое цели и для чего они нужны?

Недавно на консультации я предложила одному из клиентов сформулировать для себя карьерную цель. Его реакция меня парализовала - клиент начал кричать, что никогда ничего не планирует, а наличие целей заставляет его чувствовать себя несчастным. «Из-за этих ваших целей я бесконечно ненавижу себя - потому что я их ставлю и никогда не достигаю. В такие моменты я чувствую себя ничтожеством».

После консультации я выдохнула, заварила себе чай и задумалась. А ведь действительно. Сейчас со всех сторон, куда не глянь, «Достигай!», «Не трать время в пустую!», «Тысяча и одна цель на следующий год!», «А чего добился ты в свои 10/20/30/40/50? Ничего? Тогда быстро поднимай попу с дивана и начинай что-то делать!» От этих лозунгов всё внутри переворачивается, ты тянешься к записной книжке и начинаешь судорожно планировать следующую неделю, потому что «я должен делать больше, больше, больше. Выстоять, пересилить, стать успешным. Чемпионом по постановке и достижению целей. Номером 1 в мире!»

Вот с чем в нашем всё ещё нарциссическом мире ассоциируются цели. А за бесконечными «НАДО!» следуют столь же бесконечные прокрастинации и саботажи. Затем мы встаём, что-то делаем, осознаём собственную ничтожность перед Илоном Маском и снова падаем на диван. И ненавидим все эти цели, успешно навязанные обществом.

Такое восприятие целей действительно скорее приносит вред, чем пользу. Я абсолютно с вами тут согласна.

Поэтому для начала отложите ваш многострадальный ежедневник и усядьтесь поудобнее на диване. Давайте для начала помечтаем. Чего бы вы на самом деле хотели? Домик на берегу моря? Вышивать крестиком? Руководить тёплой ламповой компанией по производству хэнд мэйд сыра? Не ограничивайте себя. Включите ваше воображение и не выключайте до тех пор, пока не переставите максимально приятную для вас картинку. Жизнь вашей мечты.

Представили? 

Теперь можем возвращаться к целям. Потому что они начинаются с желаний. Ваших, собственных. Без желаний цель превращается в пытку, с желаниями - в увлекательную охоту за лакомым кусочком.

Следующий шаг - конкретизация. Ответьте для себя на простой вопрос: как вы поймёте, что уже достигли мечты? К примеру, оказалось, что вы мечтаете стать психологом. А что для вас это магическое «стать психологом»? Окончить университет и получить степень магистра? Сформировать практику из плюс/минус десяти клиентов? Или же просто разобраться в себе? Тут важно максимально конкретизировать - чем более понятно вы сформулируете вашу цель на основе мечты, тем понятнее будет двигаться дальше.

Цель - это не соревнование. Цель - это лишь приблизительный маркер на пути к собственным желаниям. На пути к той жизни, которая максимально подходит именно ВАМ. Это очень индивидуально - я знаю людей, которые не могут представить себя без офисной жизни и абсолютно счастливы в этом. И знаю людей, которые счастливы в абсолютно неструктурированном творчестве. Меряться степенью успеха невозможно - это слишком субъективный параметр, который каждый выставляет себе индивидуально.

Более того - наши цели не статичны. Мы постоянно меняемся, как и наши желания. Также мы постоянно корректируем собственные цели в зависимости от скорости нашего к ней приближения. Именно поэтому я писала, что она лишь «условный маркер». Например, я поставила себе цель размеров в 10 стабильных клиентов через полгода. Но мы не можем знать наверняка как быстро я их достигну: это может случиться позже (и тогда мне необходимо проанализировать насколько придуманная мной стратегия реальна), а может и раньше. Через пару месяцев, например. И тогда я буду размышлять над дальнейшими целями. Более того, в процессе достижения цели я могу передумать: выйти замуж и уехать в долгое свадебное путешествие, пережить сильное потрясение или просто влюбиться в другое дело. Это жизнь, в ней возможно всё. Поэтому цель - не приговор.

Мне также часто задают вопрос: а может ли цель быть неприятной? В смысле - не приносить удовольствия? Скорее нет, чем да. Наша цель должна быть чем-то, что нас драйвит, зажигает, мотивирует. А вот путь к ней может состоять из гораздо менее приятных вещей. Именно их я называю задачами - это такие мини «подцели». Например, берём ту же цель «стать психологом». И прописываем шаги. Ну, для начала нужно поступить в университет, затем начать продвигать свои услуги. И если идея обучения может выглядеть для вас вкусной и привлекательной, то вот идея продажи себя может показаться неприятной. Но без этого достижение цели может стать под сомнение.

Итак, возьмите лист бумаги. Напишите в самом верху вашу цель. Ниже - подпунктами обозначьте задачи. Если вы в них пока что не уверены, напишите приблизительно.

Теперь отвлекитесь на пару часов. Прогуляйтесь. Приготовьте себе вкусный ужин. Посмотрите серию свежего сериала.

После этого вернитесь к листочку с целями и задачами. Представьте себя там, в конечной точке. Максимально красочно. В деталях. Нравится?) Если да, то можете начинать ваш собственный путь к жизни, которую по-настоящему хотите. 

Удачи вам в этом. И, если что, буду рада вам помочь. ;)



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как не потерять себя в потоке жизни: Цель, Смысл, Предназначение
  • Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
  • Что происходит в Вашем мозгу, когда Вы поставили перед собой цель
  • Самопознание - что это для Вас?
  • Из чего состоит ваш дом на самом деле, или что вы скрываете от самих себя
  • Человек с ружьём всегда найдет себе цель в жизни.
  • Если в вашей жизни произошло что-то очень серьёзное. Как выжить и не потерять себя.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • "Быть половинкой или целым?" Психологическая зависимость - что это такое, что нам дает и чего лишает.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Как же мы не любим видеть свои теневые стороны. А что в этом может быть хорошего?
  • ЖЕНЩИНА, - СОСРЕДОТОЧЕННАЯ НА ЦЕЛИ: "ВИЖУ ЦЕЛЬ - НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ"
  • Как перестать себя критиковать и начать поддерживать? И почему психотерапевт не может сказать, как быстро он сможет вам помочь?
  • 7 вопросов, которые помогут найти цель в жизни
  • Как эффективно общаться с людьми — что для этого нужно знать и делать
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • Пассивная агрессия. Что это такое и как это портит нам жизнь
  • Как найти цель в жизни: надежный способ
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Что такое поиск себя, и почему у нас ничего не получается?
  • 6 признаков, что вы пытаетесь бежать от самого себя. И что с этим делать.
  • Что такое самооценка на самом деле или от чего зависит качество Вашей жизни (часть 2)
  • Прощение, что это такое на самом деле?
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Что может и не может сделать с вами психолог за 1 час. И почему.
  • Хочу быть идеальным психологом. Что это значит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь